Cycle 1 École Dolto Les Herbiers (85) Niveau : GS 17 élèves

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Cycle 1 École Dolto Les Herbiers (85) Niveau : GS 17 élèves
SCÉNARIO PÉDAGOGIQUE
Cycle 1
Ecrire et reconnaître seul des mots en
utilisant un référent numérique
École Dolto Les Herbiers (85)
Niveau : GS 17 élèves
Résumé du projet : Dès le début d’année nous avons organisé une sortie à la mer. Suite à celle-ci nous avons
exploité le thème de la mer en classe. C’est dans ce contexte que nous avons réalisé un imagier de la mer.
Au-delà des compétences liées à la réalisation de ce support, les objectifs de ce dernier était d’une part de
mettre en autonomie les élèves dans une situation d’écriture en allant rechercher par lui-même le modèle du
mot qu’il devait écrire et d’autre part de permettre de participer aux apprentissages liés à la reconnaissance
de mots.
Domaines d’activité :
- le langage oral et écrit
- vivre ensemble
Compétences visées
- Développer l’autonomie en situation d’écriture
- Reconnaître des mots usuels de la classe
- Copier des mots en cursive
- Créer un outil de référence pour la classe
Compétences techniques abordées (en liaison avec le B2I)
- Utilisation de la souris, du clavier, du micro, de l’appareil photo, du traitement de texte
- mettre en œuvre une recherche selon les modalités les plus adaptées (menu, lien hypertexte)
- exploiter l’information recueillie par impression
Déroulement des activités (les étapes)
A) REALISATION DE L’IMAGIER DE LA MER
1- Observation de différents imagiers de la BCD afin d’en dégager les caractéristiques
2- Listage du vocabulaire de la mer puis préparation des supports visuels (recherche image,
réalisation par le dessin…)
3- Numérisation des images à l’aide de l’appareil photo (plus simple que le scanner en maternelle)
et enregistrement audio des différents termes
4- Réalisation de l’imagier : l’enseignant crée la maquette avec des pages modèles. Les enfants
pourront ainsi intégrer eux-mêmes les images, les textes et les sons. Remarque : parallèlement à
cette étape des activités de discrimination visuelle et auditive autour des mots sont menées en
classe.
5- A l’aide d’étiquettes mots réalisées par l’enseignant, sur lesquelles on retrouve l’écriture cursive
des différents termes abordés, les enfants taperont les mots dans les emplacements attribués à
cet effet avec la police Cursive
B) EXPLOITATION DE L’IMAGIER
6- Manipulation libre
7- Exploitation de l’imagier à travers un projet d’écriture. Lors de l’écriture d’une histoire, les
enfants doivent écrire par eux-mêmes les mots que l’on connaît. C’est dans ce contexte que le
référent imagier numérique intervient au même titre que le dictionnaire de la classe. Les enfants
vont rechercher la fiche du mot désiré puis l’impriment et se servent de ce document pour écrire
le mot comme le modèle. Ils sont alors autonomes. Cependant il est important de signaler que
parallèlement à cela, des ateliers d’apprentissage des gestes et enchaînements de tracés
spécifiques à l’écriture cursive, sont menés avec le maître.
C) EVALUATION
En ce qui concerne l’écriture des mots, l’évaluation se fera de manière immédiate lors de
l’écriture de l’histoire.
A l’aide d’exercices réalisés avec clic 3.0, l’enseignant évaluera les acquis concernant la
reconnaissance des mots.
Le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s) :
*Appareil photo, micro
*Audacity pour le son, photofiltre pour le recadrage des photos, MCK studio2005 pour la mise en
page de l’imagier, Clic 3.0 pour l’évaluation
Le plus du (des) outil(s) informatique(s) : l’apport des différentes facettes du multimédia permet à tous les
élèves d’avoir une entrée dans cet outil d’apprentissages. Chaque enfant peut mettre en avant des
compétences qui auront servi le collectif. D’autre part, le fait d’aller imprimer sa fiche d’écriture, en
fonction d’un besoin, apparaît moteur pour les enfants et notamment pour ceux qui ont plus de difficultés à
rentrer dans l’écriture. L’usage au quotidien intervient dans la consolidation de la reconnaissance des mots.
Ce qu’en pense l’enseignant : on observe une véritable implication dans toutes les étapes de réalisation de la
part des enfants. Le fait d’avoir réalisé un outil collectivement, en rapport à la vie de classe, contribue, me
semble-t-il à une utilisation raisonnée de celui-ci. Cet outil a plus de sens qu’un logiciel déjà construit.