CLASSE : 3ème SÉQUENCE 2 SÉANCE N° 4/6 DATE : 07/03/2012

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CLASSE : 3ème SÉQUENCE 2 SÉANCE N° 4/6 DATE : 07/03/2012
CLASSE : 3ème
SÉQUENCE 2
SÉANCE N° 4/6
DATE : 07/03/2012
Présentation: Dans le cadre de cette séquence 2, les élèves partent à la découverte de l’ailleurs chez eux en explorant le
domaine culinaire. Cette étape de l’étude nous amène à découvrir de façon dynamique, par la vidéo, un plat régional.
Enfin nos élèves initieront leur découverte du langage culinaire tout en continuant à se familiariser avec l’outil
numérique en vue de la tâche finale (prochaine séance).
DOCUMENT DE SÉANCE : document vidéo
El gazpacho andaluz casero, de Carmen Moya, http://www.mis-recetas.org/video/show/497-video-gazpacho-andaluz-casero-
carme
OBJECTIFS DE SEANCE
- objectifs linguistiques : (gr.) le futur, (lex.) la comida
- objectifs culturels : La comida española
- objectifs méthodologiques : Repérer les différentes étapes d’une recette
- objectif de communication : Les élèves seront capables de restituer des instructions (A1-A2)
- compétences B2i :
1.2) Je sais accéder aux logiciels et aux documents disponibles à partir de mon espace de travail
2.6) Je sécurise mes données (gestion des mots de passe, fermeture de session, sauvegarde).
2.7) Je mets mes compétences informatiques au service d'une production collective.
3.1) Je sais modifier la mise en forme des caractères et des paragraphes, paginer automatiquement.
PRÉ-REQUIS ou POINTS D’APPUI :
- être attentif au lexique vu au cours de la séquence
- avoir des notions basiques du traitement de texte (on s’assure que les élèves ont effectivement fait du traitement de texte
au cours de la précédente séance. Ils ont utilisé le logiciel Microsoft Powerpoint.)
MATÉRIEL
Professeur : ordinateur équipé d’une connexion Internet, branché à un vidéoprojecteur et relié à des enceintes, clé USB contenant
le modèle du fichier Word final qui permettra de récupérer les productions des élèves
Elèves : ordinateurs équipés du logiciel Word édition 2007
DÉROULEMENT DE SÉANCE
TEMPS
ACCUEIL / PRISE EN MAIN
Prise en charge classique (Appel, date, tenue)
Avant l’arrivée des élèves : les ordinateurs sont allumés, le modèle Word est installé sur le poste de travail, les
consignes pour l’exploration de la vidéo sont notées au tableau
REPASO/REPRISE : les différents moments du repas
2min
2 min
MISE A PORTEE / ELUCIDATION: EOC
¿Qué es el gazpacho? Es una sopa fría que se hace en España. Es un plato típico de la región de Andalucía. ¿Es
un postre?
2 min
EXPLORATION - CO
- (1ere écoute) identifica los once ingredientes de la receta (tomates, pimiento verde, pimiento
rojo, pepino, cebolla, manzana, dientes de ajo, sal, vino blanco, aceite de oliva, agua
3 x 2’40 min
mineral)
eme
- (2
écoute) identificar el orden de las expresiones: (5) pasaremos por – (4) trituraremos – +
5 min
(1,..) pondremos – (2 ) triturar – (3,..) rectificar – (6) dejar en la nevera
- (3eme écoute)
EXPLOITATION : Des groupes de 3 élèves sont constitués en fonction du nombre de postes disponibles. Un
guide sera fourni à chaque groupe pour la mise en forme et insertion des caractères. (doc 3)
(EE) Les groupes restitueront les étapes de la recette (ingrédients + préparation) à partir du modèle Word
proposé (doc 2) en prenant soin de conjuguer les verbes au futur. Cette production fera l’objet d’une
évaluation de la CO.
25 min
 Pour aller plus loin : les groupes qui auront terminé leur production pourront travailler la mise en
page en modifiant les caractères de leur texte selon les consignes suivantes :
-titre de la recette : AR HERMANN, police 28, en gras
-Ingredients : Bradley Hand ITC, police 12
- formule finale: en italique
INSTITUTIONNALISATION
TRACE ECRITE PRÉVUE
10 min
Viernes, siete de marzo de 2012
El gazpacho andaluz casero
Le futur : infinitif + é, ás, á, emos,
éis,
án
(Ex:
rectificar

rectificaremos)
Exceptions:
ponerpondremos,
(poder, saber, querer, decir, hacer,
valer, caber)
Pondremos los ingredientes en una olla grande.
Dejaremos la sopa en la nevera.
Una cucharada sopera / una
cucharadita
A trozos
Vino blanco
Preparar un plato
Cortar
Mezclar
Un diente de ajo
Media cebolla
¡ Buen provecho !
TRAVAIL PERSONNEL : Chaque groupe choisira une recette de sa région parmi celles proposées par l’enseignant et devra
rechercher le lexique qui se rapporte à cette recette. Apprendre le FUTUR (fin du manuel)
EVALUATION PRÉVUE : Contrôle de leçon sur le FUTUR !
OBSERVATIONS PREALABLES :
 En cas d’impossibilité d’utiliser l’outil informatique, le professeur utilisera un enregistrement audio de la recette du « Pan de
Calatrava » (source: édubase, académie de Poitier) préalablement téléchargé sur son poste. Les élèves réaliseront le même
travail d’exploitation et d’exploration que celui qui est prévu. La retranscription de la recette se fera à l’écrit.
Si la vidéo du gazpacho pose un problème mais que la connexion internet fonctionne, la séance se déroulera à partir d’une
autre vidéo de recette (source : www.arrozsos.com). La seule modification apportée à la séance, dans ce cas, concernera
l’objectif linguistique sur le futur.
Título de la receta
Ingredientes:
-
1 kilo
medio
medio
un
media
una
unos tres
un par de cucharaditas de
medio vaso de
un chorreo
¾ (tres cuartos) de litros
Retranscrire la préparation en mettant les verbes au futur de l’indicatif.
1. Primero, en una olla (poner)
2. Después, (añadir) medio vaso de
3. (Triturar) todo.
4. Para terminar, (pasar) por el colador chino y (dejar) en la nevera.
Bon appétit ! (à traduire en insérant correctement les points d’exclamations en espagnol)

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