Des recherches documentaires pour préparer une rédaction

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Des recherches documentaires pour préparer une rédaction
GRF dyslexie
IUFM d'Alsace 2004/06
F 16 Annexe Français, Béatrice Muller et Corinne Neuhart
Des recherches documentaires pour préparer une rédaction
Nombre d’élèves dyslexiques appréhendent le travail en expression écrite. En mettant en
place une phase préparatoire, j’ai pu observer à maintes reprises plus de sérénité chez ces
élèves car ils ne démarrent pas avec le handicap de la page blanche.
Un exemple de travail
rédactionnel
en 5e dans une séquence
sur la description
Corinne Neuhart
Objectif : faire une description objective et précise d’une épice.
En préalable, étude des expansions du nom et des figures de style comme la
comparaison, la métaphore, la périphrase…
Etape 1 : lecture analytique de trois extraits sur le giroflier et son épice (1h)
Source : Manuel Belin, français 5
e
• Grand Larousse de la langue française, 1973
• Traditions et propriétés des plantes médicinales, 1977, Loïc Girre
• La description du monde, Marco Polo, 1298
Cette étude a permis de mettre à jour
• les principaux critères pour faire une description précise et exhaustive d’une épice
• de distinguer les principes d’une description objective
• mettre en place un canevas de questions pour la séance de recherches
documentaires
Etape 2 : recherches documentaires en salle informatique (1h)
• Choix d’une épice
• Son origine géographique
• Végétal qui produit l’épice + photographie
• Les conditions climatiques, géologiques propices à son développement
• Premières mentions de l’existence de l’épice
• Nom latin
• Caractéristiques (forme, taille, couleur, odeur, toucher, goût) + photographie
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• Propriétés et usages
Constat
• Les élèves pratiquent les recherches sur Internet depuis un an au collège, d’où peu de
soucis techniques
• Le travail de lecture inhérent à la recherche demande un investissement intense pour
les dyslexiques
• Le canevas de questions a facilité leurs prises d’indices : un seul élève (sur sept
dyslexiques) n’a pas réussi le travail préparatoire. Un camarade a spontanément
proposé de lui fournir les éléments de base.
Etape 3 : rédaction du brouillon à partir des données sauvegardées (1h)
Sujet : À partir de vos recherches, faites une description organisée, objective et précise de
votre épice.
Vous rédigerez au présent, introduirez des figures de style pour aider votre lecteur à se
représenter l’épice et vous distinguerez trois paragraphes
a)
les « origines » de l’épice
b)
la description de l’épice
c)
propriétés et usages
Etape 4 : améliorations
•
en vérifiant les critères donnés à l’étape 2
•
et en utilisant dictionnaire et/ou correcteur de poche (1/2h)
Etape 5 : rédaction au propre (1/2h)
Moyenne de la classe : 13, 9
Moyenne des sept élèves dyslexiques : 11, 7 (avec une fourchette de 7 à 16)
Remarque : l’élève qui a obtenu 7 à ce premier contrôle aura un 12 lors de l’évaluation
sommative finale.
Un exemple de travail
rédactionnel en 3e
Béatrice Muller
Un exemple de travail
autobiographique.
rédactionnel
en
3
e
dans
le
cadre
d’une
séquence
Objectif
Travail de transition avec l’étude de l’argumentation
A la fin de l’étude de L’ami retrouvé de Fred Uhlman, je propose aux élèves de s’interroger
sur l’aspect autobiographique de l’œuvre. Ils comprennent qu’ils doivent comparer le
roman avec la vie de l’auteur. Il faut donc trouver des informations sur Fred Uhlman dans
une biographie ou une autobiographie. Mais toute sa vie n’est peut-être pas nécessaire. Ils
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déterminent alors exactement quels aspects il serait intéressant de comparer. Leur
recherche est ciblée : l’identité de l’auteur (dates, nationalité…), sa jeunesse, sa
profession, ses études, sa famille, son départ.
Les élèves vont travailler sur des extraits de l’autobiographie de Fred UHLMAN, Il fait beau
1
à Paris aujourd’hui , que je leur fournis, sur le roman et remplir deux tableaux comparatifs.
Documents à utiliser pour répondre sur l’auteur :
• Chapitre 1. Au lycée
• Chapitre 3. Choix d’une profession
• Chapitre 5. La famille Uhlman
• Chapitre 8. Le départ
Comparaison
Le narrateur
1.
Noms et prénoms
2.
Date de naissance
3.
Lieu de naissance
4.
Etudes effectuées
5.
Profession exercée
6.
Goûts et centres d’intérêt
7.
Date d’émigration
8.
Pays d’accueil
9.
Âge lors du départ
L’auteur
Documents à utiliser pour répondre sur l’auteur :
• Chapitre 5. La famille Uhlman
• Chapitre 6. Un couple mal assorti
• Chapitre 7. Conflits familiaux
1
Les extraits de ce texte se trouvent dans le parcours de lecture de Viviane Buhler, ed.Bertrand-Lacoste.
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Comparaison
Famille Schwartz
1.
Prénoms des parents
2.
Composition de la famille
3.
Profession du père
4.
Traits de caractères du
père
5.
Traits de caractère de la
mère
6.
Attitudes envers leurs
concitoyens
7.
La mort des parents
Famille Uhlman
Le cas de Conrad Von Hohenfels : Lire les documents
•
2. Souvenirs d’enfance
•
4. A l’université de Tübingen en 1920 et trouver les éléments dont l’auteur s’est servi.
A partir de toutes ces informations, dégagez les ressemblances et les différences et
essayez de les interpréter.
Sujet :
• Répondez sous forme d’un devoir rédigé et argumenté à la question, l’œuvre de Fred
Uhlman, L’ami retrouvé, est-elle une vraie ou une fausse autobiographie ?
• Consignes : Vous ferez un devoir en deux parties, l’une concernant les ressemblances
et l’autre les différences.
•
Vous penserez à classer les idées à l’intérieur de chaque partie.
•
L’introduction fournie est à recopier.
Introduction :
• L’ami retrouvé de Fred Uhlman écrit en 1960 raconte l’histoire de deux adolescents
confrontés à l’Allemagne nazie. L’un des deux adolescents est-il Fred Uhlman ? L’auteur
écrit-il une autobiographie ? Pourquoi se poser la question ?
• C’est qu’il semble à la première lecture que l’auteur Fred Uhlman et son personnage
Hans Schwarz malgré la différence de nom se ressemblent beaucoup et ne font qu’un.
• Cependant la comparaison entre deux œuvres de Fred Uhlman nous invite à douter de
cette ressemblance et à penser que l’auteur maintient le lecteur dans l’illusion de la réalité.
Travail préparé grâce au Parcours de lecture de Viviane Buhler, Bertrand-Lacoste.
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Une copie d’élève de 3e
dyslexique
Ce devoir est donné à la fin de l’étude d’un roman mais également comme transition vers
la séquence suivante sur l’argumentation. Il s’agit d’une initiation à la recherche
d’arguments de façon spontanée avant l’étude approfondie des textes argumentatifs. Les
critères de réussite pour ce devoir sont donc l’organisation des idées, leur hiérarchisation
pour démontrer quelque chose et arriver à une conclusion
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