modèle La comida española CLASSE : 3ème SÉQUENCE 2

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modèle La comida española CLASSE : 3ème SÉQUENCE 2
modèle
La comida española
CLASSE : 3ème
SÉANCE N° 4/6
DOCUMENT DE SÉANCE : document vidéo
SÉQUENCE
2
DATE
El gazpacho andaluz casero , de Carmen Moya, http://www.mis-recetas.org/
OBJECTIFS DE SEANCE
- objectifs linguistiques : (gr.) le futur, (lex.) la comida,
- objectifs culturels : La comida española
- objectifs méthodologiques : Repérer les différentes étapes d’une recette
- objectif de communication : Les élèves seront capables de restituer des instructions (A1-A2)
- compétences B2i :
1.2) Je sais accéder aux logiciels et aux documents disponibles à partir de mon espace de travail
2.7) Je mets mes compétences informatiques au service d'une production collective.
3.1) Je sais modifier la mise en forme des caractères et des paragraphes, paginer automatiquement.
3.3) Je sais regrouper dans un même document plusieurs éléments (texte, image, tableau, son, graphique, vidéo…)
4.4) Je sais relever des éléments me permettant de connaître l’origine de l’information (auteur, date, source…).
PRÉ-REQUIS ou POINTS D’APPUI :
- être attentif au lexique de « la comida » vu au cours de la séquence
- avoir des notions basiques du traitement de texte
MATÉRIEL
Professeur : ordinateur équipé d’une connexion Internet, clé usb contenant le modèle du fichier Word final et pour récupérer les
productions des élèves
Elèves : ordinateurs équipés d’une connexion Internet, enceintes et / ou casques
DÉROULEMENT DE SÉANCE
ACCUEIL / PRISE EN MAIN
Prise en charge classique (Appel, date)
REPASO/REPRISE :
- (devoir maison) décrire le menu favori
- frutas y verduras
MISE A PORTEE / ELUCIDATION: EOI
¿Qué es el gazpacho? ¿Dónde se “come”?
EXPLORATION Travail en groupe de 3 à 4 élèves (en fonction du nombre de postes disponibles) – CO
- (1ere écoute) identifica los once ingredientes de la receta
- (2 eme écoute) identificar el orden de las expresiones verbales: pasaremos por - trituraremos
– pondremos – triturar – partiremos - rectificar – dejar
- (3eme écoute)
TEMPS
5 min
5 min
2 min
3 x 2’40 min
+
5 min
EXPLOITATION : En groupe ; restituer les étapes de la recette à partir du modèle proposé par l’enseignant –
EE, CO. Cette phase servira de support pour la trace écrite que l’on complétera à l’aide du vocabulaire et des
points grammaticaux.
INSTITUTIONNALISATION
TRACE ECRITE PRÉVUE
25 min
modèle
Viernes, veinticuatro de febrero de 2012
El gazpacho andaluz casero
Le futur : infinitif + é, ás, á, emos,
éis, án (Ex: rectificar 
rectificaremos)
Exceptions: poner, poder, saber,
querer, decir, hacer, valer, caber(ex:
poner pondremos )
Pondremos los ingredientes en una olla grande.
Dejaremos la sopa en la nevera.
Una cucharada sopera / una
cucharadita
A trozos
¡Qué os aproveche!,¡ Buen
provecho !
¡Hasta la próxima!
Preparar un plato
Cortar
Mezclar
Un diente de ajo
Llevar al horno
TRAVAIL PERSONNEL : Le groupe choisira une recette de leur région parmi celles proposées par l’enseignant et devront rechercher
le lexique qui se rapporte à cette recette.
EVALUATION PRÉVUE : prochaine séance, évaluation sommative
OBSERVATIONS :
 prévoir une clé usb pour distribuer le modèle aux élèves (poste par poste s’il est impossible de déposer le document sur
l’espace de travail de façon collective
 cette clé servira à récupérer les documents des élèves. Ils devront enregistrer leur production sur le Bureau, nommer le
document « Gazpacho andaluz, Classe et noms des membres du groupe »
 (Plan B ) - impossibilité de travailler sur la vidéo et l’outil informatique : l’enseignant fera écouter la recette du « Pan de
calatrava » les élèves procéderont au repérage décrit ci-dessus et retranscriront la recette à la main. A la maison (au CDI), si
les délais le permettent, ils reproduiront le modèle de façon informatisée. Si les délais ne le permettent pas, prévoir cet
exercice lors de la prochaine séance.
 Pour aller plus loin : les groupes qui auront terminé leur production pourra insérer une image recherchée sur Google images
et devront citer la source de l’image.
Ci-dessous, le modèle proposé par l’enseignant pour l’élaboration écrite de la recette :
modèle
LA RECETA
(Calibri,en gras, police 28)
Ingredientes: (Times New Roman, en gras, pólice 12)
-
1.
2.
3.
4.
(en italique, Times New Roman, pólice 12) ¡Buen provecho !

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