ventes aux encheres publiques

ventes aux encheres publiques
SVV GERS GASCOGNE ENCHERES ET
ME MARCELLE PUYOL C.P. JUDICIAIRE
VENTES AUX ENC HERES P UB LI QUES
*****Nous vous présentons tous nos
meilleurs vœux de bonne et heureuse
Année 2012*****
ère
JEUDI 12 JANVIER à 9h30
vente de la nouvelle année, à L’HOTEL DES VENTES :
1°) Vente sur saisie exécution (14,352% ttc) d’un véhicule : VP RENAULT MEGANE 1.6, Ess., 7 cv, CI,
_08/1997
2)°) Vente après succession et à divers, de MEUBLES ET OBJETS MOBILIERS ANCIENS ET DE STYLE
BONS BIBELOTS, OBJETS DE VITRINE, TABLEAUX ET ENCADREMENTS, BIJOUX … dont :
Enfilade st. L. Philippe rustique, 4 tiroirs 4 portes – Petit meuble rustique à hauteur d’appui, 2 portes, st. L.XIII – 2
armoires XIX° dont 1 st. L.XV, (démontées) – Jolie commode placage de ronce de noyer, L. Philippe, dessus de marbre
gris veiné – Armoire en chêne fin XIX° 2 portes – Table à volets pieds tournés – Table de bridge fin XIX°, noyer,
dessus feutrine verte, pieds tournés – Table de chevet 1900 dessus de marbre, 4 tiroirs et 1 abattant en trompe l’œil de
tiroirs – 3 fauteuils Restauration en noyer, accotoirs à crosse pleine, garniture tissu moderne – 2 fauteuils st. L.
Philippe, accotoirs à crosse enroulée – 2 bergères « crapaud », garniture tissu st. Cachemire, 1 paravent et 1 repose pied
assortis – Guéridon fin XIX° tripode – Fauteuil L. Philippe, dossier à main de prise – 6 chaises st. LXIII et 2 tabourets,
à bâtons tournés, garniture tapisserie mécanique à décor de verdure – Table à jeu II° Empire, décor marqueté, garnitures
laitons – Fauteuil « Voltaire » – Fauteuils bas st. Provençal fond paille – Chaise chauffeuse, 1900, assise cannage Petit guéridon d’appoint 1900 décor gravé – Nombreux et bons bibelots, très bons objets de vitrine : argenterie et métal
argenté (couverts et pièces de forme, samovar, chauffe plat, ramasse miettes, pinces à sucre, manches à gigot, plateaux,
porte huilier, corbeille à pain…) -Garniture de cheminée 1900 en marbre bi colore – Garniture de cheminée faïence fine
bleu de four, décor émaillé (jardinière et 2 cache pots) – Flambeaux – Partie de service à thé en porcelaine bleu roi, à
décor polychrome et doré – Série d’assiettes faïence fine Creil et Montereau, à décor de scène de théâtre et autres à
images – Divers services à gâteau porcelaine – Partie de service de vaisselle en porcelaine de Limoge à décor de frise –
Partie de service de vaisselle en faïence fine, à décor en vert de guirlande – Diverses vaisselles en Martres Tolosane –
Plat en faïence XVIII° cul noir – Diverses parties de services à café – Assiettes faïence régionale, (Martres Tolosane
ancien, de l’Est, Auvillar ( ?), et autres) – Divers encriers (en bois sculpté, en cristal monture métal, en bronze années
30) – Tasse brûlot en Valentine – Collection de pipes sculptées – Violon miniature avec son archet dans son étui –
_Lanternes de fiacre en laiton – Parties de services de verres en cristal – 10 verres à pied mazagrans anciens – Petit
groupe en régule doré thermomètre au mercure – Coffret à décor de Putti – Miniature lithographie en noir – Porte photo
1900 – Coffret de peintre – Cor de chasse – Saxophone soprano dans son étui, « Dolnet Paris » – Ombrelle – Canne
pommeau argent – Badine – Disques vinyles 33 et 45 tours – Albums de photos anciennes, notamment de l’école
vétérinaire de Toulouse – Bijoux - Masques africains dont bon Nigeria recouvert de peau d’antilope, et 2 autres Gabon
et Congo – Tableaux et encadrements (aquarelles, litho en noir et couleur, très nombreuses peintures à l’huile à décor
floral) – Linge de maison – Dentelles – Foulard Hermès – Tenue d’officier, culotte rouge, vareuse avec galons de
passementerie) – Tapis mécanique 3°) Après LJ : Mannequins sur trépied et autres – Antivols de vêtement – Fournitures diverses – Miroir – Chaise pliante
fer et rotin – Photocopieur Konica Minolta Page pro 1390MF – 2 ordinateurs portables, Acer et Fujitsu – 2 PC
colonnes, 2 écrans traditionnel, claviers, souris et divers – Bas armagnac DOMAINE DE COUTURE 1976, 1979 et
1982, 70 cl et 150 cl
(Exposition le jeudi matin exclusivement à 9 H)
Photos sur : www.interencheres.com/32001
SVV GGE Me PUYOL C.P. habilité, agrément 2002-173 - (RCS 442252904 - NAF 741A)
Me PUYOL C.P. JUDICIAIRE à la résidence d'AUCH
Adresse commune : Hôtel des ventes mobilières,129-131, rue V. Hugo, 32000 AUCH
Tél. 05.62.05.41.20. - Fax. 05.62.05.91.58.- Mail : [email protected]
(paiement comptant - enlèvement immédiat - frais en sus)