Séquence Histoire des arts, le manuscrit enluminé

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Séquence Histoire des arts, le manuscrit enluminé
BARROIS Ludovic EMF
Séquence Histoire des arts, Le manuscrit enluminé
Objectifs principaux :
Découvrir un art représentatif du Moyen Age (les manuscrits enluminés).
Favoriser les situations d’échanges, d’explication ou d’argumentation.
Dans les instructions officielles :
Objectifs spécifiques :
Culture Humaniste, Histoire
L’élève est capable de :
- Réinvestir des connaissances acquises durant l’étude du Moyen Age
- Utiliser ses connaissances pour comprendre un art
Culture Humaniste, Histoire des arts
L’élève est capable de :
- Comprendre un art et de le mettre en relation avec une période historique.
- Reconnaître les différentes composantes d’un manuscrit enluminé.
Culture Humaniste, Arts visuels
L’élève est capable de :
-Utiliser ses connaissances pour réaliser une page enluminée.
- Mettre en pratique des techniques spécifiques (ornementation, écriture gothique et romane…).
Français : le Langage oral
L’élève est capable de :
- Prendre la parole.
- Ecouter, poser des questions, exprimer son point de vue.
- Reformuler, expliciter un raisonnement, et présenter des arguments.
- Utiliser un langage précis.
Perspective systémique de la séquence :
Au niveau du Vice Rectorat : le projet académique 2008-2011
- Pratiquer la langue orale à l'école, une priorité à Mayotte.
- Mieux communiquer en français.
Au niveau de la circonscription
- Améliorer la maîtrise de la langue
- Poursuivre l’enseignement de la culture humaniste (histoire des arts).
Au niveau de l’école :
- Mise en place de situations de communication et d’échange.
Au niveau du projet de la classe :
- Favoriser, dans toutes les matières, l’expression orale et écrite.
- Développer la culture générale de chaque élève.
BARROIS Ludovic EMF
Culture humaniste
Histoire :
Le Moyen Age :
Réinvestir les
connaissances acquises.
Culture humaniste
Histoire des arts :
Les manuscrits enluminés :
Découvrir une forme d’art au
Moyen Age.
Français
Le langage oral :
Expliquer, argumenter,
décrire dans toutes les
matières.
Culture humaniste
Arts visuels :
Découvrir les techniques
nécessaires pour la
réalisation d’une
enluminure.
Français
Rédaction :
Rédiger une trace
écrite.
BARROIS Ludovic EMF
La séance présentée est en bleu.
Séance 1 : Découverte des manuscrits enluminés.
Séance 2 : Analyse des différentes parties d’un manuscrit.
Séance 4 : Evaluation formative et exercices de consolidation.
Séance 5 : Evaluation sommative.
En parallèle, en Arts Visuels
Séance 1 : Entraînement à l’écriture gothique et romane (approche de la technique des lettrines).
Séance 2 : Entraînement à l’ornementation.
Séance 3 : Evaluation, réalisation d’une page d’un manuscrit enluminé.
BARROIS Ludovic EMF
DISCIPLINE : Culture humaniste ; Histoire des arts.
FICHE N°1
TITRE : A la découverte des manuscrits enluminés.
CM2a
SITUATION D’APPRENTISSAGE :
Phase de réinvestissement (Histoire : le Moyen Age)
Phase de découverte.
Phase d’énonciation de la découverte.
OBJECTIFS D’APPRENTISSAGE :
- Découvrir un art du Moyen Age (le manuscrit enluminé).
COMPÉTENCES :
- Etre capable de s’exprimer, d’argumenter, de raconter et de décrire (langage oral).
- Etre capable de relever les informations importantes à partir d’une analyse de documents iconographiques.
MATÉRIEL À PRÉPARER: le PPT, le polycopié 1
DÉROULEMENT
différenciation
TEMPS TOTAL 45’
Phase 1 : Groupe classe
Accroche à partir d’une image cachée : un moine copiste.
Faire ressortir qu’au Moyen Age ce sont les moines qui réalisaient les manuscrits
enluminés. 5mn
Phase 2 : Analyse des illustrations à l’oral, par les élèves.
