181 - 187 - Auktionshaus Tschoepe Historische Wertpapiere
A 52 Bergbau, Hütten, Salinen, Erdölindustrie, Schachtbau Los 181 befestigt, die wiederum das große Wappen umgeben. Oben Mitte Wappenschild des Königshauses, darüber die Königskrone mit Kreuz und Weltkugel, das Band der Gesellschaft als Abschluss. In der Mitte unten der Bergherr Hoppensack dargestellt in bürgerlicher Tracht der Zeit. Vor ihm kniend und ihn anschauend ein Bergmann mit Kopfbedeckung der Bergleute Sachsens. Dazu das Grubengemälde mit den Utensilien des damalige Bergbaus. Original unterschrieben ist das Zertifikat von Juan Martin Hoppensack, Betrieb Direktor de las Minas. Schon die Phönizier, die Karthager und die Römer trieben in Spanien Bergbau. Ebenso waren die Silbermienen von Guadalcanal, welche die Grafen Fugger im Jahre 1551 wieder in Betrieb nahmen ein altes Berggebäude der Karthager. Die Fugger betrieben diese Miene 30 Jahre lang. Am 25. April 1795 erhielt der aus Sachsen stammende Johann Martin Hoppensack die Konzession, welche als königliches Privilegium deklariert war, mit der Auflage, wenigstens einen kleinen Teil der sämtlichen Aktien spanischen Gewerken zu überlassen und „nicht das Ganze davon in Deutschland zu vergewerkschaften“. Hoppensack war pensionierter Direktor der Almanader Bergwerke ( Quecksilber ). Er erhielt das Recht, das seine Kompanie das königl. Wappen mit der Überschrift “ Königliche Mienen von Cazalla und Guadalcanal und Zugehör“ führen durfte. Die Gruben lagen am südl. Ausläufer der Sie rra Morena und lieferten größtenteils Galenit ( Bleiglanz, ein Blei- und Silbersulfid ). Wegen politischer Unsicherheiten konnte das Unternehmen gar nicht erst in genommen werden. Geplant war die Ausgabe von 1.000 Aktien mit einem Nennwert von 200 Spezial Talern. Jede Aktie bekam auf dem Gewerkenbuch, welches sowohl in Spanien als auch in Sachsen geführt wurde, ihr eigenes Folium. Die Bergordnung war an das deutsche Kuxen-Recht angelehnt. (12556) Quelle: Kipfer, Alexander Historische Wertpapiere der Spanischen und Königliche Handelgesellschaften des 18.- Jahrhunderts. Sehr selten ! Ausruf: EUR 380,_________________ LOS NR. 181 FABRICA DAS FOTHETAS PARA A CRAVACAO DOS DIAMANTES Gründungsprivileg für eine portugiesische Gesellschaft, die in Brasilien Diamanten und andere Edelsteine förderte. Farbe: beige; Druck auf Bütten, Doppelblatt, in der Knickfalte fachgerecht restauriert. Maße: 34 X 21,5; Originalsignatur des Marquis de Pombal. Marquis de Pombal hieß mit bürgerlichem Namen Sebastião José de Carvalho e Mello. Mit der Herrschaft von Don José begann der politische Aufstieg des Marquis zum bedeutendsten portugiesischen Staatsmannes des 18. Jahrhunderts, der an der Errichtung aller portugies ischen AG’s des ausgehenden 18. Jahrhunderts beteiligt war. Pombal hatte großen Einfluss auf die Neugestaltung von Lissabon nach dem Erdbeben von 1755. Auf sein Wirken ist es zurück zu führen, das Lissabon einen deutlich moderneren Eindruck hinterlässt als andere portugies ische Städte. (11776) Rarität! Ausruf: EUR 1.800,___________________ 64 A 52 Bergbau, Hütten, Salinen, Erdölindustrie, Schachtbau Los 182 LOS NR. 182* LA CONSTANTE SOCIEDAD ESPECIAL MINERA Aktie # 90 über einen Anteil= 2 a Media; La Carolina, 01. September 1871; Farbe: blau, rot, braun, grün, beige; Maße: 23 X 32; sehr dekorative und äußerst seltene Minenaktie. Doppelblatt mit Indossamenten. Die Gesellschaft wu rde am 17. Oktober 1863 gegründet. Zweck Exploitation und Errichtung der Mine La Trinidad y San Manuel 2; gelegen in der Provinz de Jean. Zie rrahmen mit Motiven des frühen Bergbaus. Leicht fleckig , VF (10707) Ausruf: Euro 180 ___________________ 65 A 52 Bergbau, Hütten, Salinen, Erdölindustrie, Schachtbau Los 183 Los 186 Los 184 LOS NR. 183* KONVOLUT COMET MINING COMPANY Aktie über FF 500; 1) # 16122, 2) # 20035, 3) # 20036, 4) Los 187 Teilabbildung # 20037, 5) # 20307, 6) # 23554, 7) # 31358, 8) # 44024, 9) # 44025, 10) # 45596; alle: Frisco, 12. Juni 1883; Farbe: beige, schwarz; Maße: 24 X 32 ; Kps. Trockensiegel; Kps; 10 Stücke (12556) VF Ausruf zusammen: Euro 100 ___________________ LOS NR. 184 * GOVERNMENT OIL AND MINING COMPANY Zertifikat # 514 über 100 Shares á $ 1; Philadelphia, 23. Juli 1865; Farbe: beige, schwarz; Maße: 19,5 X 29; Trockensiegel; Gründerstück! Das aufgelegte Kapital betrug $ 200.000, begeben in Shs zu je $ 1; große Vignette mit Arbeitern beim Verladen der Ölfässer, Eisenbahn, Oilpusher.(10707) VF Ausruf: Euro 120 ___________________ LOS NR. 185 * RELIANCE GOLD AND SILVER MINING COMPANY Zertifikat # 190 über 50 Los 185 Shares á $ 10; New York, 23. April 1868; Farbe: beige, schwarz; Maße: ; papiergedecktes Siegel; Links Vignette mit Szenen des Bergbaus, rechts durch Entfernen der Allonge leichter Papierverlust ohne Fehlstelle, im Ausruf berücksichtigt. (10707) F Ausruf: Euro 60 ___________________ LOS NR. 186 * THE THOMASTON COAL AND MINERAL COMPANY Sammelaktie über 16 Shares # 12 (Zertifikate 2501 bis 2516), Suffolk, 13. Januar 1819; Farbe: beige, schwarz; Maße: 25 X 19,5; Diese sehr frühe Minengesellschaft wurde am 16. Februar 1818 gegründet. Das Kapital war in 3.000 Aktien ohne Nennwert eingeteilt. Äußerst selten! (12556) VF Ausruf: Euro 180 ___________________ LOS NR. 187 * THE HUDSON BAY MINES Zertifikat über ein Share á $ 5; # 104973; New-Liskeard, 15. Oktober 1911; Farbe; grün, beige, schwarz; Maße: ; zweisprachig protokolliert: englisch, französisch; Kps und Talon, (12556) EF Ausruf: Euro 40 ___________________ 66