Les cinq sens. - Ecole des mines de Nantes

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Les cinq sens. - Ecole des mines de Nantes
LA MAIN A LA PATE®
Les cinq sens
Cycle 2
Les cinq sens.
Les cinq sens – cycle 2 - doc Ecole des Mines de Nantes
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LA MAIN A LA PATE®
Les cinq sens
Cycle 2
Les cinq sens.
PROGRESSION GENERALE
Séance n°1 :
Recueil des conceptions et des connaissances initiales des élèves sous forme d’une
discussion-débat.
Séance n°2 :
Les élèves utilisent le sens de la vue pour classer différents objets. Classement en fonction de
la forme et de la couleur des objets.
Séance n°3
Les élèves utilisent le toucher pour classer différents objets. Classement en fonction de la
forme des objets.
Séance n°4 :
Détermination des zones du corps sensibles à trois stimuli : le toucher, la chaleur et le froid.
Séance n°5 :
Identification de différentes matières ou objets avec l’ouie : les matières ou les objets sont
placées dans des boites noires que l’on secoue.
Séance n°6 :
Identification de différentes matières ou objets avec l’odorat : plusieurs échantillons doivent
être testés sans utiliser la vue.
Séance n°7 :
Identification de différents aliments avec le goût puis classement en fonction des saveurs
salé, acide, amer et sucré.
On pourra se référer pour ce thème aux fiches connaissances suivantes qui se trouvent sur le site
Internet du M.E.N et dont l’adresse est http://www.eduscol.education.fr/D0027/EXSREN02.htm :
- Mouvements corporels et déplacements
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LA MAIN A LA PATE®
Les cinq sens
Cycle 2
Les cinq sens.
LISTE DU MATERIEL
Pour une classe de 30 élèves (7 groupes) :
• 7 boîtes en carton percées d’un trou pour passer une main (de la classe)
• 14 règles (de la classe)
• 21 punaises
• 7 longs clous en métal
• 14 boîtes noires à pellicules photos (à apporter de la maison)
• 14 bandeaux pour cacher les yeux (à apporter de la maison)
• 14 assiettes en carton
• 14 gobelets en plastique
• 21 cuillères en plastique
• Des aliments ayant un goût caractéristique (sirop de fraise, sucre, chocolat,
fruits, légumes, sel, citron, pain, jus d’orange, pamplemousse, eau, etc.) (à
apporter de la maison)
• Des objets de formes simples et de couleurs différentes (cubes, balles,
pyramides, etc.) (à apporter de la maison)
• Des matières qui font du bruit quand on les agite (riz, sel, pièces, trombone,
etc.) (à apporter de la maison)
• Différentes matières odorantes (sirop de fraise, sucre vanillé, fleur d’oranger,
menthe, café, chocolat, savon, pétale de rose, etc.) (à apporter de la maison)
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LES CINQ SENS
(Cycle 2)
Place dans le programme :
Le monde du vivant : le corps de l’enfant et l’éducation à la santé ; le corps de l’enfant (notions
simples de physiologie et d’anatomie).
Le monde de la matière et des objets.
1.
Questionnement initial (séance1)
Objectifs:
Recueillir les conceptions et connaissances initiales des élèves.
Vocabulaire :
Le goût, l’odorat, l’ouïe, le toucher, la vue, sentir et ressentir.
Déroulement :
L'enseignant expose différents objets tels que : une pomme, un gâteau, une bougie odorante, une
pièce de monnaie, une balle, une plume, du coton… et demande aux élèves de décrire les différents
objets avec le plus de mots possibles sans donner leurs noms.
Ensuite il demande aux élèves de classer les objets et d’expliquer ce classement.
Finalement l’enseignant note les différents classements au tableau et demande aux élèves
d’expliquer comment on arrive à faire ces classements, ce qu'on utilise pour faire ces classements.
Par exemple si les élèves ont fait un classement suivant la matière, on peut demander aux élèves
comment ils savent que tel objet est en plastique ou en verre. On devrait aborder les sens du
toucher, de la vue, de l’ouie, de l’odorat et du goût.
2.
La vue (séance 2)
Objectifs :
Faire découvrir aux élèves ce qu’apporte la vue : en particulier, les couleurs et la forme des objets.
Vocabulaire :
La vue.
Matériel :
Pour un groupe de 4 :
• Des objets de formes simples et de couleurs différentes (cubes, balles, pyramides, etc.).