Faire ressortir que l’on se trouve au Moyen Age, en utilisant le vocabulaire
technique lié à cette époque (les trois ordres, les parties d’un château, la vie
quotidienne des seigneurs, la vie quotidienne des paysans, la vie quotidienne des
religieux).
image 1 : 3mn (château, chevaliers, guerre)
Séance de langage oral individuel ; un élève vient au tableau faire la description
de l’image.
Afin de garder l’attention de tous, dire aux élèves qu’ils devront compléter ce qui Un élève efficient
n’aura pas été dit par l’élève qui vient au tableau.
image 2 : 4mn (château, paysans)
Séance de langage en groupe; 3 élèves viennent devant l’image et en font sa
description à tour de rôle
image 3 : 4mn (religieux)
Groupe homogène trois élèves décrivent une page d’un manuscrit enluminé.
(Faik, Oussen, Omar)
Un groupe hétérogène : 3
élèves situation qui permettra
d’aider les élèves ayant plus
de difficultés à s’exprimer, en
s’appuyant sur les dires des
autres élèves.
Description, explication de l’importance de ces manuscrits.
Rappel au tableau des points principaux.
Phase 3 : Elaboration d’une première trace écrite.
Les élèves peuvent être aidés
et conseillés par leur tuteur.
Fiche 1
Consigne : Barrez ce qui est faux
Lecture des propositions (l’enseignant)
Lecture du document en aide
personnalisée.
5mn
Travail individuel, puis correction collective au tableau (polycopié 1). 10 mn
Traitement de l’erreur par l’enseignant et le groupe classe.
BARROIS Ludovic EMF
Histoire des arts
Polycopié 1
Les manuscrits enluminés
Barrez ce qui n’est pas vrai.
Les manuscrits enluminés étaient réalisés par (les moines / les paysans).
Les manuscrits enluminés racontaient (la vie au Moyen Age / uniquement la vie des rois).
Ces manuscrits permettent aux historiens (de comprendre la vie au Moyen Age / de mieux colorier).
Dans ces manuscrits il y avait (des décorations, des textes et des petites peintures / des textes et des photos).
Les textes étaient écrits (en latin / en français).
Barrez ce qui n’est pas vrai.
Les manuscrits enluminés étaient réalisés par (les moines / les paysans).
Les manuscrits enluminés racontaient (la vie au Moyen Age / uniquement la vie des rois).
Ces manuscrits permettent aux historiens (de comprendre la vie au Moyen Age / de mieux colorier).
Dans ces manuscrits il y avait (des décorations, des textes et des petites peintures / des textes et des photos).
Les textes étaient écrits (en latin / en français).
Barrez ce qui n’est pas vrai.
Les manuscrits enluminés étaient réalisés par (les moines / les paysans).
Les manuscrits enluminés racontaient (la vie au Moyen Age / uniquement la vie des rois).
Ces manuscrits permettent aux historiens (de comprendre la vie au Moyen Age / de mieux colorier).
Dans ces manuscrits il y avait (des décorations, des textes et des petites peintures / des textes et des photos).
Les textes étaient écrits (en latin / en français).
Barrez ce qui n’est pas vrai.
Les manuscrits enluminés étaient réalisés par (les moines / les paysans).
Les manuscrits enluminés racontaient (la vie au Moyen Age / uniquement la vie des rois).
Ces manuscrits permettent aux historiens (de comprendre la vie au Moyen Age / de mieux colorier).
Dans ces manuscrits il y avait (des décorations, des textes et des petites peintures / des textes et des photos).
Les textes étaient écrits (en latin / en français).
BARROIS Ludovic EMF
DISCIPLINE : Culture humaniste, Histoire des arts.
TITRE : Les différentes composantes des manuscrits enluminés.
FICHE N°2
CM2a
SITUATION D’APPRENTISSAGE :
Phase de réinvestissement (le manuscrit enluminé)
Phase d’acquisition
OBJECTIFS D’APPRENTISSAGE :
-Reconnaître toutes les composantes d’un manuscrit enluminé.
COMPETENCES :
- Etre capable de nommer et de reconnaître les composantes d’un manuscrit enluminé.
