ventes aux encheres publiques

ventes aux encheres publiques
SVV GERS GASCOGNE ENCHERES ET
ME MARCELLE PUYOL C.P. JUDICIAIRE
VENTES AUX ENC HERES P UB LI QUES
Vendredi 19 Octobre 2012 à 9h30 et 14h30
Hôtel des Ventes d’Auch
(Frais svv : 19% ttc - judiciaire : 14,352% ttc)
I) dans le hall : tables à volet pieds tournés - table à écrire de style néo L.XV – petite vitrine moderne 2 portes – bureau pupitre
rustique 1 abattant pieds tournés – petit buffet 1900 2 tiroirs 2 vantaux noyer – bergères 1900 garniture velours bordeaux (refaite) –
armoires : rustique de style L.XIV 2 portes et côtés moulurés – de chambre placage de noyer 1 porte à glace et lit de coin – de style
néo L.XV et lit placage de frisage 1900 à 1920 – ap. LJ div : bureau d’angle stratifié blond –– 3 écrans plats – ordinateur portable –
imprimante – fauteuils, chaises réception et table basse de salle d’attente, moderne – fauteuil dactylo (TBE) – chaises style
_JACOBSEN (actuelles) – table ronde plateau verre fumé pied chromé style tulipe – radiateurs électriques (TBE) – chaises cuisine
modernes fond paille (TBE) – portemanteau de vestibule métal noir années 50/60 – réfrigérateur table top LIEBEHR (TBE) –
rôtissoire MOULINEX – malle bois, métal et jute – petite machine à laver CARAD plastique – grande enfilade en stratifié blond
4m de long – caisses cantines bois anciennes – valises anciennes – linge de maison ancien – cartons à chapeaux – couettes – (ap LJ
CLERCELIN) selles cuir et arçons de selles de chevaux – 4 rouleaux de cuir divers de sellier (à détailler) – BIBELOTS :
porcelaines et faïences fines – barre de foyer et devant de chenet 1900 – cuivres – lustre – suspension Art Déco – compotier cristal
– porte-photo fleur de lys – coupe albâtre – suspension verre jaspé – verres à pied années 60 – bocaux divers anciens – vase de nuit
– panière à chat osier ancienne – et divers - (sur désignation, avec différé d’enlèvement à un autre jour) : bon photocopieur XEROX
(état de marche) En suivant, dans la salle : petit meubles teinte merisier modernes divers - table de toilette 1900 dessus marbre à
gradin – tables de chevet – petite sellette tripode bois – commode placage d’acajou 4 tiroirs dessus de marbre gris veiné –
secrétaire à hauteur d’appui style Louis-Philippe 1 abattant 3 tiroirs moderne – armoires : rustique 2 portes XVIII° - de style
Restauration 2 portes – basse rustique 2 portes XVIII° - à hauteur d’appui 2 portes XIX° - corniche droite moulurée 2 portes à
panneaux de style L.XIV-L.XV XVIII° - Louis-Philippe 2 portes transformée en vitrine – commode teinte merisier moderne 5
tiroirs sur 3 rangs – belle table de style H.II noyer – table guéridon violon 2 tiroirs plateau imitation marbre – travailleuse fin XIX°
montants tournés – table de chevet à volet pieds tournés – 2 bergères bois et velours lie de vin (garniture refaite) – fauteuils : curule
– Voltaire – gondole années 20 – bergère de style néo L.XV bois et velours cognac (moderne) – 2 bergères modernes bois verni et
tapisserie mécanique – pouf cuir ivoire moderne – chaises pelote et autres fond paille – 2 chaises de style L.XIII à 4 bandeaux
ajourés – sellette II° Empire bois noir ajouré dessus de marbre blanc veiné – sellette 2 niveaux bois peint décor de paysage –
colonnes albâtre électrifiées – portemanteau de vestibule des années 20 bois et miroir – cartons divers de brocante et de linge TRES BONS BIBELOTS : couverts métal argenté – pots à épices – verseuses – coupe haute porcelaine ajourée – partie de service
faïence fine décor bleu ondé – lampes à pétrole et verres de lampe – compotiers, sucriers, salières verre moulé et/ou cristal – flacons
– bougeoir cristal dépoli – services à café 60 – 12 mazagrans verre anciens – carafes diverses – partie de service à café porcelaine
décor floral – verres à pied dont à côtes II° Empire – 5 lots d’assiettes faïence fine à images diverses – divers services à gâteaux
(plat et assiettes) années 60 – écrin 3 tiroirs avec ménagère inox – tasses à thé en Japon et autres porcelaine à décor d’aigle impérial
doré – partie de service à café et à thé métal argenté – 10 flûtes à côtes II° Empire – diverses parties de service de verres en cristal –
service de vaisselle en porcelaine de Limoges à décor de frise florale et d’oiseaux – belle soupière faïence (St Gaudens ?)
_
(couvercle
cassé) – plat à gâteau en porcelaine opaque années 60 signé – 2 cache-pot porcelaine décor polychrome sur fond vert
céladon – 2 garnitures de toilette bassin et broc – vinaigrier en grès émaillé – chapelet de Lourdes – éventail - écran de visage –
petit soufflet – ombrelles – lampe/poterie chinoise – porte-parapluie fonte à décor de serpent – garniture de cheminée marbre et
régule à décor d’Allégorie de la moisson – belle pendule de cheminée sous globe en régule doré Allégorie des Arts (globe cassé) –
garniture de toilette 8 pièces verre bleu – éventail nacre et dentelle peinte sous verre – terre cuite « le Merveilleux » (incomplet) – 2
vases en Satzuma (dont 1 mauvais état) – garniture de cheminée en marbre et régule doré à décor d’urnes des années 20 – lampes
diverses – mortiers dont 1 en bronze et 1 en marbre – cuillères à absinthe – 1 grand chaudron et 1 petit cuivre (TBE) – nécessaire
d’âtre et chenets – crucifix/bénitiers – sac de soirée en perles rebrodé ancien – objets de vitrine – boite à gants II° Empire intérieur –
petite lampe à huile monture bronze à– miroir à poser en régule 1900 à décor d’amour – plat ovale en Quimper signé au recto M.
FOUILLEN, et au verso P. FOUILLEN – plat carré en céramique de Rochefort en terre décor à dominante bleue, aile ajourée, signe
LERAY - TABLEAUX ET ENCADREMENTS : PST par Girando « vue de port » 1990 – aquarelles - lithographies couleur reproductions – lithographie en noir « la lecture » d’après GERARD – PST « vues de l’Alhambra à Grenade » - PST par Sutra
scènes de genre, « la pyrénéenne à la fenêtre » daté 1928 et « l’égrenage du raisin » daté 1936 – grande gravure en noir « MarieAntoinette de Lorraine d’Autriche, Reine de France – écrans cheminée peint ou velours – tapisserie mécanique non encadrée
« scène galante dans un parc » - Fusil de chasse VERNEY CARON (Permis de chasse exigé) (Expo : la veille de 14h à 18h)
SVV GGE Me PUYOL C.P. habilité, agrément 2002-173 - (RCS 442252904 - NAF 741A)
Me PUYOL C.P. JUDICIAIRE à la résidence d'AUCH
Adresse commune : Hôtel des ventes mobilières,129-131, rue V. Hugo, 32000 AUCH
Tél. 05.62.05.41.20. - Fax. 05.62.05.91.58.- Mail : [email protected]
(paiement comptant - enlèvement immédiat - frais en sus)