Didaktische und methodische Überlegungen - Ö1

Transcription

Didaktische und methodische Überlegungen - Ö1
Ö1 macht Schule.
Ein Projekt von
Der Taucher
Eine Schiller-Ballade - neu ausgelotet
Ö1 / Tonspuren / Feature von Renate Pliem / 6. Nov. 2009 / Länge: 40´
Didaktische und methodische Überlegungen
Didaktische und methodische – aus dem Lehrplan für die 7. und 8. Klasse der AHS – Oberstufe abgeleitete Überlegungen zu vorliegendem Unterrichtspaket: „Der Taucher“ von Friedrich von Schiller
1797 in 5 Unterrichtseinheiten nach der akustischen Interpretation der Tonspuren.
„Junge Menschen sollen Angebote zum Erwerb von Urteils- und Entscheidungskompetenz erhalten, um
ihr Leben sinnerfüllt zu gestalten. Orientierungen zur Lebensgestaltung und Hilfen zur Bewältigung von
Alltags- und Grenzsituationen sollen die Schülerinnen und Schüler zu einem eigenständigen und sozial
verantwortlichen Leben ermutigen.“
Im Kern- und Erweiterungsbereich des Unterrichtsgegenstandes Deutsch sollen als operationalisierte
Lernziele in Bezug auf Textkompetenz und Literarische Bildung ästhetische Texte
• „im historischen, kulturellen, biografischen, psychologischen und philosophischen Kontext
erfasst,
• Ort, Figuren, Geschehen, Zeit als literarische Grundelemente benannt
• die Merkmale von Textarten,
• der Einfluss von Entstehungsbedingungen auf die Gestaltung von Texten
• aber auch Themen, Stoffe, Motive, Symbole, Mythen erkannt
• und als Mittel der Textintention verstanden:
• Interpretationsversuche auf Basis von Textbeschreibung und Kontexten angestellt
• unterschiedliche Ansätze der Textanalyse erprobt
• die Wechselwirkung von Form und Inhalt aufgezeigt werden
• dabei sollen durch Einsatz geeigneter Präsentationstechniken, durch Einbeziehung moderner
Technologien und produktorientierter Arbeitsformen mit schriftlicher oder dokumentierender
Komponente, wie zB Portfolio-Präsentationen oder (Projekt)Arbeiten unter Verwendung des
Computers besonderes Augenmerk auf Präsentationskompetenz gelegt werden…“
Redigierte Auszüge aus http://www.bmukk.gv.at/medienpool/11853/lp_neu_ahs_01.pdf (aufgerufen 23.11.09)
Zur Sicherung des Unterrichtsertrages bieten sich Einzel-, Team- und Gruppenarbeiten, PortfolioPräsentationen und Hausübungen an.
Das Unterrichtspaket „Der Taucher“ von Friedrich von Schiller ist als Projektarbeit für 5
Unterrichtseinheiten konzipiert, in welchen im Wechsel von Frontalunterricht und Offenem Lernen einzeln
oder im Team folgende Schwerpunkte mit dem Ziel erarbeitet werden können, mit den vorhandenen
Arbeitsmaterialien entweder eine Weblogarbeit zu initiieren oder eine Portfoliopräsentation anzustreben.
© Diese Zusammenstellung: Ö1 macht Schule / SR Helmut Hostnig
Ausschließlich zur nicht-kommerziellen Nutzung zu Unterrichtszwecken im Sinne des § 42 Abs 6 UrhG bereitgestellt.
1
Ö1 macht Schule.
Ein Projekt von
Lernziele:
SchülerInnen sollen sich nach Anhören der Sendung am Beispiel der Ballade „Der Taucher“
mit der literarischen Gattung der Balladen (Handschuh und Taucher) mit Form, Aufbau und Inhalt
auseinandersetzen die Entstehungsgeschichte der Ballade sowie ihren historischen Kontext kennen
lernen aber auch über Mutproben von Jugendlichen oder Extremsportarten kritisch reflektieren
Vorschläge für den fächerübergreifenden Unterricht:
Musik: Vertonung der Ballade von Schubert
Bildnerische Erziehung: Auseinandersetzung mit dem Balladentext durch Darstellung des Tauchgangs
oder aktueller Mutproben von Jugendlichen mit bildnerischen Mitteln, Aushang in der Schulgalerie
Geschichte: Der Taucher im historischen Kontext der Weimarer Klassik (pdf als Overheadfolie)
Naturkundliche und Naturwissenschaftliche Zugänge: Welt der Fabelwesen in der antiken Seefahrt,
Physik des Tauchens, Chronik der Erforschung der Tiefsee, Entdeckung des Archimedischen Prinzips …
Was ist richtig?
