Unterrichtsentwurf Biologie - sofatutor-Magazin

Transcription

Unterrichtsentwurf Biologie - sofatutor-Magazin
Verdauung beim Menschen - Aufbau und Funktion der Verdauungsorgane
Biologie / Biologie des Menschen (Mittelstufe) / Ernährung, Verdauung und Atmung des Menschen / Aufbau und Funktion des Verdauungssystems
Unterrichtsentwurf Biologie
Thema: Verdauung beim Menschen
Die hier dargestellte Unterrichtsstunde orientiert sich am Konzept des Flipped Classroom.
Dabei werden Lerninhalte von den Schülerinnen und Schülern (SuS) zu Hause erarbeitet.
Die Lernvideos werden dabei zur Vorbereitung genutzt. Zusätzlich sollen zwei Übungsaufgaben
als Hausaufgabe bearbeitet werden.
Zu Beginn der Doppelstunde wird auf das Video verwiesen und Fragen oder Unklarheiten
bezüglich des Videos werden besprochen. Es folgt eine Wiederholungsphase, in der das Thema
des Lernvideos „Verdauung beim Menschen“ aufbereitet wird. Hierfür wird eine Mindmap zu den
wichtigsten Verdauungsorganen des Menschen erstellt. Danach werden die Übungsaufgaben,
die zu Hause gelöst wurden, mithilfe eines Smartboards besprochen.
Im weiteren Verlauf wird eine Gruppenarbeit durchgeführt. Hierbei sollen die SuS einen
Steckbrief zu einem wichtigen Verdauungsorgan des menschlichen Körpers erstellen.
Diese Steckbriefe werden in Plakatform erstellt und im Anschluss in Form einer Präsentation
der Klasse vorgestellt.
Es folgt eine Ergebnissicherung, in der deutlich wird, dass die menschliche Verdauung nur im
Zusammenspiel aller vorgestellten Organe funktionieren kann.
Bessere Noten in Schule & Uni mit sofatutor.com
© sofatutor GmbH
Verdauung beim Menschen - Aufbau und Funktion der Verdauungsorgane
Biologie / Biologie des Menschen (Mittelstufe) / Ernährung, Verdauung und Atmung des Menschen / Aufbau und Funktion des Verdauungssystems
Kurzinformation
Thema
Verdauung beim Menschen
Fach
Biologie
Zielgruppe
Klasse 7/8
Zeitraum
2 Stunden (Doppelstunde)
Technische
Voraussetzungen
Mehrere Laptops/Tablets, ggf. Whiteboard oder Beamer
Materialien
Video: Verdauung beim Menschen www.sofatutor.com/go/aE
Lernziele
Grobziel: Die SuS kennen die Organe, die an der menschlichen Verdauung beteiligt sind.
Feinziel: Die SuS können die Lage und die Funktionen der einzelnen Organe benennen, wissen, dass beim
Verdauungsprozess Enzyme beteiligt sind und dass die menschliche Verdauung nur als ein Zusammenspiel der
Organe funktioniert.
Kompetenzen
· Wissenschaftsmethodische Kompetenz
Die SuS lernen, sich mit einem wissenschaftlichen Thema auseinanderzusetzen und
im Team dieses Wissen zu vertiefen. Dabei geschieht die Aneignung des Wissens durch
unterschiedliche Methoden.
· Methodenkompetenz
Analysefähigkeit und Beurteilungsvermögen:
Die SuS analysieren die Bestandteile des Verdauungsapparats und bringen
diese in Bezug zueinander. Das Zusammenspiel der Organe wird herausgestellt
und verständlich formuliert.
Organisationsfähigkeit:
Die SuS planen anstehende Arbeitsschritte selbstständig
und beherrschen dabei das Zeitmanagement.
· Soziale Kompetenzen
Kommunikationfähigkeit:
Durch das Gespräch in der Klasse, Absprachen innerhalb der Gruppe und Verteilung
von Aufgaben wird diese Kompetenz trainiert.
Teamfähigkeit:
Die SuS realisieren in der Gruppenarbeit das gemeinsame Ziel des Steckbriefs.
Bessere Noten in Schule & Uni mit sofatutor.com
© sofatutor GmbH
Verdauung beim Menschen - Aufbau und Funktion der Verdauungsorgane
Biologie / Biologie des Menschen (Mittelstufe) / Ernährung, Verdauung und Atmung des Menschen / Aufbau und Funktion des Verdauungssystems
Vorwissen des SuS
· Die SuS haben Grundkenntnisse der menschlichen Anatomie.
· Die SuS kennen die verschiedenen Nährstoffklassen.
Verlaufsplan
Phase
Inhalt
Sozial-/Aktionsform
Medien/Datei
Vorbereitung
zu Hause
Video: „Verdauung
beim Menschen“
und Lösen der
Aufgaben 1 und 2 der
zugehörigen Übung
Einzelarbeit
www.sofatutor.com/go/aE
Einstieg
(5 Min)
Verweis auf
Hausaufgabe, Video
und mögliche Fragen
werden geklärt
Unterrichtsgespräch
Wiederholung/
Aufbereitung 1
(10 Minuten)
Erstellung einer Mindmap
zu den Bestandteilen des
menschlichen Verdauungsapparats
(Bestandteile werden
an der anatomischen
Abbildung = Standbild
des Videos gezeigt)
Unterrichtsgespräch
Tafel, Smartboard/
Whiteboard
Wiederholung/
Aufbereitung 2
(10 Minuten)
Die Übungsaufgaben
1 und 2 werden
besprochen.
Unterrichtsgespräch
Smartboard
Kurze Einweisung
zur Gruppenarbeit
(5 Min)
Vorstellung des
Arbeitsauftrags, AB
- Gruppeneinteilung
Unterrichtsgespräch
AB, Tafel für die
Darstellung der
Gruppeneinteilung
Erarbeitung
(30 Min)
Erstellung eines
Steckbriefs zu einem
von vier Organen des
menschlichen
Verdauungsapparats
Gruppenarbeit
Plakat, Tablet oder
Smartphone
(Möglichkeit, das Video
erneut zu schauen)
Präsentation
der Ergebnisse
(25 Min)
Jedes Organ wird
anhand eines Plakates
vorgestellt.
Präsentationen
Plakat
Sicherung und Vorstellung der Hausaufgabe
(5 Min)
- Die Übungsaufgaben
3,4 und Bonus 2 sollen
zu Hause gelöst werden.
Lehrervortrag
Tafel
Bessere Noten in Schule & Uni mit sofatutor.com
© sofatutor GmbH