Réalisation d`un livre audio en UPE2A

Transcription

Réalisation d`un livre audio en UPE2A
Réalisation d’un livre audio
Ce projet s’inscrit dans le cadre d’une séquence sur le conte en UPE2A, et plus particulièrement dans
le cadre d’un atelier lecture hebdomadaire en co-animation avec la documentaliste de l’établissement.
Nous avons alors parlé de la figure du loup et de sa symbolique dans les contes.
Compétences travaillées
1. Construire une histoire en cohérence avec les intentions de l’auteur et passer d’un discours
descriptif à un discours narratif
-
Repérer les personnages
-
Identifier les lieux et le temps
-
Reconstruire la logique de l’histoire
-
Construire des hypothèses de lecture
-
Mettre en mots le récit
2. Ecriture
3. Mise en voix
Contexte
L’écrit est ce qui fait le plus obstacle en compréhension et en production pour des élèves allophones.
Travailler sur un album narratif sans texte permet aux élèves de ne pas se heurter à la langue écrite
du point de vue de la compréhension. L’écrit sera alors un objectif non pas en compréhension mais en
production.
Il s’agira également de montrer la force et le pouvoir de l’image seule, en abordant les notions de
cadrage et le choix du noir et blanc.
Enfin, l’utilisation de l’enregistreur va permettre de produire, in fine, une version audio de l’histoire
écrite par les élèves.
Déroulement des activités
L’album qui nous a servi de support est Loup Noir, d’Antoine GUILLOPPE, aux éditions Casterman.
Une nuit d’hiver. Une forêt dense. Un enfant marche péniblement dans la neige épaisse. Il est
seul dans la forêt. Un loup rôde. Il suit l’enfant pas à pas, patiemment, à l’abri des arbres et de la nuit.
L’enfant sent une présence. Il court… Le loup bondit… pour le sauver. Loup noir devient blanc.
Déroulement du projet :
1. Découverte de l’album et hypothèses de lecture à l’oral sur la fin de l’histoire : l’objectif est
de vérifier la compréhension des images et du récit (décodage, inférences, tisser du lien entre
les images et combler les éventuelles ellipses)
2. Décrire à l’écrit quatre images de l’album : ce premier écrit, très modeste, prépare l’écriture
finale
a. Points de langue abordés : la cohérence temporelle, la chaîne référentielle et la
variation des substituts.
b. Comparaison des différents textes écrits par les apprenants
c. Travail sur le lexique : les personnages, la peur, la forêt…
3. Découverte de la fin de l’histoire : le loup sauve le petit garçon. Moment où l’on revient sur les
préjugés que l’on a à l’égard du loup et sur ce qui est véhiculé dans les contes, comme dans Le
Petit Chaperon rouge.
4. Ecriture : la contrainte était de proposer au moins une phrase par image : écriture en plusieurs
jets avec révision et correction
5. Mise en forme via le traitement de texte : les élèves ont réalisés des étiquettes qu’ils ont
ensuite collées sur les images afin de réaliser un petit livre personnel
6. Mettre le texte en voix et l’enregistrer :
a. Entraînement à la lecture : l’écriture par les élèves du texte accompagnant les images
de l’album donne du sens au récit. Il est alors plus facile de travailler sur l’intonation
ou les variations de rythme. Le fait de travailler en binôme avec l’enseignant
documentaliste permet un travail de correction sur la prononciation et la phonétique
avec les plus faibles.
b. Enregistrement en autonomie ou avec le professeur, écoute des enregistrements et
modification si nécessaire.
c. Diffusion : Mise en ligne de quelques productions orales sur le site du collège avec le
livre scanné
Analyse / Bilan
Ce projet est très valorisant à plusieurs titres :
-
Les élèves ont écrit une histoire et leur travail a été mis en valeur par les images de l’album.
-
La réalisation d’un objet avec le livret a été source de grande fierté
-
Enregistrement d’un livre audio : pour le travail de la lecture oralisée / diffusion aux autres
élèves
Prolongements / autres pistes possibles : bruitage de l’album : des halètements, des pas dans la neige,
le bruit d’une course, l’arbre s’abattant, le cri d’un hibou, le vent dans les branches, la chute des corps
dans la neige, le rire de l’enfant pour le final…
Voir le livre audio Loup noir