1. Aufbau der Unterrichtseinheit 2. Unterrichtsmaterial und

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1. Aufbau der Unterrichtseinheit 2. Unterrichtsmaterial und
Unterrichtseinheit „Gesunde Ernährung“, Klasse 7
erarbeitet von Anja Gerlach im Rahmen der Lehramtsausbildung , von der Fachschaft Biologie in
das Fachcurriculum für Jgst. 7 aufgenommen
1. Aufbau der Unterrichtseinheit
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Der didaktische und methodische Ansatz der Unterrichtseinheit orientiert sich an
pädagogischen Vorgaben der Ernährungsbildung und verfolgt das Ziel die SuS für das
Thema „gesunde Ernährung“ sowie für ihr persönliches Essverhalten zu sensibilisieren.
Dabei ist die Schülerorientierung und der Lebensweltbezug die Grundlage der
Unterrichtseinheit (vgl. Friedrich-Verlag, 2009, S. 6).
Während den vier Doppelstunden soll den SuS „die Möglichkeit geboten werden, sich
Ernährungswissen situativ über praktische Übungen, Geschmackserlebnisse und
Gruppenerfahrungen anzueignen…“ (Friedrich-Verlag, 2009, S. 6)
Um dies zu erreichen sollen die SuS:
o ihr eigenes Essverhalten beobachten und dokumentieren. Nur so können sie
verantwortungsbewusster werden und eine Änderung ihres Essverhaltens
erreichen.
o als Käufer entscheidungsfähiger werden gegenüber der Werbung.
o erkennen das ihr Verhalten von Außen geleitet wird und ihnen von ihren Eltern,
ihren Freunden in der Clique, in der Werbung vorgegeben wird, was sie essen
sollen
Abgerundet wird die Unterrichtseinheit durch ein eigens durch die SuS geplantes und
durchgeführtes Frühstück. Denn nur so entwickeln sie Eigeninitiative, wenden das
Gelernte an und übernehmen Verantwortung für ihre Ernährung
Für die Bewusstseinsschaffung zur gesunden Ernährung ist nicht das alleinige Ziel
kognitives , abfragbares Wissen zu vermitteln, sondern gesunde Lebensmittel erfahrbar
zu machen
SuS sollen erkennen, dass Essen mit Emotionen und Gefühlen verbunden ist
2. Unterrichtsmaterial und Unterrichtsablauf
 Gliederung der Unterrichtseinheit
1. Lieblingsessen der SuS
a. Was braucht unser Körper
b. Lebensmittel sortieren und auf den Ernährungskreis hinweisen
c. Was ist drin in der Nahrung
2. Emotionaler Bezug zum Essen
a. Warum wählen wir trotz besseren Wissens das ungesunde essen?
3. Unbekannte und gesunde Lebensmittel mit allen Sinnen kennenlernen und
erfahren
4. Gesundes Frühstück in der Schule und die Aufstellung persönlicher Essensregeln
1. und 2. Stunde:
Stundeninhalt: Lieblingsessen der SuS
Lebensmittel zu Gruppen sortieren
Ernährungskreis der DGE einführen
Welche Nährstoffe braucht unser Körper?
Lernziele:
Die SuS sollen…
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Std
sich ihres Lieblingsessens bewusst werden
Lebensmittel aufgrund gleicher Kriterien zu Gruppen sortieren
sich mit dem Ernährungskreis vertraut machen als Grundlage für eine gesunde
Ernährung
Empfehlungen für eine gesunde Ernährung erfahren
sich mit den Inhaltsstoffen von Nahrungsmitteln vertraut machen
Phase
1. Einstieg
Inhalt
L legt Folie vom Schlaraffenland
auf -> SuS äußern sich spontan
Sozial/Arbeitsform
EA
Medien
Folie
Schlaraffenland
SuS bekommen einige Minuten
Zeit, sich über ihr persönliches
Schlaraffenland und ihr
Lieblingsessen im
Schlaraffenland Gedanken zu
machen
Spontanphase
SuS machen sich Notizen im
Heft
Zusammentragen der
Vorstellungen vom
Schlaraffenland, ohne
Kommentar oder Bewertung
des Lehrers
Heft
UG
Typische Beispiele vom
Lieblingslebensmittel der SuS
schreibt der L auf weiße DIN A 4
Blätter und klebt sie an die Tafel
2. Erarbeitungsphase L stellt einen Korb mit
I
verschiedensten Lebensmittel
auf sein Pult und packt langsam
aus
Heft
DIN A 4 Blätter
Tafel
Lebensmittel,
Verpackungen
Wie würdet ihr diese
Lebensmittel sortieren?
