Les écrivains face à la mort

Transcription

Les écrivains face à la mort
Travailler en séquences
Proposition de séquence
Les écrivains face à la mort
Séquence proposée à partir de textes des chapitres 1, 3, 4, 5.
Il s’agit d’aborder avec les élèves un des problèmes philosophiques fondamentaux, celui de la mort, à travers son traitement littéraire au fil des siècles.
L’histoire littéraire mais aussi l’histoire culturelle et spirituelle se croisent dans
la manière dont les auteurs traitent ce problème éternel.
Objet d’étude
• Étude de mouvements littéraires, et réécritures
Perspective dominante
• Étude des genres et des registres
Perspectives complémentaires
complémentaires
• Histoire littéraire et culturelle
• Réflexion sur l’intertextualité et la singularité des textes
Objectifs
• Montrer que la littérature explore par différentes voies les aspects
fondamentaux de l’existence humaine
• Comprendre que l’écrivain, par le biais de l’écriture répond à ses propres
interrogations mais aussi à celles de ses congénères
• Se rendre compte de l’influence d’une époque et d’une culture sur
une création littéraire pourtant originale et singulière
Lectures cursives
Plusieurs œuvres contemporaines peuvent être conseillées à la lecture permettant
d’aborder dans un questionnement plus large la réflexion sur la mort. On peut préconiser l’étude conjointe des deux ouvrages d’Albert Camus : L’Étranger (1942) et La
Peste (1947) afin d’étudier d’une part la mort individuelle infligée et d’autre part la
mort collective subie. Ces deux composantes sont à approfondir dans la perspective
plus large du caractère absurde de l’existence.
Déroulement de la séQ uence
PREMIER ENSEMBLE DE SÉANCES : L’écrivain face au problème de la
mort – L’œuvre de la mort
Séance 1 Le « savoir mourir »
Montaigne, Essais, Livre III, 1570-1588 ! page 25 du manuel
◗ Objectif : Analyser le travail de rationalisation de l’essayiste qui prétendait que le
but de la philosophie était d’apprendre à mourir.
Séance 2 L’inquiétude face à la mort
Jean de Sponde, Sonnet sur la mort 2 et 12, 1588 ! pages 42 et 43 du manuel
◗ Objectif : Mettre en relief la traduction poétique de l’inquiétude face à la mort.
TRAVAILLER EN SÉQUENCE 1
Séance 3 « Souviens-toi que tu es mortel »
Chassignet, Le Mépris de la vie et consolation contre la mort, 1594 ! page 44 du
manuel
Ronsard, Derniers Vers, 1585 ! page 45 du manuel
◗ Objectif : Montrer le travail poétique effectué sur la corporéité afin d’en faire apparaître le caractère macabre.
Séance 4 La parole du Christ
Bossuet, Sermon sur la mort, 1662 ! page 68 du manuel
◗ Objectif : Étudier une prédication afin de mettre en exergue l’effort d’interprétation
des Écritures
DEUXIÈME ENSEMBLE DE SÉANCES : L’écrivain confronté à la mort –
La mort à l’œuvre
Séance 5 Le testament
François Villon, « Ballade des pendus », 1463 ! page 281 du manuel
◗ Objectif : Envisager le caractère testamentaire de cette ballade macabre et poignante.
Séance 6 L’appel du tombeau
Baudelaire, Les Fleurs du mal, 1857 ! page 283 du manuel
◗ Objectif : Analyser à travers une illustration poétique magistrale, la conception
romantique de la Mort.
Séance 7 L’agonie
Céline, Mort à crédit, 1936 ! page 266 du manuel
◗ Objectif : Mettre en évidence l’effort réaliste de description d’une agonie « ordinaire ».
Séance 8 Le deuil de l’être cher
Albert Cohen, Le Livre de ma mère, 1954 ! page 236 du manuel
Valérie Rouzeau, Pas revoir, 1999 ! page 319 du manuel
◗ Objectif : Montrer que l’écriture elle-même peut être un exutoire et un remède au deuil.
TROISIÈME ENSEMBLE DE SÉANCES : L’utilisation du thème de la
mort – La mort dans l’œuvre
Séance 9 La mort volontaire
Racine, Bajazet, 1672 ! page 163 du manuel
◗ Objectif : Montrer que le suicide, à l’instar du crime, est un des éléments de la dramaturgie classique.
Séance 10 Les rites funèbres
Jean de La Fontaine, « Les Obsèques de la Lione », 1668-1693 ! page 352 du
manuel
◗ Objectif : Montrer que le fabuliste se moque de certains rituels et convenances qui
entourent une disparition royale.
Séance 11 Le tombeau du poète
Louis Aragon, « La Rose et le Réséda », 1945 ! page 300 du manuel
◗ Objectif : Aborder le tombeau poétique en tant que figure poétique conventionnelle.
TRAVAILLER EN SÉQUENCE 2

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