PLAN DE COURS Enseignant(e) : Peter Esposito Département

Transcription

PLAN DE COURS Enseignant(e) : Peter Esposito Département
PLAN DE COURS
Titre du cours :
Espagnol III : Langue et culture
Numéro du cours :
607-303-MO
Programme :
Arts et lettres – Profil Langues, cultures et traduction
Pondération :
2-1-3
Session :
Hiver 2012
Enseignant(e) :
Peter Esposito
Département :
Langues modernes
Bureau :
C-2519
Téléphone / Courriel :
450-975-6100, poste 6851; [email protected]
Site Web :
http://www.cmontmorency.qc.ca/~pesposit/
__________________________________________________________________________________________
PRÉSENTATION DU COURS
Ce cours permettra à l’étudiant d’approfondir sa connaissance de la langue espagnole et de la situer dans son
contexte sociohistorique et culturel. Tout en continuant l’apprentissage de la langue espagnole, l’élève apprend, à
travers l’histoire et quelques faits marquants de son développement, à situer celle-ci dans un environnement plus
large.
COMPÉTENCE ET OBJECTIF VISÉES, PLACE DU COURS DANS LA SÉQUENCE
Le cours Espagnol III : Langue et culture fait partie de la suite des quatre cours d’espagnol (607-103-MO, 607-203-MO,
607-303-MO, 607-403-MO) qui, de concert avec les quatre cours d’allemand (609-103-MO, 609-203-MO, 609-303MO, 609-403-MO), satisfont à la compétence ministérielle Communiquer, à des degrés divers, en anglais et dans deux autres
langues modernes, ainsi qu’à l’objectif ministériel Communiquer dans une langue autre que la langue d’enseignement.
CONTENU DU COURS
Révision des temps du présent et du passé, futur, conditionnel, passé composé, présent du subjonctif, impératif
formel et informel, expressions idiomatiques (modismos), proverbes, prépositions (para/por, a/de/con ,etc.), structures
syntaxiques, propositions subordonnées.
OBJECTIFS D’APPRENTISSAGE
Au terme de ce cours, l’élève sera en mesure de
Dégager le sens d’un message entendu.
Dégager le sens d’un texte.
Échanger verbalement sur un sujet.
Rédiger des textes de complexité légèrement avancé.
Utiliser de façon appropriée des éléments structuraux de la langue en fonction du message à exprimer.
Utiliser de façon appropriée le vocabulaire courant.
S’exprimer avec une prononciation juste et une intonation appropriée et de façon cohérente.
Respecter les règles de présentation et de rédaction propres au texte.
DÉROULEMENT DU COURS
Le texte principal sera Pensar y aprender; libro 3
présentation de nouvelles structures et explication de la grammaire
exercices écrits et oraux
conversation dirigée et libre
lecture d'un roman/pièce de théâtre/nouvelles
lecture de textes variés sur différents aspects des cultures hispaniques. Les étudiants seront appelés à faire des
résumés oraux en classe. Ces lectures serviront de point de départ à des discussions.
écoute de chansons et exercices de discrimination auditive
exposés oraux par les étudiants sur des thèmes socio-culturels, artistiques et historiques
écoute et visionnement de documents audiovisuels portant sur différents aspects de la vie du monde hispanique
L'étudiant doit lire attentivement le(s) texte(s) de chaque semaine afin de le(s) comprendre, et d'en assimiler le
vocabulaire et la grammaire, AVANT DE VENIR EN CLASSE. Il doit préparer les exercices écrits pour chaque
leçon. Ces exercices feront l'objet d'évaluation.
Ce cours exige au moins trois (3) heures de travail individuel par semaine.
Vocabulaire: Pour faciliter l’apprentissage du vocabulaire chaque étudiant devra rédiger son propre lexique
espagnol/français.
Ateliers de conversation avec Deborah (Local C2505-10): Au cours de la session, vous aurez l’occasion de
pratiquer et d’améliorer votre espagnol avec un assistant de conversation provenant du Guatemala, Deborah KooUrizar. Vous devez participer à au moins 6 ateliers de conversation au courant de la session, en vous inscrivant sur la
feuille affichée sur la porte du bureau de l’assistant (C-2505-10). Évidemment, rien ne vous empêche de participer
plus souvent! La participation aux 6 ateliers est requise pour avoir droit aux points alloués à la production orale.
CAALM (Centre d’aide en Anglais et Langues Modernes) (Local C-2505-2) Une autre excellente façon