UG
SuS melden sich und immer 2
PA
kommen nach Vorne, um die
Lebensmittel zu Gruppen zu
sortieren -> sie begründen
warum einzelne Lebensmittel in
eine Gruppe gehören und nach
welchen Aspekten sie sie
sortieren. -> Veränderungen
durchs Plenum
Auch die Lieblingslebensmittel
aus dem Schlaraffenland
werden mit in die Gruppen
einsortiert
Sicherung I
(Minimalziel)
SuS finden zum Schluss
Oberbegriffe für die gebildeten
Gruppen, die der L auf weiße
DIN A 4 Blätter schreibt und zu
den Gruppen legt
L legt Ernährungskreis als Folie
auf und gibt eine kurze
Erklärung zum Ernährungskreis
SuS notieren auf ihrem AB 1 in
die Segmente die
Beispiellebensmittel, geben den
Segmenten ihre Bezeichnungen
SuS schreiben ihre
Lieblingslebensmittel mit rot in
den Ernährungskreis-> decken
die Lieblingslebensmittel alle
Segmente des Ernährungskreis
ab?
Erarbeitung II
Ernährungskreis wird genauer
besprochen und Vorgaben für
eine gesunde Ernährung
abgeleitet
SuS schauen auf die
Inhaltsstoffe der Lebensmittel
und schreiben diese in eine
Tabelle
weiße DIN A 4
Blätter
UG
Folie des
Ernährungskreises
EA
AB 1 mit
Ernährungskreis
EA
UG
PA
Zusammentragen einiger
Beispiele auf Folie
Sicherung II
(Normalziel)
Welche dieser Inhaltsstoffe
(Nährstoffe) braucht unser
Körper zum Leben?
Zusammentragen der
Ergebnisse aus dem Text 1 an
der Tafel
Lebensmittel,
Verpackungen und
AB 2 mit Tabelle
Folie mit Tabelle
UG
Text 1
Tafel
(Maximalziel)
SuS schreiben ins Heft
Enthalten unsere untersuchten
Lebensmittel alle Nährstoffe,
die unser Körper braucht?
EA
UG
Heft
Tabelle als Ab und
Folie
Alternative zum Unterrichtseinstieg:
Schlaraffenland kann als Fantasiereise durchführt werden. Folgender Text wäre denkbar:
„ Als ich heute morgen aufwachte, befand ich mich plötzlich im Schlaraffenland. Ich ging
durch …… und sah lauter …… . Überall hingen und lagen …… . Ich nahm mir ……. Dann aß
ich ……, bis ich nicht mehr konnte.“ (die Lücken sollten mit Fantasien der SuS gefüllt
werden. Die SuS sollten nach der Fantasiereise Zeit bekommen über die Lücken
nachzudenken) (Quelle: BZgA, 2007, S. 22)
3.und 4. Stunde: Emotionaler Bezug zum Essen
Stundeninhalt: SuS werden sich ihrer eigenen Essgewohnheiten bewusst
Essen ist mit Emotionen verbunden
Wovon hängt die Wahl der Lebensmittel ab, die man zu sich nimmt?
