Classe: CM1- CM2 Titre: Mélanges h

Transcription

Classe: CM1- CM2 Titre: Mélanges h
Classe: CM1- CM2
Titre: Mélanges homogènes
et hétérogènes
Discipline: Sciences
Période: mars
Séance n° 1
Forme de travail: individuel puis en
binômes
Objectifs:
distinguer des mélanges homogènes et des mélanges hétérogènes
Compétences :
Savoirs:- principe du tableau à double entrée
- La signification de « mélange. »
Savoirs faire: - anticiper, se représenter le résultat
du mélange de deux produits, le représenter par un dessin ou un écrit.
- réaliser une expérience et prendre des notes sur ce qui a été réalisé.
- Travailler par deux.
Matériel: - feuille blanche ou cahier d’expériences
- photocopies tableau à double entrée
- affiche mise au tableau lors de la séance avec le tableau à double
entrée.
- Des verres en plastique transparent et des cuillères en plastique
- De l’eau, de l’huile, du sucre en morceau, du vinaigre, de la farine, du
sirop, de la terre …
Durée:1 h
DEROULEMENT :
Durée
10 min
Consignes :
Activités/tâches de
l'élève:
Tâche du maître:
Sur votre feuille blanche (ou
cahier d’expériences) vous
allez imaginer des mélanges
de deux produits que l’on
peut réaliser facilement en
classe ou à la maison. Vous
allez me dessiner ce que vous
pensez qu’il se passe quand
on mélange ces deux
produits. N’oubliez pas
d’écrire à côté de vos
dessins le nom des deux
produits mélangés.
Il dessine sur sa feuille ou
cahier d’expérience les
mélanges de produits
auxquels il pense.
Ecrit au tableau la
question :
Quels sont les
produits qui se
mélangent ?
10 min
Quels sont les mélanges de
produits auxquels vous avez
pensé ? Que se passe t-il à
votre avis après avoir
mélangé vos produits ? Vos
produits se mélangent-ils
bien ?
Explique les mélanges
réalisés et leur résultat.
Mise en commun
des propositions
des élèves.
Peut noter aux
tableau les produits
utilisés.
25 minutes.
Je vous ai amené plusieurs
produits. Vous allez travailler
par deux, vous effectuerez
des mélanges de deux
produits : par ex l’eau et
l’huile, le vinaigre et le sucre
etc… et vous allez noter
soigneusement le résultat
constaté de ces mélanges
afin de pouvoir les lire et
m’en parler et de pouvoir les
relire et vous en souvenir
plus tard quand vous
Effectue en binôme ses
expériences de mélanges et
prend des notes sur les
résultats constatés.
Met en place le
matériel sur les
tables (verres avec
les produits et
verres vides,
cuillères en
plastiques).
Passe dans les
rangs pour vérifier
que les expériences
se passent bien.
Recadrer si ils ne
trouvent pas de
produits : « pensez
à des produits que
l’on peut par
exemple utiliser
dans la cuisine ».
regarderez votre cahier de
sciences.
Attention parfois pour bien
voir le résultat d’un mélange,
il faut laisser le mélange
reposer quelques minutes.
15 minutes
Je vous propose une façon
de noter les résultats assez
pratique, il s’agit du tableau.
On va le remplir ensemble
pour noter les résultats des
expériences. IL suffit de
mettre une croix dans la case
représentant le mélange de
deux produits quand ce
mélange est homogène.
(explication du terme
homogène= quand ça se
mélange bien)
Donne le résultat de ses
expériences à l’oral lors de la
correction à l’aide du tableau
et écrit les résultats dans
son tableau à double entrée
qui va servir
d’institutionnalisation et de
trace écrite.
Interroge les élèves
sur leurs résultats
d’expériences,
rempli le tableau à
double entrées au
tableau grâce à
leurs réponses.
Fait coller cette
photocopie dans
leur cahier de
sciences.
Mode d'évaluation :
Trace écrite : le tableau à double entrées collé dans le cahier de sciences,
Les dessins et prises de notes de leurs expériences.
Bilan :
Prolongements éventuels : qu’est ce qu’un mélange et qu’est ce qu’une solution ?