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Déroulement :
Les élèves sont répartis en groupe. L’enseignant distribue à chaque groupe un tas d’objets de
formes et de couleurs différentes. Les élèves sont libres d’observer et de manipuler. Après cinq
minutes, on passe dans tous les groupes pour regarder ce qui a été fait. Si les élèves n’ont fait aucun
classement, on peut leur lancer le défi suivant : classer les objets qui sont sur les tables. Les élèves
devraient utiliser deux critères majeurs : la forme et la couleur.
On termine en demandant aux élèves ce qu’ils ont utilisé pour différencier un cube d’une balle ou
bien un rond rouge d’un rond jaune : la vue ou les yeux.
3.
Le toucher (séance 3 et 4)
3.1.
Lien entre la vue et le toucher (séance 3)
Objectifs :
Faire découvrir aux élèves que le toucher permet aussi de trouver la forme des objets.
Vocabulaire :
Braille, peau, toucher.
Matériel :
Pour un groupe de 4 :
• Des objets de formes simples et de couleurs différentes (cubes, balles, pyramides, etc.)
• Une boîte en carton percée d’un trou (pour passer une main).
Déroulement :
Les élèves sont répartis en groupe. L’enseignant
demande aux élèves ce qui a été fait durant la
séance précédente : la discussion repart alors sur
la vue et ce que ce sens nous apporte. Mais la vue
est-elle le seul sens qui nous renseigne sur la
forme ?
L’enseignant recadre alors la discussion sur le
toucher et lance le défi suivant : classer les objets
qui sont dans une boîte en carton sans les sortir.
Une boîte en carton percée d’un trou
Le seul classement possible est celui de la forme et l’enseignant insistera sur le fait qu’il n’y a
aucune indication sur la couleur des objets alors que la vue pouvait nous donner cette information.
On pourra terminer la séance par jeux de reconnaissance d’objet : il suffit de placer un objet
quelconque de la classe dans la boîte en carton et de le reconnaître au toucher sans l’avoir vu.
Pour aller plus loin :
On peut sensibiliser les élèves avec le braille qui permet aux malvoyants de lire avec leurs doigts.
Pour cela, on trace sur des feuilles cartonnées des lettres, puis à l'aide d'un clou, on perce les feuilles
par de petits trous, ce qui permet aux élèves de lire les lettres les yeux bandés.
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3.2.
Les zones sensibles (séance 4)
Objectifs :
Concevoir un protocole pour découvrir les zones du corps sensibles au toucher.
Vocabulaire :
Chaleur, douleur, peau, pression, sensibilité, stimulus.
Matériel :
Pour un groupe de 4 :
• deux règles
• 3 punaises
•
•
1 long clou en métal
eau chaude et eau froide
• 2 bandeaux
Déroulement :
Maintenant que les élèves connaissent le sens du toucher, ils vont essayer de découvrir les zones du
corps les plus sensibles.
1ère expérience : pour cela on leur lance le défi
suivant : trouver une expérience qui permette de
trouver les zones les plus sensibles au chaud et
au froid. Ils ont à disposition un clou métallique
qui pourra être chaud ou froid (il suffit de le
tremper quelques secondes dans de l’eau froide
ou chaude). Le principe consiste à apposer sur
différentes parties du corps le clou (froid ou
chaud) et de relever les zones qui sont plus ou
moins sensibles au chaud ou au froid.
Eau chaude ou froide
On pourra sensibiliser les élèves au risque des brûlures (eau du bain, biberons, four, plaques
chauffantes, etc.).
2ème expérience : on demande aux élèves s’ils ont une idée pour découvrir les zones les plus
sensibles au toucher. On peut leur proposer la méthode suivante, sous forme de jeu : les élèves se
mettent par deux. Dans chaque binôme, l’un a les yeux bandés et l’autre dispose de 2 règles, une
règle munie d’1 punaise et une règle munie de 2 punaises. Il s’agit pour l’élève aux yeux bandés de
dire s’il ressent une ou deux punaises. Le taux de bonnes réponses donne une idée de la sensibilité
des différentes parties du corps.
règle
punaises
La peau recouvre et protège le corps. Elle permet de détecter différents types de stimuli comme
le toucher, la pression, la chaleur, le froid et la douleur.
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5.
L’ouïe (séance 5)
Objectifs :
Utiliser et reconnaître le sens de l’ouïe. Développer la créativité des élèves.
Vocabulaire :
Mime, ouïe, système auditif.
