TIC en - Outil Informatique au service des Langues

Transcription

TIC en - Outil Informatique au service des Langues
Utilisation des TICE en classe de
langues
Présentation d’une séquence LP
Thème : l’environnement
Objectif: Production d’un diaporama
Classe de terminale BEP
1ère étape
Support : Site internet EPA Climate change for
kids
Matériel: un ordinateur pour 2 élèves
Contenu culturel : sensibilisation aux problèmes
liés à l’environnement au niveau planétaire
Activités langagières : lire pour s’informer
ACTIVITES DE L’ELEVE
Rechercher des informations sur un site web
Remplir une fiche de recherche
Vérifier ses connaissances à l’aide d’un quiz
Evaluation formative
Compétences mises en
œuvre
• Compétence lexicale: appropriation du champ
lexical de l’environnement et de la pollution
Niveau visé: A2 / B1
2ème étape
Supports
Clip vidéo de la BO du film d’Al Gore « An
Inconvenient Truth »
Chansons « I Need To Wake Up » Melissa
Etheridge
« Fire On The Mountain » Asa
« Change » Sean Kingston
Matériel: salle équipée d’ordinateurs ou un ordinateur avec
vidéo projecteur ou une TV avec un lecteur DVD. Baladeurs
MP3. Casques audio.
Contenu culturel:présentation de Al Gore Prix Nobel de la
Paix 2007
Activités langagières: Ecouter, Lire/réception audiovisuelle,
Parler
ACTIVITES DE L’ELEVE
Visionner le clip de la chanson avec consigne de remplir un
questionnaire.
• Exercices hotpotatoes
de compréhension de
l’oral sur la chanson « I
Need To Wake Up »
• Exercices de
compréhension de l’oral
sur les chansons
« Fire On The Mountain
» et « Change »
Compétences mises en
œuvre
• Compétences lexicales
• Compétences pragmatiques:
Rapport cause/conséquence
Expression du souhait et du potentiel
• Compétences grammaticales:
Utilisation des modaux
Niveau visé: A2 / B1
3ème étape
Supports
Photos prises par les élèves ou récupérées sur internet
Bande son au choix des élèves
Banque de données sur l’environnement
• Matériel :Un ordinateur pour 2 à 5 élèves maximum
• Logiciel : Powerpoint
• Activité langagière: Ecrire
ACTIVITES DE L’ELEVE
• Elaboration d’un diaporama
• Consigne: A partir du travail effectué en
classe exprimez-vous dans un diaporama
présentant les problèmes liés à
l’environnement dans le monde et/ou en
Guadeloupe.
Grille d’évaluation.
Compétences mises en
œuvre
• Compétences lexicales
• Compétences pragmatiques : compétence
discursive
• Compétences grammaticales
Niveau visé: A2 / B1
Outils utilisés dans cette
séquence
1.
2.
3.
4.
Matériel informatique
Sites visités sur Internet
Logiciels
Supports
1. Matériel
Internet
Ordinateurs avec casques
Baladeurs Mp3
Vidéoprojecteur
Clés USB
Appareils photo ou tel portable
2. Les Sites visités
epa.gov/climatechange/kids/index
Climateprediction.net
Climatecrisis.net
Metrolyrics.com
4. Supports
Site web EPA climate for kids
Clip de la bande originale du film
« An Inconvenient Truth » de Al Gore
Bande originale du film interprétée par Melissa
Etheridge
Chansons : « Fire on the Mountain » de ASA
« Change » de Sean Kingston
Exercices hot potatoes sur la BO du film
Photos prises par les élèves
Banque de données sur l’environnement
3. Logiciels utilisés pour cette
séquence
winHTTrack website copier
VLC Media player
Power DVD
MP3 cutter
Hot potatoes 6
Powerpoint

Documents pareils