Der Aufenthalt unter Wasser
Der Aufenthalt unter Wasser
Beim Tauchen ohne Hilfsmittel
können 2-3 Minuten
unter Wasser Tiefen bis zu
30 m erreicht werden. Beim
Tauchen mit Tauchmaske
und Pressluft-Atemgeräten
können sich Taucher bis zu 3
Stunden in Tiefen von 40 –
60 m aufhalten. Für Arbeiten
in diesen Tiefen werden meist
Tauchanzüge mit einem
Kupferhelm benutzt, der
über einen Luftschlauch und
einer Fernsprecheinrichtung
mit dem Schiff verbunden ist.
Beim Tauchen ohne Hilfsmittel
können 2-3 Minuten
unter Wasser Tiefen bis zu
5 m erreicht werden. Beim
Tauchen mit Tauchmaske
und Pressluft-Atemgeräten
können sich Taucher bis zu
30 Stunden in Tiefen von
200 m aufhalten. Für Arbeiten
in diesen Tiefen werden
meist Astronautenanzüge
mit einem Stahlhelm benutzt,
der über einen Luftschlauch
und einer Fernsprechleitung
mit dem Schiff verbunden ist.
© Diese Zusammenstellung: Ö1 macht Schule / SR Helmut Hostnig
Ausschließlich zur nicht-kommerziellen Nutzung zu Unterrichtszwecken im Sinne des § 42 Abs 6 UrhG bereitgestellt.
2
Ö1 macht Schule.
Ein Projekt von
1)
Anhören der Sendung mit Arbeitsaufträgen (2 Unterrichtseinheiten)
Einstieg: Wie lange könnt ihr die Luft anhalten?
Unterrichtsmittel für LehrerInnen: Kurztext, Hintergrundtext, Transkription der Sendung mit Ballade,
Begriffsbestimmungen zum Glossar der Sendung (zur Kontrolle auch als Overheadfolie einsetzbar)
SchülerInnen: AB Der Taucher, AB Höraufgaben allgemein, AB Glossar zur Sendung, AB Fragen zu
Höraufgaben
Gruppenarbeit: Textstellen vom Taucher nach verteilten Rollen markieren und Ballade als Rollenspiel
vorbereiten (1 Unterrichtseinheit)
2)
Biografie Schillers, Entstehungsgeschichte der Ballade, (1 Unterrichtseinheit)
Frontalunterricht, Einzel-, Team- und Gruppenarbeit
Unterrichtsmittel für LehrerInnen: Bildmaterial 1 und 2, Motivgeschichte (AB), Kurzbiografie Schiller (AB)
Unterrichtsmittel für SchülerInnen: Motivgeschichte (AB) Lesen und Besprechen, Kurzbiografie Schiller
(AB), Fragen zur Motivgeschichte
3)
Form, Aufbau und Inhalt der Ballade mit kritischer Textanalyse (2 Unterichtseinheiten)
Teamarbeit, Einzelarbeit
Unterrichtsmittel für LehrerInnen: Form und Inhalt, Overheadfolie1_Form der Ballade,
Overheadfolie2_Aufbau der Ballade, Overheadfolie3_Elemente der Ballade
Unterrichtsmittel für SchülerInnen: Fragen zu Form und Inhalt (AB)
4)
Weiterführende Fragestellungen und Links
Einzelarbeit
Unterrichtsmittel für SchülerInnen: Der Handschuh (AB)
Mutproben: Gibt es die noch? Radiophone Auseinandersetzung mit „Der Handschuh“ von Friedrich
Schiller und Mutproben von Jugendlichen; Weiterführender Link zum Anhören der Sendung:
http://sendungsarchiv.o94.at/get.php?id=094pr2134 (aufgerufen 23.11.09)
Cliffdiving: Hybris oder Mannbarkeitsritual? Extremsportarten, Kritik an Red Bull nach Todesstürzen,
Diskussion, Sammeln von Zeitungsnotizen: Collage
Quellen:
http://www.spiegel.de/thema/extremsport/
http://www.newspirits.com/stories/wassersport/story-10-2809.php
http://sport.orf.at/091117-20273/?href=http%3A%2F%2Fsport.orf.at%2F091117-20273%2F20274bigstory_txt.html
© Diese Zusammenstellung: Ö1 macht Schule / SR Helmut Hostnig
Ausschließlich zur nicht-kommerziellen Nutzung zu Unterrichtszwecken im Sinne des § 42 Abs 6 UrhG bereitgestellt.
3
Ö1 macht Schule.
Ein Projekt von
Abschluss des Projektes, nachhaltige Sicherung der Lernziele
Portfolio-Präsentation, Szenische Aufführung der Ballade mit Schuberts Vertonung, Zeichnungen und
Illustrationen der Ballade, Plakatwand zur Auseinandersetzung mit Extremsportarten, Vortrag der Ballade
mit verteilten Rollen, Collage zur Weimarer Klassik und ihrem historischen Kontext, verwendete Linkliste
im Internet…
© Diese Zusammenstellung: Ö1 macht Schule / SR Helmut Hostnig
Ausschließlich zur nicht-kommerziellen Nutzung zu Unterrichtszwecken im Sinne des § 42 Abs 6 UrhG bereitgestellt.
4