Stoffeinheitsplanung zu „Das Schicksal ist ein mieser Verräter

Transcription

Stoffeinheitsplanung zu „Das Schicksal ist ein mieser Verräter
Christin Schütt
Stoffeinheitsplanung zu „Das Schicksal ist ein mieser Verräter“
Klasse 10, 12 Unterrichtsstunden
Ziele:
– Die SuS kennen eine Ganzschrift, können sich zu dazu positionieren und den Sinn
erschließen
– Die SuS können Bezüge zu ihrer eigenen Lebenswelt und Lebenserfahrung herstellen
(Auseinandersetzung mit den Themen Wünsche, Träume, Zukunft, Krankheit,
Schicksalsschläge, Freundschaft, Liebe etc.)
– Die SuS können eine Erörterung zu einem Thema schreiben
– Die Diskussionsfähigkeit der SuS wird geschult
Stunden
Inhalte, Themen, Kompetenzen
1
„Goodbye my lover“ / „Abschied nehmen“
- Lied als Einstieg → Inhalt, Assoziationen und
geweckte Emotionen beschreiben lassen
Bemerkungen und Ideen
Goodbye my lover – James Blunt
Abschied nehmen – Söhne
Mannheims
- Überleitung zum Buch, kurze Vorstellung des
Buches, kleine Diskussion über Titel
2+3
- Leseauftrag erteilen:
SuS haben 2 Wochen Zeit, um das Buch zu lesen;
SuS sollen einen Satz heraussuchen, den sie
besonders prägnant / interessant / wichtig finden
„Ist das Schicksal ein mieser Verräter?“
Lesung von John Green
- Einstieg: kurzen Ausschnitt aus der Lesung von
Green vorspielen
- Leseeindrücke und herausgesuchte Sätze
sammeln
4+5
- Plakatmethode zur Systematisierung der
Themen, die im Unterricht behandelt werden
sollen
„Hilfe durch Selbsthilfe“
- Rollenspiel zu Szenen der Selbsthilfegruppe
6+7+8
- Schreiben eines inneren Monologes von einer
weniger präsenten Figur der Selbsthilfegruppe:
z.B. Isaac, die starke Lisa
„John Green als ein zweiter Peter van
Houten?“
- Leseeindrücke und weitere Gedanken (offene
während Plakatmethode Musik
laufen lassen (z.B. Troye Sivan, The
Hectic Glow)
Christin Schütt
Fragen etc.) zum Buch an John Green in einer EMail verfassen
9+10
- Vorbereitung, Verschriftlichung sowie
HA: Schreiben eines Briefes an
Rollenspiel eines Interviews mit John Green, in
Protagonisten
dem die E-Mails thematisiert und eventuell
beantwortet wird
„Rezensionen zum Buch: ... ein fesselnder
Roman voller Sprachwitz, Klugheit und
Gefühl, der die heikle Balance zwischen Witz
und Gravitas in jedem Moment hält - ein Buch,
das man erst nicht aus der Hand legen und
dann nicht vergessen kann.“ (FAZ)
- Rezensionen über das Buch werden vorgestellt
und diskutiert
- Schreiben einer eigenen Rezension zum Buch
11+12
- Lieblingsstellen im Buch nennen
KA: Schreiben einer Erörterung: z.B. zum Thema
Freiheit