une mer d`aventure et de voyage

Transcription

une mer d`aventure et de voyage
FICHE PÉDAGOGIQUE
VISITE-ATELIER (2h)
« UNE MER D’AVENTURE ET DE VOYAGE»
Niveau : Primaires
La visite et l’atelier sont adaptés à l’âge des enfants
Thème : Découverte des représentations de la mer par les artistes flamands et hollandais aux XVIe
et XVIIe siècles et des rapports que l’homme entretenait avec le monde marin à cette période.
Disciplines concernées :
Histoire/français/arts plastiques
Cursus Histoire des Arts :
"Arts du langage", "Arts du visuels" et « Arts de l’espace »
Savoirs-faires développés :
•
•
•
•
Apprendre à regarder une œuvre, à en parler et à la décrire.
Exprimer ses émotions, ses sensations face à une œuvre.
Enrichir le langage par la découverte d’un nouveau vocabulaire.
Favoriser l’acquisition d’une première culture artistique.
Objectifs cycles 2 :
-
Découvrir les différentes représentations de la mer et apprendre à les identifier.
Découvrir les légendes et la mythologie liées à l’univers marin racontées dans certaines
œuvres.
Acquérir un nouveau vocabulaire relatif à la mer.
Comprendre pourquoi la mer a été une source inépuisable d’inspiration pour les artistes.
Objectifs cycles 3 :
-
Découvrir les différentes représentations de la mer par les artistes flamands et hollandais des
XVIe et XVIIe siècles.
Comprendre les relations entre l’homme et la mer, l’histoire des ports en Flandre dans
l’Europe des puissances maritimes et des Grandes découvertes.
Découvrir les légendes et la mythologie liées à l’univers marin racontées dans certaines
œuvres.
Matériel à apporter pour l’atelier d’arts plastiques :
- 1 feuille de papier aquarelle par élève de format A4 en 200 gr
- Des cartons pour emporter les créations
Musée départemental de Flandre, Cassel – Service des publics
Contact publics scolaires : Eva Dewalles, 03 59 73 45 63 / [email protected]
Réservations : 03 59 73 45 59 / [email protected]
VISITE
Déroulement de la visite :
L’exposition « La Flandre et la mer » invite les élèves à un voyage dans la peinture flamande et
hollandaise des XVIe et XVIIe siècles. Ce voyage les entraînera à la découverte des premières cartes
maritimes qui posent les frontières du monde connu et dont on repousse alors sans cesse les limites.
Depuis les grands ports d’Europe du Nord comme Anvers et Amsterdam, les explorations
scientifiques rapportent nombre d’informations et de légendes qui alimentent l’imaginaire des
artistes de l’époque.
Puis l’exposition leur fait découvrir des scènes de naufrage dans la tourmente d’une tempête, des
batailles navales et des vues de ports flamands mais aussi des maquettes de différents bateaux
utilisés aux XVIe et XVIIe siècles. Les élèves sont ainsi confrontés aux multiples représentations de la
mer réelle ou fantasmée que nous offrent les artistes flamands.
Grâce à des outils de médiation ludiques et adaptés à chaque niveau, les élèves sont invités à
participer activement à la visite. Le médiateur dispense des clés de compréhension et initie les élèves
à une approche sensible des œuvres. Des contes, des jeux d’observation et d’association rythment
ainsi la visite afin de développer davantage l’imaginaire des enfants et les plonger dans cet univers
marin tant apprécié des artistes flamands.
Sélection d’œuvres :
LA MER COMME SOURCE DE RICHESSES ET DE DÉCOUVERTES
Les bateaux et leurs immenses voiles, les cris des marins qui
déchargent les marchandises, les étals grouillants de poissons… Le
port est une porte ouverte sur le monde.
Les progrès dans la connaissance du monde, dans la navigation et la
construction navale ont permis aux hommes de s’éloigner des côtes
vers la découverte de nouvelles contrées.
John Feldmann
e
Maquette de Flûte du XVII siècle
REPRÉSENTER LA MER
Calme et limpide, tumultueuse ou déchaînée, la mer a de
multiples visages. Les artistes flamands ont représenté
toutes ces facettes dans un genre nommé « marine »,
depuis les scènes de tempêtes aux batailles navales en
passant par la représentation de terribles naufrages.
Entourage de Pieter Bruegel le Vieux (1528-1569)
Bataille navale dans le golfe de Naples, huile sur bois
MYTHES ET LÉGENDES DE LA MER
La mer est longtemps restée un monde mystérieux peuplé
d’étranges créatures et doté de pouvoirs extraordinaires.
De nombreux mythes et légendes peuplent ainsi l’imaginaire des
tableaux flamands. L’histoire de Jonas et la baleine, tiré de la
Bible a ainsi beaucoup inspiré les artistes de l’époque.
Paul Bril (1554-1626)
Le Naufrage de Jonas, Huile sur toile
Musée départemental de Flandre, Cassel – Service des publics
Contact publics scolaires : Eva Dewalles, 03 59 73 45 63 / [email protected]
Réservations : 03 59 73 45 59 / [email protected]
LE PORT IDÉALISÉ ENTRE RÊVE ET REALITÉ
Les vues calmes, lumineuses et dégagées des ports idéalisés
apaisent le regard du spectateur. Sommes-nous toujours en
Flandre ? La méditerranée et l’Italie ont toujours été des sources
d’inspiration inépuisables chez de nombreux artistes flamands.
Claude Gellée dit Le Lorrain (1600-1682)
Le Port de mer à la grosse tour, Huile sur toile
LES MARINES HOLLANDAISES À CIEL OUVERT
Le ciel et la mer en tête à tête. Progressivement, les
artistes hollandais vont se distinguer de leurs voisins
flamands. Ils représentent la mer sous un horizon dégagé
aux teintes laiteuses. Une vision bien différente des
marines théâtrales des artistes flamands des XVIe et XVIIe
siècles qui renouvelle totalement le genre de la marine et
ouvre l’âge d’or de la peinture hollandaise.
Simon de Vlieger (1601-1653)
Marine, Huile sur bois
ATELIERS
Deux types d’ateliers vous sont proposés.
Merci de préciser votre choix lors de la réservation ou au plus tard 10 jours après par mail
ou par téléphone.
1) Atelier d’arts plastiques
Thème : Initiation à la technique du lavis à travers un travail de gestuelle destiné à libérer la main
et le mouvement. Les élèves construisent un paysage marin de tempête en travaillant sur les jeux de
contrastes, de transparence et de réserve dans le papier à l’aide de pinceaux de différentes tailles,
d’éponges et de papiers froissés.
2) Atelier d’écriture (uniquement pour les CM1-CM2)
Thème : Comment évoquer la mer avec des mots ? Comment
exprimer son ressenti à l’écrit ?
Couleurs, émotion, perspective... différents petits jeux d'écriture, avec des contraintes adaptées, les
inviteront à produire leur représentation de la mer, sous forme de texte court, récit de voyage,
carnet de bord ou poème en fonction des objectifs de la classe.
Musée départemental de Flandre, Cassel – Service des publics
Contact publics scolaires : Eva Dewalles, 03 59 73 45 63 / [email protected]
Réservations : 03 59 73 45 59 / [email protected]

Documents pareils