1 séance d`une séquence sur la symétrie axiale en CE2

Transcription

1 séance d`une séquence sur la symétrie axiale en CE2
1ère séance d’une séquence sur la symétrie axiale en CE2
Le contexte : L’élève a déjà été familiarisé avec la symétrie axiale en CE1. C’est donc une
reprise et un approfondissement, tout en restant au niveau de la manipulation. On introduit
dans cette séance la notion de retournement. Les élèves doivent trouver un ou plusieurs axes
de symétrie pour une même figure.
Pré-requis : savoir reconnaître 2 figures superposables.
Objectifs du maître : → faire utiliser le pliage pour faire construire des figures ayant un axe
de symétrie.
→ faire trouver un ou plusieurs axes de symétrie d’une figure donnée.
Déroulement :
Première partie de la séance : Calcul mental sur la table de multiplication de …..
suivant le procédé Lamartinière. Relever les erreurs, faire expliciter les procédures ( partie
encore à définir avec le maître ).
Deuxième partie de la séance : La symétrie axiale.
Première phase : • Temps : 10 minutes
•Organisation : en individuel, puis en collectif
• Matériel : feuilles de papier blanches de différentes formes distribuées
aux élèves.
paire de ciseaux
un stylo rouge, un crayon de papier, une règle
nb : on prendra des feuilles de différentes formes pour éviter que les élèves ne plient
simplement la feuille en deux (dans l’un ou l’autre sens) et ainsi d’assimiler les axes de
symétrie à des droites parallèles aux bords de la feuille.
• Activités
a) Construire des figures ayant un axe de symétrie
Consigne : (à l’oral ou écrit au tableau à l’avance, à définir)
Réalise avec soin les étapes suivantes : prends une feuille / trace une droite (un trait) pas trop
près du bord avec ton stylo rouge / plie ta feuille le long de la droite (du trait) / découpe une
forme du côté du pli (c’est-à-dire en partant du pli et en revenant sur le pli et surtout en
restant sur les deux feuilles et ceci pour éviter des figures non symétriques. En effet
l’exploitation de cette erreur n’a pas grand intérêt pour cet apprentissage, ce ne sont que des
erreurs de réalisation de consignes).
Ici on les laisse travailler seuls, sans donner d’explication collective de la tâche à accomplir.
Les observer et si besoin, apporter des aides individuelles.
b) Synthèse collective
Demander alors aux élèves d’observer ce qu’il se passe lorsque l’on plie la figure le long de
cette droite rouge. Les élèves seront amenés à préciser que si l’on plie la figure le long de
cette droite, les 2 parties se superposent.
Comment s’appelle cette droite → un axe de symétrie.
Demander ensuite aux élèves de tracer sur cette même figure, une autre droite au crayon de
papier qui coupe la figure et d’expliquer pourquoi cette droite n’est pas un axe de symétrie de
la figure. Les élèves seront amenés à préciser que si l’on plie la figure le long de cette
nouvelle droite, les 2 parties ne se superposent plus.
Mettre de côté cette figure qui servira ensuite pour la trace écrite.
Deuxième phase : •Temps : 30 minutes
• Organisation : travail par groupe de 3 ou 4 (à préciser en fonction du
nombre d’élèves), puis en collectif
• Matériel : selon le nombre de groupes, 1 cercle (multitude d’axes de
symétrie)
1 carré (4 axes de symétrie)
1 rectangle (2 axes de symétrie)
1 figure quelconque (sans axes de
symétrie)
1 triangle isocèle (1 axe de
symétrie). Toutes ces figures sont en couleur.
(faut-il leur fournir un jeu de figures ou plusieurs)
Nombres d’axes
de symétrie
Figures à coller
ou pâte à fixer
• Affiches A3 avec le tableau suivant :
0
1
2
plusieurs
•Activités
a) Dans le groupe
Consigne : vous allez rechercher les axes de symétrie sur toutes les figures. Il se peut qu’il
n’y en ait pas, qu’il y en ait un, deux ou plusieurs. Puis vous aller classer les figures sur une
affiche en fonction du nombre d’axes de symétrie que vous aurez trouvé.
Rôle du maître : faire nommer les figures, puis il précisera à chaque groupe (s’ils ne le
trouvent pas seuls, ou à l’aide d’un questionnement –comment pourrais-tu vérifier que c’est
un axe de symétrie, qu’a-t-on fait juste avant) qu’il s’agit de réinvestir la procédure
précédente, à savoir de rechercher par pliage les axes de symétrie et où la superposition est la
validation de leur recherche. Une recherche de manière perceptive –visuelle- sera aussi
acceptée mais devra être vérifiée par pliage.
a) Mise en commun au tableau.
Afficher au tableau les différentes propositions. Discussions si désaccord. Valider les
procédures.
Troisième phase : Institutionnalisation
Définir en commun ce qu’est un axe de symétrie.
A noter dans le cahier de règles : “ Un axe de symétrie partage une figure en deux parties que
l’on peut superposer. Une figure peut avoir plusieurs axes de symétrie ”
Faire coller dans le cahier la première figure (coller que sur une face pour que l’on puisse la
plier et noter l’axe de symétrie tandis que l’autre droite n’est pas l’axe de symétrie).
A voir encore entre nous pour l’institutionnalisation de la 2ème phase…)
Quartième phase :
Une 4ème phase devait clore la séance : démonstration du logiciel apprenti géomètre avec le
TBI, mais ce dernier étant indisponible, nous avons aménagé la séance différemment.