- Etre capable de comprendre le rôle d’un manuscrit enluminé au Moyen Age.
- Etre capable de comprendre l’importance des manuscrits enluminés pour nous (trace écrite nous permettant de mieux
comprendre le Moyen Age).
- Etre capable de communiquer, de questionner, de s’exprimer avec un langage adapté.
MATÉRIEL À PRÉPARER :
Un PPT avec des images montrant des manuscrits enluminés, fiche 2, et fiche 3.
DIFFERENCIATION
DÉROULEMENT
Phase 1 : Séance de langage oral.
Réinvestissement à partir d’une série d’images montrant des parties de manuscrits.
Phase 2 :
Polycopié 2
Consigne : Ecrivez le texte qui correspond à la partie de l’image qui est
montrée.
Lecture des phrases par les élèves et explication de celles-ci.
Correction individuelle.
Phase 3 :
polycopié 3
Lecture des consignes et explication de chaque exercice par les élèves et l’enseignant.
Correction collective au tableau.
Phase 4 : Ecriture (dictée à l’adulte) de la trace écrite.
Exercices de lecture durant
l’aide personnalisée
reprenant les principales notions
(polycopié 4).
BARROIS Ludovic EMF
Il y a des belles lettres. Elles
sont au début du texte.
On les appelle des lettrines.
Il y a des textes. Ils sont
écrits en latin.
Il y a des petites peintures.
BARROIS Ludovic EMF
Les manuscrits enluminés au Moyen Age
Polycopié 3
Dans les manuscrits enluminés, on trouvait des peintures racontant la vie quotidienne au Moyen Age.
Placez ces mots au bon endroit.
Les maçons
Les pêcheurs
Le roi et les seigneurs
Barrez ce qui est faux.
Ce sont les (moines, les paysans) qui réalisaient les manuscrits.
Reliez les parties soulignées avec l’enluminure.
Dans les manuscrits enluminés, l’écriture est différente de la nôtre, il y a des ornementations et des petites
peintures.
BARROIS Ludovic EMF
Polycopié 4
Aide personnalisée
Remettez ces morceaux de phrases dans l’ordre.
en latin ,
ou en ancien français.
montrant la vie quotidienne au Moyen Age.
débutaient
Les manuscrits
Dans les manuscrits,
De belles lettres
étaient écrits
il y avait des petites peintures
les phrases.
Reliez le début de la phrase avec la fin qui convient.
Les pêcheurs
construisent des châteaux.
Les maçons
dirigent les paysans.
Le roi et les seigneurs
vendent des poissons.
Les moines copistes
font les manuscrits enluminés.
enluminés
BARROIS Ludovic EMF
DISCIPLINE : Culture humaniste, Histoire des arts
FICHE N°3
TITRE : Evaluation formative et consolidation
CM2a
SITUATIONS D’APPRENTISSAGE :
- Evaluation formative
- Consolidation des connaissances
OBJECTIFS D’APPRENTISSAGE :
- Evaluer ce qui a été retenu par les élèves
- Réinvestir les connaissances acquises
MATÉRIEL : Une craie, une ardoise, des images montrant des enluminures, la fiche 4.
Différenciation
Déroulement
temps total 35 mn
Phase 1 :
Evaluation formative :
A partir d’une image et de phrases écrites au tableau (dans le désordre), évaluer si les
élèves maîtrisent les connaissances abordées en Histoire des arts.
Les phrases, les mots sont numérotées.
L’enseignant montre des parties d’enluminures, et les élèves doivent noter le numéro
de la phrase qui correspond à ce qui est montré.
Les élèves qui ne réussissent pas à trouver les bons numéros viennent devant l’écran,
et avec l’aide des connaissances des autres élèves, doivent trouver la réponse exacte.
Phase 2 :
Explication des consignes de chaque exercice.
Reformulation par un élève à chaque fois.
Les élèves font le polycopié 5.
Les phrases sont lues avant,
afin de ne pas mettre en
difficulté, les élèves qui ont
des problèmes en français.
Groupe de besoin afin d’aider
les lecteurs en difficulté.
