Fiche enseignant – Un jour au mauvais endroit

Transcription

Fiche enseignant – Un jour au mauvais endroit
Auteur : Luis G. Colón
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
Fiche enseignant
CALOGÉRO : UN JOUR AU MAUVAIS ENDROIT
Collection clips en fête
Niveau : A2
Thèmes : La vie de quartier, la ville, la criminalité
Public : Grands adolescents, adultes
Objectifs communicatifs :
- Raconter et comprendre des faits passés
Objectifs lexicaux :
- Lexique de la ville
- Lexique de la violence
Objectif culturel :
- La vie de quartier en France
- La criminalité en banlieue
ACTIVITES DE PRE-ECOUTE
Demander aux apprenants de faire l’activité 1 de la fiche apprenant. Les réponses peuvent
varier et donner lieu à un petit débat en classe sur ce qui est considéré positif par certains et
négatif par d’autres. Vous pouvez également leur demander d’associer les adjectifs en paires
contraires.
À l’issue de cette activité, demandez-leur quel est le quartier considéré comme le plus
dangereux de leur ville, et pourquoi.
ZOOM SUR LE CLIP
Diffuser le début du clip sans le son et faire un arrêt sur image sur la vue d’ensemble du
quartier. Demander à vos étudiants de décrire l’image et d’émettre des hypothèses sur le
type de quartier en utilisant les adjectifs vus précédemment. Demandez-leur de justifier leurs
réponses.
Production libre
Former des groupes de 2. Attribuer à chaque groupe une ou deux colonnes selon l’effectif de
votre classe.
L’étudiant A regardera attentivement la vidéo et énoncera les éléments vus à l’étudiant B qui
remplira le tableau de l’activité 2 sous la dictée de son camarade.
Montrez le clip intégralement sans le son.
Mise en commun et correction.
Date de dernière modification : 29/08/2014
Auteur : Luis G. Colón
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
Pistes de correction :
Les métiers
1. coiffeuse
2. boulanger
3. musicien (Calogéro)
Fiche enseignant
Les loisirs
1. Le breakdance – la
danse
2. La corde à sauter
3. le pique-nique
4. la musique
Les sports
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
La boxe
Le foot
la natation
le water-polo
le pétanque
le basket
le badminton
Les lieux
1.
2.
3.
4.
7.
le banlieue
la piscine
la salle de sport
un parc
le terrain de football
ZOOM SUR LES PAROLES
Activité 3 : avant de diffuser le clip avec le son, repasser plusieurs fois le passage où
plusieurs personnes répètent la phrase du refrain «Plus jamais ça » sans le son. Demandez
aux apprenants d’essayer de lire sur leurs lèvres et de choisir la réponse correcte.
Distribuez les paroles afin de vérifier les réponses et de faire la suite des activités.
Activité 4 : Demander aux apprenants de souligner les mots appartenant au champ lexical de
la « violence ». Mise en commun.
Corrigé : mort-mauvais-arrêté-violence-brisé-poignardé-guerre-couteaux-combat
Demander aux apprenants de faire l’activité 4 de la fiche apprenants puis les inviter à
comparer leurs réponses et à en discuter entre eux.
Lors de la mise en commun, leur demander de justifier leurs réponses.
Corrigé : 1. Faux (banlieue de Grenoble) 2. Vrai (on a poignardé ma jeunesse) 3. Faux (je vis
simplement, j’ai un job, etc.) 4. Faux (c’est mon pote).
À partir du titre de la chanson : « Un jour au mauvais endroit », demander aux
apprenants d’émettre des hypothèses sur le sens de la chanson. En discuter en classe
entière puis expliquer le Drame d’Échirolles.
Pistes de correction :
« "Échirolles centre, banlieue sud de Grenoble... Je m'appelle Sofiane, j'ai 20 ans, Kevin c'est mon
pote, on est inséparables". Ce sont les premières paroles de la chanson de Calogero. Il y raconte ce
qui s'est passé ce fameux 28 septembre 2012. Dans la soirée, une quinzaine de jeunes de la
Villeneuve de Grenoble retrouvent Kevin et Sofiane. Kevin, étudiant en master, reçoit huit coups de
couteau. Sofiane, éducateur, est poignardé une trentaine de fois et frappé au crâne avec un
marteau. Un mauvais regard serait à l'origine de cette violence inouïe. "Qui a eu tort, la raison
du plus fort, pour un regard en croix, je suis mort", chante Calogero. »
Source : http://www.francebleu.fr/infos/drame-d-echirolles/drame-d-echirolles-calogero-chante-pour-kevin-et-sofiane-1539427
PRODUCTION ORALE ET ÉCRITE
Fomenter la discussion en classe et demander aux apprenants s’il y a eu une histoire
similaire dans leur pays, quelles pourraient être les causes de ce type de violence et
comment l’éviter ?
Date de dernière modification : 29/08/2014

Documents pareils

Fiche enseignant – J`me bats pour toi

Fiche enseignant – J`me bats pour toi Auteur : Paola C. Quirós Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr

Plus en détail