Trace CI : *une poule, un coq, un dragon, un oiseau, le lapin*

Transcription

Trace CI : *une poule, un coq, un dragon, un oiseau, le lapin*
Niveau:
Domaine : Découverte du monde
Projet : Cahier/malle d’expériences scientifiques
PS/MS
vivant
à thème élevage de poussins
Objectif
S'appuyer sur cette activité de découverte pour développer le langage :
identifier, nommer les objets, les actions (à enrichir son vocabulaire)
Découvrir les manifestations de la vie animale, les relier à de grandes
fonctions (croissance, nutrition, reproduction, locomotion)
Compétences Retrouver l’ordre du développement d’un animal
àobserver les caractéristiques du vivant
àréaliser des élevages
àmettre en place un protocole de suivi
Programmation des étapes de la séquence
Séance Activités
Outils, supports, traces
1
Mise en situation « ON SE DEMANDE »
Mon poussin ELSCHNER*
Maîtresse lit le début de l’histoire et fait apparaître un œuf
comme celui trouvé par la fillette
àQu’est-ce qu’il y a dans l’œuf ?
Recueil conceptions initiales « ON PENSE »
àDu jaune, du blanc, un poussin …
DEFI : Comment faire naître un poussin ?
Emission d’hypothèses
àCouver comme la poule : couvrir des couvertures du coin
Documentaire : L’œuf, découvertes
poupée
Gallimard
2
Vérification
couveuse Maîtresse fait tomber l’œuf en le manipulant
àDedans il y a du jaune et du blanc !
Situation problème « ON SE DEMANDE »
àPourquoi dans certains œufs, il y a un poussin et pas dans
d’autres ?
Prise de contact avec un fermier-aviculteur : mise en place
des œufs dans la couveuse
Mise en place d’un protocole de suivi de l’élevage :
àComment remplacer la poule ? (chaleur, humidité, tourner 2
fois par jour) Combien de jours reste-t-il jusqu’à la naissance
des poussins ? Qu’est ce qui se passe à l’intérieur de l’œuf ?
3
Observation « ON OBSERVE »
naissance Recherche doc, observation (« échographie au mire-œuf)
Observation de la naissance en direct ou en vidéo
Description des parties de l’animal (bec-diamant, duvet,
doigts…)
Suivi par observation des transformations (duvet/plumes…),
pesée, tableau de croissance
4
Structuration « ON SAIT »
croissance àconnaître les étapes de la croissance d’un animal
àexpliquer le cycle de vie en utilisant le voc précis
Compte rendu d’expériences à partir de photos
Production d’une légende de photos en dictée à l’adulte
5
Evaluation
Mise en ordre des images
Annotation de la fiche anatomique de l’animal
Trace CI : *une poule, un coq, un
dragon, un oiseau, le lapin*
Vocabulaire : Bébé-petit, mâle,
femelle, accouplement, pondre,
couver
Calendrier de l’album-tableau des 21
jours, plaaning des classes qui
tournent les oeufs
Vidéo ou image du développement
Lecture de la suite de l’album
Légende de photos
Images séquentielles
Encodage d’un nom
Collection de rimes avec le mot
poussin
Dessin d’observation
Lecture de documentaires
Légende de photos
Carte d’identité de la poule et du
coq
Compte-rendu de l’expérimentation
Dessin légendé des différentes
étapes de la croissance du poussin ou
album-oeuf
Fiche anatomique poule coq poussin
Ressource album à feuilleter : http://www.minedition.com/fr/book/145/
Ressource pédagogique : Anne Burgy http://www.amazon.fr/Organiser-observer-%C3%A9levage-MS-GSpoussin/dp/2725626668
Ressource vidéo : croissance et éclosion : http://www.youtube.com/watch?v=6b0y6oB8ijk
éclosion : http://www.dailymotion.com/video/x2ev6w_eclosion-d-un-poussin_animals
Bilan
Prolongement les oiseaux, les ovipares, les animaux de la basse-cour, de la ferme
Ecole maternelle Saint Exupéry, COLMAR , 2013
?
ON SE DEMANDE. ss
5+
ON PENSE. ON ESSAIE. ON OBSERVE. ON SAIT. Police d’écriture Picotmoustache utilisée pour illustrer « on essaie » : http://maternellecolor.free.fr/ldivers/Index.html

Documents pareils