BARROIS Ludovic EMF
Polycopié 5
Histoire des arts
Les manuscrits enluminés
Complétez avec ces mots : lettrine, texte en ancien français, décorations, peinture,
Les textes étaient écrits en ancien français ou en latin.
Les moines changeaient de couleur pour écrire. Ils mettaient en couleur les Majuscules ou les mots du début
des phrases.
Quelle est la lettre bleue ?
Barrez la proposition qui ne convient pas.
Cette enluminure représente (les seigneurs à la chasse, la vie des paysans).
BARROIS Ludovic EMF
L'enluminure arabe
1. Délimitez et inscrivez dans le cadre les différentes parties d’une page d’un
manuscrit :






les lettrines
le décor floral
la réglure
le texte
le changement de paragraphe
l’enluminure
2. Qui écrit les livres au moyen âge? Où les écrit-on ?
3. Indiquez dans le tableau que vous reproduirez, les outils nécessaires pour réaliser le
travail d’écriture
Nom de l’outil
Matériaux
Sa fonction
4. Quelles sont les 6 couleurs utilisées ? Quelle est l’origine de ces couleurs ?
5. Qu’est-ce qu’un parchemin ? Quelles sont les étapes de sa fabrication ?
6. Choisissez une des 3 enluminures que vous commenterez :
 Sujet :
 Epoque :
 auteur :
 son sens :
7. Qu’est-ce qu’une enluminure ?
8. Quels sont les différents types de lettrines qui existent ? Indiquez la particularité de
chacune
BARROIS Ludovic EMF
Faites la description d’une de ces enluminures
Le Livre de la Thériaque (Kitâb al-Diryâq), ou Livre des Antidotes
BARROIS Ludovic EMF
Le voyage nocturne du prophète Muhammad
Danse extatique des soufis
BARROIS Ludovic EMF
DISCIPLINE : Culture humaniste ; Histoire des arts.
FICHE N°4
TITRE : Evaluation sommative.
CM2a
SITUATION D’APPRENTISSAGE :
Phase d’évaluation.
OBJECTIFS D’APPRENTISSAGE :
Restituer ce qui a été vu en classe concernant les enluminures :
- Vocabulaire : manuscrits enluminés, lettrine, ancien français, latin, moine copiste.
- Localiser les différentes parties d’une page d’un manuscrit.
COMPETENCES :
- Réinvestir ses connaissances.
- Reconnaître les différentes parties d’une page de manuscrit.
MATÉRIEL À PRÉPARER: polycopié 6
DÉROULEMENT
TEMPS TOTAL 45’
DIFFERENCIATION
Evaluation différenciée.
Groupe de besoin, présence de l’enseignant pour
la relecture des consignes et des mots.
BARROIS Ludovic EMF
Polycopié 6
Evaluation Histoire des arts,
Les manuscrits enluminés au Moyen Age
Prénom :……………………………. Date :…………………………… note :
20
Etre capable de reconnaître un manuscrit enluminé et ses différentes parties.
Etre capable d’identifier qui réalisait ces manuscrits et les techniques utilisées.
Connaître le rôle d’un manuscrit enluminé.
Complétez avec les mots ci-dessous. (8 points)
Lettrine, écriture en ancien français, vie quotidienne des paysans, un château fort.
Enluminure dans Les très riches heures du Duc de Berry, XVe (calendrier : mois d’octobre)
Complétez ce texte avec les mots qui conviennent. (12 points)
Les manuscrits………………………….. étaient réalisés par des …………………. copistes.
Ces livres racontaient la vie quotidienne au …………… ………..
Les manuscrits étaient composés d’……………………….., de petites ……………………..
et de ………………….. écrits en ……………………. français ou en latin.
Les manuscrits nous permettent de ……………………..la vie au Moyen Age.
BARROIS Ludovic EMF
Polycopié 6 bis
Evaluation histoire des arts, les manuscrits enluminés au moyen âge
Prénom :……………………………. Date :…………………………… note :
20
Etre capable de reconnaître un manuscrit enluminé et ses différentes parties.
Etre capable d’identifier qui réalisait ces manuscrits et les techniques utilisées.
