Fiche enseignant – J`me bats pour toi

Transcription

Fiche enseignant – J`me bats pour toi
Auteur : Paola C. Quirós
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
Fiche enseignant
KEEN’V : J’ME BATS POUR TOI
Collection clips en fête
Niveau : B2
Thèmes : Le deuil, la tristesse
Public : Grands adolescents, adultes
Objectifs communicatifs :
- Exprimer des sentiments
- Rapporter des paroles
- Conseiller/Convaincre
Objectifs lexicaux :
- Lexique des sentiments et du deuil
Objectifs culturels :
- Réflexion sur le deuil
ACTIVITES DE PRE-ECOUTE
Individuellement
Demander aux apprenants de lire les définitions proposées et de choisir la bonne réponse.
Corrigé : c) C’est la période pendant laquelle on éprouve un sentiment de tristesse suite à la mort d’un
proche.
En petits groupes (3-4 personnes)
Les apprenants mettent en commun le vocabulaire qu’ils connaissent sur le thème du deuil.
Mise en commun.
Laisser les apprenants parler des traditions de leur pays concernant le deuil. Quelles sont les
couleurs, les rituels, le rôle de la famille et des proches, la vision de la mort véhiculée ?
Former des petits groupes et distribuer à chaque groupe un petit papier avec l’une des
citations proposées. Ils devront discuter du sens de la citation et dire s’ils sont d’accord avec.
Mise en commun en classe entière.
Citations proposées :
« Les chapeaux, le deuil et les scrupules ne se portent plus. » Albert Willemetz
« La seconde moitié de notre vie n'est employée qu'à porter le deuil de la première moitié. » Alphonse
Karr
« En deuil. C'est vieux comme le monde. Sidération, culpabilité, colère. La valse à trois temps. La
danse de ceux qui restent. » Olivier Adam
« L'amour est la seule chose qu'on emporte dans l'éternité. » Antonine Maillet
« Parler de ses peines, c’est déjà se consoler. » Albert Camus
Date de dernière modification : 03/01/14
Auteur : Paola C. Quirós
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
Fiche enseignant
« L’esprit oublie toutes les souffrances quand le chagrin a des compagnons et que l’amitié le
console. » William Shakespeare
« Pleurer, c’est ressentir, c’est être humain. » Ray Charles
« Tristesse ! On passe la moitié de la vie à attendre ceux qu’on aimera et l’autre moitié à quitter ceux
qu’on aime. » « Le souvenir, c’est la présence invisible. » Victor Hugo
ZOOM SUR LE CLIP
Diffuser une première fois le clip sans le son.
En groupe-classe
Demander aux apprenants de répondre aux questions de l’activité 2 : Quelle est l’histoire
racontée dans le clip ? (Qui ? où ? quoi ?) Présente-t-on les faits dans l’ordre chronologique ? Quels
sont les indices ?
Pistes de correction :
Un couple est en vacances. Ils ont un accident de voiture et la femme meurt. Elle était enceinte.
L’histoire est présentée à l’envers (du présent au passé). Le mouvement des horloges est incorrect.
Proposer aux apprenants de compléter le tableau de l’activité 3 par groupe de deux sans
regarder à nouveau le clip
Mise en commun.
Pistes de correction:
Au présent: L’homme est tout seul. L’image est noire. / La tristesse, le deuil, la dépression, …
Au passé : La couple est ensemble. L’image est en couleur. / La joie, l’amour, l’épanouissement, …
En groupe-classe
A quel type de chanson (mélodie, rythme)vous attendez-vous ?
Pistes de correction :
Probablement, une chanson lente, une mélodie triste.
ZOOM SUR LES PAROLES
Demander aux apprenants de lire les questions de l’activité 4 puis diffuser le clip dans son
intégralité avec le son.
Individuellement : répondez aux questions de l’activité 4.
Mise en commun
Pistes de correction
À qui est dirigée la chanson?
La chanson est dirigée à la femme qui est morte.
Que demande la femme avant de mourir ? (Remettre la chanson si nécessaire 1:55 – 2:05)
Avant de mourir, elle lui a demandé de se battre pour elle.
Comment interprétez-vous cette requête ?
Elle veut qu’il refasse sa vie.
Date de dernière modification : 03/01/14
Auteur : Paola C. Quirós
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
Fiche enseignant
Distribuer les paroles
Individuellement
Demander aux apprenants de faire l’activité 5.
Si nécessaire, faire un petit rappel sur le discours indirect au présent/passé.
Rapportez les questions que l’homme pose à la femme, au présent puis au passé.
Pistes de correction :
Au présent
 Il lui demande de lui dire pourquoi il se bat. (Dis-moi je me bats pourquoi ?)
 Il lui demande si elle ne voit pas que son petit cœur saigne. (D’la haut ne vois-tu pas que
mon petit cœur saigne ?)
 Il lui demande à quoi bon se battre s’il n’a plus aucune envie. (Mais à quoi bon se battre si je
n’ai plus aucune envie ?)
Au passé
 Il lui a demandé de lui dire pourquoi il se battait. (Dis-moi je me bats pourquoi ?)
 Il lui a demandé si elle ne voyait pas que son petit cœur saignait. (D’la haut ne vois-tu pas
que mon petit cœur saigne ?)
 Il lui a demandé à quoi bon se battre s’il n’avait plus aucune envie. (Mais à quoi bon se battre
si je n’ai plus aucune envie ?)
Demander aux apprenants de remplir la bulle de l’activité 1 avec les phrases qui manquent.
Faire la mise en commun.
PRODUCTION ECRITE
Inviter les apprenants à rédiger une lettre au chanteur en remployant les expressions de la
chanson. Ils doivent aussi utiliser des contre-arguments. Donnez-leur des exemples de
phrases argumentatives.
Date de dernière modification : 03/01/14

Documents pareils

KEEN`V : J`ME BATS POUR TOI

KEEN`V : J`ME BATS POUR TOI  ZOOM SUR LE CLIP ACTIVITE 2 Quelle est l’histoire racontée dans le clip ? (Qui ? où ? quoi ?) Présente-t-on les faits dans l’ordre chronologique ? Quels sont les indices ? -----------------------...

Plus en détail

Fiche enseignant – Un jour au mauvais endroit

Fiche enseignant – Un jour au mauvais endroit Auteur : Luis G. Colón Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr

Plus en détail