Mitmenschen und Werbung beeinflussen unsere Essgewohnheiten
Lernziele:
Die SuS sollen…
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Std
sich bewusst werden, das Essen und Essenssituationen mit Emotionen verbunden
sind
analysieren, dass Menschen nicht nur essen, wenn sie Hunger haben
erkennen, dass Mitmenschen und die Werbung ihre Essgewohnheiten beeinflussen
Phase
Inhalt
Folie 1 als Stiller Impuls
verwenden-> spontane SuSÄußerungen über die
dargestellten Esssituationen
Erarbeitungsphase SuS bekommen weiße
I
Karten und denken über
Situationen nach, in denen
ihnen Essen bes. viel Spaß
macht („Mir schmeckt eine
Mahlzeit, wenn…“)
Sozial/Arbeitsform
3. Einstieg
SuS bekommen gelbe Karte
und denken über Situationen
nach, in denen ihnen Essen
keinen Spaß macht („Mir
schmeckt eine Mahlzeit gar
nicht, wenn…“)
Sicherung I
Erarbeitung II
-> Ziel: eigene Esssituationen
zu nennen
Aspekte auf einer
Wandzeitung sammeln und
im Raum aufhängen für die
Zeit der Unterrichtseinheit
Besprechen der Ergebnisse
Ziel: Essen wird mit Gefühlen
und Situationen verbunden
und nicht nur mit den
Inhaltsstoffen oder der
notwenigen
Nahrungsaufnahme zum
Medien
Folie 1:Esssituationen
UG
GA (4-5 SuS pro
Gruppe)
GA (4-5 SuS pro
Gruppe)
UG
Weiße DIN A5 Karten
Eddings
Gelbe DIN A 5 Karten
Eddings
Wandzeitung
Erhalt des Lebens
L teilt Zeitungswerbung von
Lebensmitteln aus und SuS
interpretieren die Werbung
GA (4-5 SuS)
Zeitungswerbung
Was wird mit dem Produkt
verbunden?
Heft
Welche Gefühle spielen eine
Rolle?
Was wird versprochen, wenn
man das Produkt isst?
4 Sicherung III
(Minimalziel)
Erarbeitung IV
Gruppen präsentieren ihre
Ergebnisse
Welchen Schluss zieht man
draus? -> Andere Menschen
aus unserem Umfeld
bestimmen mit, was wir
essen sollen
Wer bestimmt noch mit, was
wir essen?
Folie: Arbeitshilfe:
Auflistung von
Gefühlen
UG
PA
AB: Andere sagen, was
ich essen soll!
SuS bearbeiten AB: Andere
sagen, was ich essen soll!
Sicherung
(Normalziel)
Maximalziel
Alternativ als HA
oder in Stunde 6
Besprechen der Ergebnisse
UG
L legt Comic als Folie auf
SuS lesen Comic und
beschreiben die dargestellte
Situation
EA
Folie: Comic
Spontane Äußerungen der
SuS > erkennen, dass
Lebensmittel designt
werden, um gut zu
schmecken
SuS sind selber Food
Designer und kreieren ein
eigenes Produkt (malen
Produkt und überlegen sich
Aspekte wie Geschmack,
Konsistenz, Farbe, Aussehen)
DIN A 4 Blatt
Buntstifte
Block
Zusatzmaterial
Anstatt der Werbeanzeigen können auch kurze Filme aus der WDR-Senung „Quarks & Co.“ vom 21.
April 2009 gezeigt werden. Man findet sie unter folgendem Link:
Quarks&Co:
http://www.wdr.de/tv/quarks/videos/flashplayer.jsp?mid=27559 -> Film 1
http://www.wdr.de/tv/quarks/videos/flashplayer.jsp?mid=27627-> Film 2
4. und 6. Stunde: Geschmackszirkel
Stundeninhalt:
SuS lernen unterschiedliche Lebensmittel kennen
Erfahren die Lebensmittel mit allen Sinnen
Warum sind ungesunde Lebensmittel so lecker?