Connaître le rôle d’un manuscrit enluminé.
Complétez avec les mots ci-dessous. (8 points)
Illustrations, écriture en ancien français
La vie quotidienne des paysans, un château fort
Enluminure dans Les très riches heures du Duc de Berry, XVe (calendrier : mois d’octobre)
Complétez ce texte avec ces mots. (12 points)
Moyen âge ; illustrés ; peintures, illustrations, moines, textes, ancien, comprendre
Les manuscrits………………………….. étaient réalisés par des …………………. copistes.
Ces livres racontaient la vie quotidienne au …………… ………..
Les manuscrits étaient composés d’……………………….., de petites ……………………..
et des ………………….. écrits en …………….français ou en latin. Les manuscrits nous
permettent de ……………………..la vie au Moyen Age.
BARROIS Ludovic EMF
DISCIPLINE : Culture humaniste ; Arts visuels.
FICHE N°5
TITRE : Comment réaliser une page enluminée ?
CM2a
SITUATION D’APPRENTISSAGE :
Phase de construction
OBJECTIFS D’APPRENTISSAGE :
- Réaliser une lettrine gothique ou romane.
COMPETENCES :
- Etre capable de reproduire une lettrine gothique ou romane.
- Etre capable de réaliser une calligraphie avec soin.
MATÉRIEL À PRÉPARER:
Fiche sur les lettrines, crayon de bois, gomme, une série de lettre gothique et romane pour permettre le choix aux
élèves.
DÉROULEMENT
TEMPS TOTAL 45’
Phase 1 : polycopié 7
Les élèves cherchent individuellement la lettre qui est représentée dans les
lettrines.
Les élèves choisissent un modèle de lettrine.
Puis, ils choisissent un thème (chevalerie, vie quotidienne des paysans, vie
quotidienne des religieux …)
DIFFERENCIATION
Possibilité de prendre une lettrine
photocopiée et de la calquer, si le
travail calligraphique
est trop difficile.
BARROIS Ludovic EMF
Polycopié 7
Quelle est la lettre que l’on retrouve dans chacune de ces lettrines ?
Choisissez une lettre et à la manière des moines, décorez là.
BARROIS Ludovic EMF
DISCIPLINE : Culture humaniste ; Arts visuels.
FICHE N°6
TITRE : Comment réaliser une page enluminée ?
CM2a
SITUATION D’APPRENTISSAGE :
Phase d’acquisition, phase d’évaluation
OBJECTIFS D’APPRENTISSAGE :
- Réaliser une page enluminée avec toutes ses composantes
Critères de réussite :
- Réalisation soignée et propre.
- Résultat final permettant de voir qu’il s’agit d’un travail lié au Moyen Age.
MATÉRIEL À PRÉPARER: peinture, crayon de bois, gomme, un modèle de lettrine par élève, peinture pour les
décorations, polycopié 8.
DÉROULEMENT
Temps Total :
2 fois 45 minutes
1 fois 25 minutes
Phase 1 Les élèves font le dessin au crayon de bois puis, la peinture en fonction du
thème choisi. 45 minutes
Phase 2 Les élèves font les décorations et écrivent le texte à la manière de l’alphabet
roman ou gothique.
Phase 3 : Les élèves reproduisent la lettrine qu’ils avaient choisie de faire.
DIFFERENCIATION
Collaboration entre els
élèves pour la réalisation
des ornementations
Possibilité de prendre une
lettrine photocopiée et de la
calquer, si le travail
calligraphique est trop
difficile.
BARROIS Ludovic EMF
Polycopié 8
Culture humaniste, les Arts visuels :
Les manuscrits enluminés
Réalisez une page d’un manuscrit enluminé. Utilisez le modèle.
Faites à gauche les ornementations, au centre le dessin et en haut écrivez un petit texte en utilisant des
lettres comme celles-ci :
a, b, c, d, e, f / A, B, C, D, E,
Reproduisez votre lettrine dans le carré en haut à gauche du texte.
Décorations
lettrine
Texte
Peinture
BARROIS Ludovic EMF
Inspirez-vous d’une de
ces enluminures arabes
pour en réaliser une.

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