PLAN DE COURS Enseignant(e) : Peter Esposito Département

Transcription

PLAN DE COURS Enseignant(e) : Peter Esposito Département
PLAN DE COURS
Titre du cours :
Espagnol III : Langue et culture
Numéro du cours :
607-313-MO
Programme :
Arts, lettres et communications– Profil Langues ou cours complémentaire
Pondération :
2-1-3
Session :
Automne 2016
Enseignant(e) :
Peter Esposito
Département :
Langues modernes
Bureau :
C-2519
Téléphone / Courriel :
450-975-6100, poste 6851; [email protected]
Site Web :
http://www.cmontmorency.qc.ca/~pesposit/
__________________________________________________________________________________________
PRÉSENTATION DU COURS
Ce cours permettra à l’étudiant d’approfondir sa connaissance de la langue espagnole et de la situer dans son contexte
sociohistorique et culturel. Tout en continuant l’apprentissage de la langue espagnole, l’élève apprend, à travers l’histoire et
quelques faits marquants de son développement, à situer celle-ci dans un environnement plus large.
COMPÉTENCE ET OBJECTIF VISÉS, PLACE DU COURS DANS LA SÉQUENCE
Le cours Espagnol III : Langue et culture fait partie de la suite des quatre cours d’espagnol (607-113, 607-213, 607-313, 607-413)
qui, de concert avec les quatre cours d’allemand (609-113, 609-213, 609-313, 609-413), satisfont à la compétence ministérielle
Communiquer, à des degrés divers, en anglais, en espagnol et en allemand, ainsi qu’à l’objectif ministériel Communiquer dans une langue vivante.
CONTENU DU COURS
Révision des temps du présent et du passé, futur, conditionnel, passé composé, présent du subjonctif, impératif formel et
informel, expressions idiomatiques (modismos), proverbes, prépositions (para/por, a/de/con ,etc.), structures syntaxiques,
propositions subordonnées.
OBJECTIFS D’APPRENTISSAGE
Au terme de ce cours, l’élève sera en mesure de
 Dégager le sens d’un message entendu.
 Dégager le sens d’un texte.
 Échanger verbalement sur un sujet.
 Rédiger des textes de complexité légèrement avancé.
 Utiliser de façon appropriée des éléments structuraux de la langue en fonction du message à exprimer.
 Utiliser de façon appropriée le vocabulaire courant.
 S’exprimer avec une prononciation juste et une intonation appropriée et de façon cohérente.
 Respecter les règles de présentation et de rédaction propres au texte.
DÉROULEMENT DU COURS
Le texte principal sera Pensar y aprender; libro 3
 présentation de nouvelles structures et explication de la grammaire
 exercices écrits et oraux
 conversation dirigée et libre
 lecture de textes authentiques, principalement des nouvelles
 lecture de textes variés sur différents aspects des cultures hispaniques. Les étudiants seront appelés à faire des résumés
oraux en classe. Ces lectures serviront de point de départ à des discussions.
 écoute de chansons et exercices de discrimination auditive
 exposés oraux par les étudiants sur des thèmes socio-culturels, artistiques et historiques
 écoute et visionnement de documents audiovisuels portant sur différents aspects de la vie du monde hispanique
L'étudiant doit lire attentivement le(s) texte(s) de chaque semaine afin de le(s) comprendre, et d'en assimiler le vocabulaire et la
grammaire, AVANT DE VENIR EN CLASSE. Il doit préparer les exercices écrits pour chaque leçon. Ces exercices feront
l'objet d'évaluation.
Un cours de langue exige énormément de mémorisation. L’étudiant doit s’attendre et être prêt à passer beaucoup de
temps à apprendre par cœur du vocabulaire, des verbes et des règles grammaticales. Ce cours exige au moins trois (3)
heures de travail individuel par semaine.
Vocabulaire : Pour faciliter l’apprentissage du vocabulaire chaque étudiant devra rédiger son propre lexique espagnol/français.
Ateliers de conversation avec la monitrice Deborah (Local C-2530) : Au cours de la session, vous aurez l’occasion de
pratiquer et d’améliorer votre espagnol avec une assistante de conversation provenant du Guatemala, Deborah Koo-Urizar.
Vous devez participer à au moins 5 ateliers de conversation au courant de la session, en vous inscrivant sur la feuille affichée sur
la porte du bureau de l’assistante (C-2530). Évidemment, rien ne vous empêche de participer plus souvent! La participation aux
5 ateliers est requise pour avoir droit aux points alloués à la production orale. En fin de session, il n’est pas permis d’assister à
plus d’un atelier par semaine.
CAALM (Centre d’aide en Anglais et Langues Modernes) (Local C-2505-2) Une autre excellente façon d’améliorer son
espagnol (grammaire, écriture, lecture, prononciation) c’est de fréquenter les tuteurs en espagnol, disponibles au CAALM. Vous
pouvez consulter leurs disponibilités et prendre un rendez-vous sur Colnet.
Stage Linguistique à Barcelone, Espagne mai-juin : Cours d’immersion crédité à Barcelone.
ÉVALUATION DES APPRENTISSAGES
Examens (3) de grammaire et de vocabulaire
expression orale (exposé 10%; classe* 10%)
compositions et travaux écrits**
lectures
compréhension orale
40%
20%
20%
10%
10%
100%
*L'expression orale est évaluée sur une base régulière en classe. Une participation active est de mise. Les personnes absentes
recevront une note de 0. N.B. Pour avoir droit aux points alloués pour l’expression orale, les étudiants doivent participer à au
moins 5 ateliers de conversation au courant de la session (pas plus d’un atelier dans la même semaine).
