SVV GERS GASCOGNE ENCHERES ET
ME MARCELLE PUYOL C.P.JUDICIAIRE
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES
Jeudi 14 et Vendredi 15 Février 2013
(SVV : frais en sus 20% ttc)
(Judiciaire : frais en sus 14,352% ttc)
Meubles et objets mobiliers,
Bibelots, Mobiliers et stock d’une mercerie
à 32140 MASSEUBE,
et à 32000 AUCH
1°) Jeudi 14 Février à 14h30, 4 place Frédéric Mitterrand – MASSEUBE-(svv) : mobilier de salle à manger placage,
de style, pieds gaine (enfilade 4 portes,, table rallonges à l’italienne dessus verre, 6 chaises) – canapé bois et tissu bleu 3 places –
valet de nuit – table basse marquetée et sellette haute style Afrique du Nord – 4 chaises fond de canne – table gigogne pieds
cannelés – petite commode st L.XVI 3 tiroirs dessus de marbre (cassé) – meuble living stratifié blanc et métal chromé – 2
fauteuils « crapaud » – semainier placage moderne – table placage – 2 sellettes bronze pieds griffus, décor de pampre 3 niveaux –
casier à musique – fauteuil simili noir à bascule et repose-pied assorti – petite table ovale tripode – guéridons – corbeille à
ouvrage – miroir peint en noir fronton à décor de coquille (en l’état) – armoire 1 vantail 1 tiroir –Bons bibelots : 2 carafes verre
soufflé fin XIX° – plateaux, lampes et potiches (dont couvertes) céramique style Afrique du Nord – lampe pied cristal torsadé –
vase sur piédouche cristal bleu –petit serviteur muet à poser en métal à décor repoussé – chaudron et casserole cuivre – en
coffrets : 2 ménagères (métal argenté et inox), pince à sucre métal argenté, cuillères à café et fourchettes métal doré, couteaux
inox – parties de services de verre en cristal et autre – partie de service à café faïence fine décor rouge de style anglais – diverses
parties de service à café et thé porcelaine – diverses assiettes décoratives dont ajourées, japonisantes, à décor d’amour – 1 pendule
de cheminée marbre noir et métal redoré – bougeoir à main en régule « gentilhomme » - candélabre métal argenté – flacons verre
teinté monture métal – sujets verre soufflé à inclusions – bougeoirs à curseur laiton – porte-photo glace biseautée – pique fleur
verre – carafes verre – montres de gousset – minéraux – sujets souvenir de voyage (tête égyptienne, cheval) – vases et coupes bois
– broc faïence décor floral – vase en verre dépoli à décor floral – porte-parapluie fonte – servante d’âtre bronze –– service à
liqueur et son plateau – partie de service porcelaine blanche – bassin faïence fine - diverse bimbeloterie - aquarelle – peintures
sur toile, sur panneau – reproductions – livres divers (romans) - vinyles 45 tours - four micro-ondes – batterie de cuisine et
vaisselle d’usage courant – petit lave-vaisselle BOSCH – fers à repasser – réchaud – petits électroménagers – divers tapis dont
points noués – linge de maison – ensemble informatique avec écran plat – téléphonie - radiateurs (bain d’huile, soufflant) – poêle
à pétrole électrique – barbecue – jouets – carabine à air comprimé (expo à 14h).2°) Vendredi 15 Février, à 9h30, 12 bis rue
Louis Aucoin, à AUCH(SVV) : portemanteaux de vestibule 20/30 – casier à musique – bureau plat – table de toilette dessus
marbre à gradin – buffet deux-corps 1900 – table6 pieds - miroir cadre bois– pots à graisse – cruches, dourne – salamandres fonte
émaillée – soupières – coupe verre jaspé 30 monture métal – partie de service à café – carton à chapeau – et divers greniers et
débarras - caisse à outils – râteau à feuilles - 3°) En suivant, à l’hôtel des ventes : (vtesjudiciaires) (LJ Laher) commodes de
mercerie, bloc stratifié, 2 éléments stratifié pour bobines de fil et fermetures éclair – mannequin tissu – petit outillage (niveau,
pistolet à air chaud, perceuse à percussion) – Stock: aiguilles, boutons, élastiques, dentelles, motifs thermocollants, rubans, laine,
sous-vêtements – (LJ Acd immobilier) – écran plat numérique NecMultiSync P461 avec support– (LJ Clercelin) informatique
écran plat – (ap tutelle) : fauteuil électrique, étagère stratifié -(vtesSVV) : table basse à volets pieds tournés (en l’état) – bureau
pupitre 1 abattant – commode toilette pitchpin - table de chevet – commode toilette bois 1 tiroir marbre blanc à
gradin(rapporté) – 2 chaises bois (cannage à refaire) – commode L-Ph. placage, 4 tiroirs, dessus marbre gris – tapisserie
mécanique « intérieur de taverne » - miroir st Restauration – partie de service faïence dont à décor bleu de fleurs – assiettes
décoratives porcelaine dont ajourées – presse-papiers sulfure – partie de garniture de toilette porcelaine bleu (4 pièces) – canard/
biberon – porte-photos glace biseautée – encriers dont métal ajouré – pendulette – pot couvert ananas (en l’état) – petits plateaux
laque décor Extrême Orient – petit crucifix – médaille bois « Beethoven » - sujets métal divers – vaporisateur laiton et autre verre
bleu – 2 petits vases bronze – 2 petites plaques style Wedgwood « portraits » - petite lampe à pétrole porcelaine à décor de fleurs
– album porte-photos (vide) – petites poupées de collection – miroir cadre doré st. Années 20 à décor de fleurs – sujets stuc dont
console d’applique, « visage femme », « femme à l’antique » (en l’état) – vase cristal – écuelle à oreilles métal – grand plat
porcelaine à décor st. Extrême-Orient – classe-lettres bois – partie de service à café porcelaine à décor d’oiseaux – lot de mini
gobelets et chopes verre ou porcelaine – fourchettes à dessert métal – vase métal à décor de fleurs – boites anciennes – bassin
faïence - Tondeuse thermique HONDA HRB 475 - (expo à 9h).
SVV GGE Me PUYOL C.P.habilité, agrément 2002-173 – (RCS 442 252 904 - NAF 741A)
Me PUYOL C.P.JUDICIAIRE à la Résidence d’Auch
Adresse commune : Hôtel des Ventes mobilières, 129-131 rue V.Hugo – 32000 AUCH
Tél. : 05.62.05.41.20 – Fax : 05.62.05.91.58
Mail : [email protected] – Site : www.interencheres.com/32001
(paiement comptant – enlèvement immédiat – frais en sus)