Matériel :
Pour la classe :
• 14 boîtes noires à pellicules photos
•
Des matières qui font du bruit quand on les agite (riz, sel, pièces, trombone, etc.)
Déroulement :
En bilan de cette séance, on peut noter combien il peut être difficile parfois de faire la différence
Les élèves sont répartis en groupe. L’enseignant
annonce que l’on va travailler aujourd’hui sur
l’ouïe. À quoi nous sert ce sens ?
Le défi de la séance est de reconnaître ce qu’il y a
dans les boîtes uniquement par le son qu’elles font
quand on les secoue. Les différentes matières étant
connues de tous mais non visibles dans les boîtes,
chaque groupe devra identifier les matières qui se
trouvent à l’intérieur.
On secoue
?
Boîte à pellicule
entre deux matières : l’ouïe n’est pas le sens le plus affûté chez l’homme !
Pour aller plus loin :
On peut expliquer que certaines personnes communiquent sans son, en utilisant le langage des
signes et le mime. Ca peut être l’occasion d’un jeu de mime.
6.
L’odorat (séance 6)
Objectifs :
Utiliser et reconnaître le sens de l’odorat.
Vocabulaire :
Nez, odorat.
Matériel :
Pour la classe :
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•
Différentes matières odorantes (sirop de
•
fraise, sucre vanillé, fleur d’oranger, menthe,
•
café, chocolat, savon, pétale de rose, etc.)
14 bandeaux (pour cacher les yeux).
14 boîtes noires à pellicules photos
Déroulement :
Les élèves sont répartis en groupe. L’enseignant annonce que l’on va travailler sur l’odorat.
Comment et pourquoi utilisons-nous notre odorat ? La principale utilisation est liée à notre
alimentation.
Le défi de cette séance est de retrouver la matière ou l’objet correspondant à l’odeur qui se dégage
dans les boites noires. Deux testeurs (renifleurs) sont désignés dans chaque groupe et doivent avoir
les yeux bandés lors du test. Les échantillons que l’on aura numérotés circulent de groupe en
groupe et les élèves doivent attribuer à chaque numéro une matière ou un objet.
On s’aperçoit assez vite que cela est difficile. En effet, l’odorat humain est peu développé.
7.
Le goût (séance 7 )
Objectifs :
Découvrir le sens du goût et établir différentes familles de goût.
Vocabulaire :
Acide, amer, goût, langue, papilles gustatives, salé, sucré.
Matériel :
Pour un groupe de 4 :
• 1 assiette en carton
•
plusieurs cuillères en plastique
• 1 gobelet en plastique
• 2 bandeaux
Pour la classe :
• Des aliments ayant un goût caractéristique (sirop de fraise, sucre, chocolat, fruits, légumes, sel,
citron, pain, jus d’orange, pamplemousse, eau, etc.)
Déroulement :
1ère expérience : l’enseignant lance le défi suivant dans chaque groupe : reconnaître les aliments
uniquement à leur goût. Deux testeurs (goûteurs) sont désignés dans chaque groupe et doivent avoir
les yeux bandés et le nez bouché lors du test. Les autres élèves du groupe sont chargés de faire
goûter les aliments qui auront été déposés dans une assiette ou dans un gobelet.
2ème expérience : l’enseignant lance un nouveau défi: classer ces aliments suivant leur goût. En fait,
on cherche à faire un classement autour des saveurs suivantes : sucré, salé, acide et amer. Ici tous
les sens sont utilisés mais seul le goût permet de faire la différence.
On pourra s’aider du tableau suivant pour classer les aliments :
acide
amer
salé
sucré
autre
Aliment1
Aliment2
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Aliment3
Pour aller plus loin :
De nombreux aliments produisent des mélanges de goûts, mais l'un d'entre eux peut prédominer. On
peut parler des papilles gustatives de la langue utilisées pour goûter. On demande alors aux élèves
d'observer leur langue et de voir les petites "bosses". Chaque partie de la langue est spécialisée dans
la détection d'une saveur. Par exemple, à l'aide d'une paille coupée (qui sert de pipette), on peut
déposer quelques gouttes de différentes matières (sucre, sel, café, vinaigre) et ainsi établir une
"carte" de la langue.
Exemple de « carte » de la langue :
Zone sensible aux saveurs amères
langue
Zone sensible aux saveurs acides
Cette représentation est
un exemple et peut changer
d’un individu à l’autre.
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Zone sensible aux saveurs salées
ou sucrées
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