d’améliorer son espagnol (grammaire, écriture, lecture, prononciation) c’est de fréquenter les tuteurs en espagnol,
disponibles au CAALM entre 10h00 et 16h00. Vous n’avez qu’à prendre un rendez-vous via Colnet.
Stage Linguistique en Espagne juin 2012 : Cours d’espagnol crédité sur le terrain à l’Université de Salamanca.
ÉVALUATION DES APPRENTISSAGES
Examens (3) de grammaire et de vocabulaire
expression orale (exposé 10%; classe* 10%)
compositions et travaux écrits**
lectures
compréhension orale
40%
20%
20%
10%
10%
*L'expression orale est évaluée sur une base régulière en classe. Une participation active est de mise. Les personnes
absentes recevront une note de 0. N.B. Pour avoir droit aux points alloués pour l’expression orale, les étudiants
doivent participer à au moins 7 ateliers de conversation au courant de la session (pas plus d’un atelier dans la même
semaine).
**Le cahier d'exercices Pensar y aprender sera évalué sur une base aléatoire. Il est donc essentiel de faire ses devoirs
régulièrement. Les cahiers incomplets recevront la note de 0. Une absence lors d’un contrôle entraîne la perte des
points alloués.
MATÉRIEL ET MÉDIAGRAPHIE
Esposito, Franco.Pensar y aprender: Libro 3. (Editorial Los Mayas, 3a ed. 1996)
Dictionnaire español-francés/français-espagnol. (Robert-Collins, Larousse)
Ressources supplémentaires : www.cmontmorency.qc.ca/~pesposit/
2
COMPLÉMENT À LA PIÉA (H-12)
PRÉSENTATION DES TRAVAUX ÉCRITS
Tous les travaux écrits remis au professeur-e doivent être écrits à l'encre ou imprimés à double interligne. Ils
doivent être propres et lisibles.
PRÉSENCES
La présence active en classe est nécessaire pour apprendre une langue dans le cadre d'un cours. La présence aux
cours est donc obligatoire pour qu'un tel apprentissage puisse avoir lieu. En conséquence, tout étudiant(e) qui
cumule plus de 6 périodes de 50 minutes d’absence, pour quelque raison que ce soit, échouera le cours avec une note
maximale de 50%, à moins qu’il puisse s’entendre avec son professeur(e) sur les mesures qui lui permettraient de
réussir le cours.
L'étudiant absent ne peut pas s'attendre à ce que le professeur refasse le(s) cours (ou une partie du cours) pour lui
lors d'une rencontre individuelle ni à ce qu'il obtienne les points alloués aux travaux et examens faits pendant son
absence au cours.
DÉLAIS
L'étudiant-e est tenu-e d'avoir terminé et remis les travaux à la date requise. Une absence n'est pas une excuse pour
ne pas respecter une échéance inscrite au calendrier du cours car il appartient à l'étudiant-e de s'informer de ce qui a
été fait durant son absence et des travaux qui ont été donnés. Tout travail remis en retard sera refusé sauf après
entente avec le professeur, dans le cas d'une situation exceptionnelle. Aucun travail ne sera accepté après le dernier
jour de la session.
REPRISE
Il n'y a pas de reprise d'examens ou de travaux.
PLAGIAT
Tout plagiat, fraude, tentative ou collaboration à l’un ou l’autre de ces événements entraine la note zéro pour
l’activité d’évaluation en question. En cas de récidive dans le même cours, l’étudiant-e se verra attribuer la mention
échec pour le cours concerné.
SITUATION PROBLÉMATIQUE OU CONFLICTUELLE
Si une situation problématique ou conflictuelle survient à l'intérieur d'un cours, il est important qu'elle soit abordée le
plus rapidement possible et directement entre les étudiant-e-s et leur professeur. Si ce n'est possible, les étudiant-e-s
peuvent en faire part à l'un des coordonnateurs du département. Si un étudiant-e maintient des comportements
inacceptables malgré l'intervention du professeur, son cas sera présenté à l'un des coordonnateurs du département
qui jugera de l'opportunité de recommander la non réadmission de l'étudiant-e.
_________________________________________________________________________________________
RENCONTRES AVEC LE PROFESSEUR
Des rencontres individuelles sont toujours possibles entre l’étudiant et le professeur. Idéalement, l’étudiant et le
professeur fixeront un rendez-vous. En tout temps, l’étudiant peut se présenter au bureau du professeur ou le
rejoindre par téléphone ou courriel.
TÉLÉPHONES CELLULAIRES ET AVERTISSEURS
