FICHE - Entre baroque et classicisme

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FICHE - Entre baroque et classicisme
FICHE PÉDAGOGIQUE
VISITE (2h)
« ENTRE BAROQUE ET CLASSICISME »
Niveau : Collège-lycée
Thème : Visite autour de l’exposition « Dans le sillage de Rubens, Érasme Quellin » du 5 avril au 7
septembre 2014
Lien avec les programmes Education Nationale :
Disciplines concernées : Littérature, Arts Plastiques, Histoire Géographie
Enseignements transversaux :
Histoire des arts
Collège : thématique « Art, espace, temps », « Arts, Etats, pouvoir », « Arts, mythes et
religion », « Arts, ruptures, continuités »
Lycée : Champ anthropologique – thématique « Arts, réalités, imaginaires », « Arts et
sacré », « Arts, corps, expressions » / Champ esthétique - thématique « Art, goût,
esthétiques, « Arts, théories et pratiques »
Objectifs :
-
Explorer les grands récits mythologiques et la manière dont les artistes du XVIIe siècle les ont
mis en image
Aborder les grandes caractéristiques entre baroque et classicisme
Distinguer les différences de traitement plastique des corps, de l’espace et des coloris entre
les deux styles
VISITE
Déroulement de la visite :
Le musée privilégie pour les collèges et lycées une visite de 2h incluant un atelier d’écriture autour
des mythes mais les enseignants qui souhaiteraient un atelier d’arts plastiques à la place de
l’atelier d’écriture peuvent choisir une version visite 1h + atelier volume 1h
À partir d’une sélection de 4 œuvres du peintre Érasme Quellin, représentatives du baroque et du
classicisme, les élèves découvrent les grands récits mythologiques mis en image par Quellin. Ils
observent les différentes manières de représenter le corps au XVIIe siècle et de figurer l’espace et le
mouvement par le dessin et la couleur puis proposent par petits groupes une réécriture d’un mythe
et sa mise en scène.
En s’appuyant sur les œuvres présentées, la visite permet de définir les grandes caractéristiques du
baroque et classique et montre comment Érasme Quellin se place à la charnière de ces deux styles.
Service des Publics T. 03 59 73 45 59 / Mail : [email protected]
Musée départemental de Flandre 26 Grand Place 59670 Cassel / www.museedeflandre.cg59.fr
Les élèves s’initient aussi aux méthodes de production des œuvres au XVIIe siècle et observent
comment les artistes avaient coutume de collaborer pour créer des œuvres à plusieurs mains.
Une visite destinée à s’immerger dans le XVIIe siècle flamand pour s’initier à l’art baroque et
classique.
ATELIER (facultatif)
Thème : « Décors éphémères » / Atelier volume
Déroulement de l’atelier :
Les élèves créent en petits groupes une architecture de carton en
trois dimensions inspirée des décors éphémères et des architectures
imaginaires d’Érasme Quellin.
Matériel à apporter :
Une cagette de bois pour 3 élèves
Une pochette ou carton pour emporter les créations des enfants
Service des Publics T. 03 59 73 45 59 / Mail : [email protected]
Musée départemental de Flandre 26 Grand Place 59670 Cassel / www.museedeflandre.cg59.fr

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