Le circuit électrique d`une voiture

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Le circuit électrique d`une voiture
ACTUALITÉS
PÉDAGOGIQUES
745
BUP PRATIQUE – BUP PRATIQUE – BUP PRATIQUE – BUP PRATIQUE
Le circuit électrique
d’une voiture
par Florence JUTARD
Collège Guillaume Cale - 60440 Nanteuil le Haudoin
[email protected]
RÉSUMÉ
Les travaux pratiques sur les circuits électriques sont en général très directifs. Les
élèves ont à réaliser un circuit à partir d’un schéma qui leur est donné. De plus, les circuits n’ont en général aucune application pratique. L’idée de ce TP est d’impliquer
l’élève dans la conception du schéma avant de réaliser le circuit. Il doit concevoir le
schéma d’un circuit électrique (simplifié) d’une voiture en respectant quatre conditions
pour le bon fonctionnement de deux phares et du moteur.
NIVEAU
Classe de cinquième (ou révision en quatrième).
OBJECTIFS
♦ Transversal : démarche scientifique.
♦ Méthodologique :
– schématiser un circuit ;
– réaliser ce circuit.
PRÉ-REQUIS
♦ Schématiser un circuit.
♦ Circuit série, dérivation.
♦ Conséquences d’une lampe « grillée » sur les circuits en série et dérivation.
MATÉRIEL
2 lampes, 1 moteur, 2 interrupteurs, 1 pile, fils.
Vol. 95 - Avril 2001
Florence JUTARD
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BULLETIN
DE
L’UNION
DES
PHYSICIENS
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DÉROULEMENT
Au début de la séance, les élèves n’ont pas de matériel sur leur table. Les élèves
sont par groupe de 2 ou 3. Chaque groupe reçoit la fiche (cf. figure 1) indiquant les conditions à respecter. Puis il met au point son schéma. En général, le schéma n’est pas exact
la première fois. Cependant je leur fournis le matériel pour qu’ils se rendent compte du
dysfonctionnement et qu’ils repèrent sur quelle condition ils doivent améliorer leur circuit. Ils modifient ensuite leur schéma avant de réessayer (je leur interdis de faire des
essais « au hasard » avec le matériel).
DU CÔTÉ DES ÉLÈVES
Les élèves veulent manipuler et s’investissent donc tout de suite sur le schéma. De
plus, ils veulent être le premier groupe a réussir « le défi ».
DU CÔTÉ DU PROFESSEUR
Il faut savoir se « taire », ne pas donner la solution mais fournir des indices pour
améliorer leur schéma.
Pour les plus faibles, ils peuvent réaliser les conditions un et deux puis on introduit
les conditions trois et quatre.
Le circuit électrique d’une voiture
BUP no 833
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Figure 1 : La fiche élève.
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