Leur utilisation est strictement interdite en tout temps. Ces appareils doivent être éteints et non visibles sur les
bureaux.
PONCTUALITÉ : Afin d'assurer le bon déroulement du cours sans trop d'interruptions, les étudiants sont priés
d'arriver à l'heure au début du cours et après la pause.
3
CALENDRIER DU COURS
ESPAÑOL 3 (607-303)
Peter Esposito
Oficina C-2519, 450-975-6100, poste 6851,
[email protected]
Página Web : www.cmontmorency.qc.ca/~pesposit/
semana/fecha
CLASE
1
25 enero
Presentaciones, preguntas
algo interesante/nuevo que han hecho
Repaso: pretérito (142-44), imperfecto
Acetato Pretérito, imperfecto
Lectura : Las estatuas
2
1 febrero
Test: Pretérito
Corregir 1,3,5
Por/Para 4,5
Futuro 6,7,8,10,11
Conversar 12 en parejas
Hoja : Caperucita Roja (pretérito/imperfecto)
Diapos: Teotihuacán, Murales mejicanos
3
8 febrero
Lectura Frida Kahlo, Diego Rivera
Libro fotos Rivera & Kahlo
Frases condicionales. Si +presente + futuro
13 Hace/desde hace
corregir 15-16 imperativo (tú)
Enseñar Imperativo Ud., Uds. 22-24
Diálogo 25
4
15 febrero
5
22 febrero
TEST : Imperativo
Reflexivos 17-19
El acento
Corregir tarea: 28,29,30,32,33,34
Refranes en clase 9, 35
Preposiciones en clase 38
Tira cómica #1
Empiezan presentaciones orales
clave 36-37, 39-40
41 Repaso pronombres
42-45 clave vocab animales
46-48 Condicional
49-50 en clase
38 preps en clase
Canción : Envidia
Video : Flamenco
4
Invierno 2012
MIÉRCOLES
TAREA
Compo : Una persona que
admiro mucho (250-300
palabras)
PyA: págs. 2-11
Test: Pretérito,
imperfecto
Canción : Corazón espinado
Lectura : El dios de las moscas
Lectura Frida Kahlo,
Diego Rivera
PyA: págs. 13,14.
15 (#11-15)
16 (#25-35)
17-19 reflexivo
20-24 imperativo
hojas POR/PARA
Entrevistar tutor de español del
Caalm+ compo (250 palabras)
Corregir Persona que admiro y
entregar ambas versiones
28, 29 - 32,
33 (eliminar #5,11,12)
34 (eliminar #17,22,23, 24,26)
Test: Imperativo; tú/Ud./Uds.
PyA 36-37, 39-40 (test)
41-48
Corregir Entrevista de un tutor
Lectura : Grandezas de la
burocracia
Estudiar para EXAMEN 1
(págs. 1- 50, + Diego Rivera,
Frida Kahlo)
6
29 febrero
Lunes 5
marzo
7 marzo
7
14 marzo
8
21 marzo
9
28 marzo
10
Martes 3
abril 13h
4 abril
11
11 abril
Corregir Examen 2
Explicar un poco y corregir 95-99
Videos : Sevilla y Semana Santa
12
18 abril
Test subjuntivo
Corregir 100-105
100 Duda, Negación
102-103 Ya/Ya no/ Todavía
104 antecedente negativo
Explicar 106-107
13
14
25 abril
2 mayo
15
9 mayo
5
Journée pédagogique
19h30 La piel que habito de Pedro Almodóvar
Cine-Club de Laval, Salle André-Mathieu
EXAMEN #1 (págs. 1-50), + Diego Rivera,
Frida Kahlo + Compr. Oral
Pluscuamperfecto 52
Aux. haber + Participio
Corregir 52-56, 58-59
57 en clase
61 en clase + 10 frases
Corregir 62-64 Voz Pasiva,
65-67
Corregir 65,66,67,
Participio 68-69, 70 (#1-12), 72,73,
Gerundio 74-76,
Locuciones 77
SUBJUNTIVO introducir
PowerPoint : Granada
Corregir 72-73, 85-89
Explicar irreg vocálicas 90-92
En clase Subjuntivo + Emoción 93-94
Oral en parejas 81
Canción : Un ramito de violetas
Conferencia obligatoria de Aspacia Benavente
Periple d’une chilienne au Canada (en español)
EXAMEN #2 (págs.. 1-94), Compr. Oral
Corregir 108-115
EXAMEN FINAL
(1-115, Lecturas, comprensión oral)
Clase reemplazada por conferencia y película.
Precio $5
PyA 52-56, 58-60, 62-67
Lectura : Una moneda de oro
68, 69 (1a parte),
70 (#1-12)
72 -77
Lectura : No hay mal que por
bien no venga
Compo ¡Un día fatal! (250-300
palabras)
Aprender subjuntivo
85-89
test 82-84
Estudiar para examen
Corregir Un día fatal
PyA 95-99
Lecturas : Un día de estos, No
hay que complicar la felicidad
Test subjuntivo
100-105
Lecturas : Primer encuentro, El
animal más raro de la tierra
Lectura :Picasso
Lectura :Mamá y papá
108
109 (menos #22, 26, 28)
110-112
113-14 (menos #21, 26, 29)
115
Estudiar para el examen final

Documents pareils

PLAN DE COURS Enseignant(e) : Peter Esposito Département

PLAN DE COURS Enseignant(e) : Peter Esposito Département *L'expression orale est évaluée sur une base régulière en classe. Une participation active est de mise. Les personnes absentes recevront une note de 0. **Le cahier d'exercices Pensar y aprender ser...

Plus en détail