Lernziele:
Die SuS sollen…

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
Std
Lebensmittel mit allen Sinnen erfahren
Erleben, dass gesunde Lebensmittel schmecken können
Analysieren, was ungesunde Lebensmittel so attraktiv macht
Phase
Inhalt
Stiller Impuls als Einstimmung,
was in der heutigen Stunde
passiert
Erarbeitungsphase Geschmackszirkel: L hat Tische
I
aufgebaut mit den
verschiedenen Stationen und
die nötigen Informationen
bereitgelegt
Sozial/Arbeitsform
Einstieg
Sicherung I
(Minimalziel)
SuS machen sich zu jeder
Station Gedanken, probieren
die Lebensmittel und
bearbeiten ABs, Laufzettel
SuS tragen ihre Eindrücke vor
Folie
PA
Tische mit den
Geschmacksproben und
nötigen Informationen
ABs für SuS
UG
Welche Nahrungsmittel wurden
leicht erkannt? Welche nicht?
Warum nicht?
Erarbeitungsphase Nahrungsmitteltest mit Chips
PA
II
und Kaugummi
Eine Hälfte der Klasse probiert
Chips, die andere Hälfte
Kaugummi -> SuS halten ihre
Eindrücke auf AB fest
Medien
UG
ABs
Nahrungsmittel im
Original
AB
Eindrücke der SuS werden
mündlich gesammelt
Zentrale Frage: „Warum sind
ungesunde Lebensmittel so
ansprechend?“
Ergänzend lesen SuS den
jeweiligen Text zu Chips bzw.
Text zu Kaugummi,
Chips
Sicherung
(Normalziel)
Erarbeitung
(Maximalziel)
Kaugummi durch und
bearbeiten AA im Heft
SuS lesen ihre Ergebnisse zu AA
vor und tragen sie zusammen->
werden an der Tafel
festgehalten
SuS schreiben Tafelbild ab
Gesundes Frühstück planen
Was gehört zu einem gesunden
Frühstück und wer bringt was
mit
Wiederholung des bisher
Gelernten und Anwendung bei
der Planung eines gesunden
Frühstücks
Heft
Tafel
UG
Folie mit
Ernährungskreis
7. und 8. Stunde: Gemeinsames Frühstück
Stundeninhalt: Was ich an meiner Ernährung ändern möchte (Brief an mich selbst)
Von den SuS geplantes Frühstück durchführen
Lernziele:
Die SuS sollen…


Std
SuS setzten Erlerntes in einem gemeinsamen, gesunden Frühstück um
legen persönliche Essensregeln fest, die sie in Zukunft einhalten möchten
Phase
5.
Inhalt
Sozial/Arbeitsform
SuS erinnern sich an Ihr
Schlaraffenland und an ihr
Lieblingsessen
Medien
Heft
Welche Segmente des
Ernährungskreises wurden nicht
abgedeckt durch das Lieblingsessen?
Sicherung
6
SuS stellen ihre persönlichen
Ernährungsregeln auf, je nach dem,
welche Segmente bei dem
Lieblingsessen im Ernährungskreis
fehlen -> SuS halten ihre
persönlichen Ernährungsregeln in
einem Brief an sich selbst fest Brief >SuS bringen Briefumschlag und
Marke mit-> L verschickt die Briefe 4
Wochen nach der Unterrichtseinheit
Briefumschlag,
Marke
Allgemeine 10 Ernährungsregeln
aufstellen und auf Plakaten in der
Klasse aufhängen.
Sicherung: allgemeine Essensregeln
ins Heft übernehmen
Eigenes Frühstück, das die Regeln
umsetzt wird aufgebaut und im
Klassenverband eingenommen
Plakat
Welche Segmente des
Ernährungskreises haben wir durch
das Frühstück abgedeckt?
Wie fühlt sich die Essenssituation im
Klassenverband an?
EA
Tafel, Heft
UG
Frühstücksutensilien