**Le cahier d'exercices Pensar y aprender sera évalué sur une base aléatoire. Il est donc essentiel de faire ses devoirs
régulièrement. Les cahiers incomplets recevront la note de 0. Une absence lors d’un contrôle entraine la perte des points alloués.
MATÉRIEL ET MÉDIAGRAPHIE
Esposito, Franco. Pensar y aprender: Libro 3. (Editorial Los Mayas, 4a ed. en color 2013)
NB. N’achetez pas de volumes usagés qui ont des réponses écrites dans le cahier.
Dictionnaire español-francés/français-espagnol. (Robert-Collins, Larousse)
Dictionnaires en ligne : http://www.wordreference.com/esfr/
Ressources supplémentaires : www.cmontmorency.qc.ca/~pesposit/
Conjugaison de verbes : http://www.elconjugador.com
COMPLÉMENT À LA PIEA (A-16)
PRÉSENTATION DES TRAVAUX ÉCRITS
Tous les travaux écrits remis au professeur-e doivent être écrits à l'encre ou imprimés à double interligne.
PRÉSENCES
La présence active en classe est nécessaire pour apprendre une langue dans le cadre d'un cours. La présence aux cours est donc
obligatoire pour qu'un tel apprentissage puisse avoir lieu. En conséquence, tout étudiant(e) qui cumule plus de 7 périodes de 50
minutes d’absence, pour quelque raison que ce soit, échouera le cours avec une note maximale de 55%, à moins qu’il puisse
s’entendre avec son professeur(e) sur les mesures qui lui permettraient de réussir le cours.
L'étudiant absent ne peut pas s'attendre à ce que le professeur refasse le(s) cours (ou une partie du cours) pour lui lors d'une
rencontre individuelle ni à ce qu'il obtienne les points alloués aux travaux et évaluations faits pendant son absence au cours.
DÉLAIS
L'étudiant-e est tenu-e d'avoir terminé et remis les travaux à la date requise. Une absence n'est pas une excuse pour ne pas
respecter une échéance inscrite au calendrier du cours, car il appartient à l'étudiant-e de s'informer de ce qui a été fait durant son
absence et des travaux qui ont été donnés. Tout travail remis en retard sera refusé sauf après entente avec le professeur, dans le
cas d'une situation exceptionnelle. Aucun travail ne sera accepté après le dernier jour de la session.
REPRISE
L'absence à une évaluation sommative en classe entraine la note zéro pour celle-ci. Selon les motifs ou la situation, le professeur
peut examiner la possibilité de reporter l’évaluation de cet étudiant ou lui fixer une autre modalité d’évaluation.
PLAGIAT
Tout plagiat, fraude, tentative ou collaboration à l’un ou l’autre de ces évènements entraine la note zéro pour l’activité
d’évaluation en question. En cas de récidive dans le même cours, l’étudiant-e se verra attribuer la mention échec pour le cours
concerné.
SITUATION PROBLÉMATIQUE OU CONFLICTUELLE
Si une situation problématique ou conflictuelle survient à l'intérieur d'un cours, il est important qu'elle soit abordée le plus
rapidement possible et directement entre les étudiant-e-s et leur professeur. Si après cette première rencontre la problématique
persiste, les étudiant-e-s peuvent en faire part à l'un des coordonnateurs du département. Si un étudiant-e maintient des
comportements inacceptables malgré l'intervention du professeur, son cas sera présenté à l'un des coordonnateurs du
département qui jugera de l'opportunité de recommander la non-réadmission de l'étudiant-e.
_________________________________________________________________________________________
RENCONTRES AVEC LE PROFESSEUR
Des rencontres individuelles sont toujours possibles entre l’étudiant et le professeur. Idéalement, l’étudiant et le professeur
fixeront un rendez-vous. En tout temps, l’étudiant peut se présenter au bureau du professeur ou le rejoindre par téléphone ou
courriel.
TÉLÉPHONES CELLULAIRES
Leur utilisation est strictement interdite en tout temps. Ces appareils doivent être éteints et rangés.
PONCTUALITÉ : Afin d'assurer le bon déroulement du cours sans trop d'interruptions, les étudiants sont priés d'arriver à
l'heure au début du cours et après la pause. Une fois le cours commencé la porte sera barrée; les retardataires pourront réintégrer
la classe à la pause.
CALENDRIER DU COURS
ESPAÑOL 3 (607-313)
Otoño 2016
Peter Esposito
MIÉRCOLES
Oficina C-2519, 450-975-6100, poste 6851, [email protected]
Página Web : www.cmontmorency.qc.ca/~pesposit/
https://www.facebook.com/pages/Stage-linguistique-et-culturel-%C3%A0-Barcelone-Espagne/412118258818267
semana/fecha
1
24 agosto
CLASE
Presentaciones, preguntas
algo interesante/nuevo que has hecho
Repaso: pretérito/imperfecto (142-44),
Acetato Pretérito, imperfecto
Lectura : Las estatuas
La vida es un carnaval
Hoy la vi
Test: Pretérito (traducir del francés)
Corregir 1,3,5
Por/Para 4,5
Futuro 6,7,8,10,11
Hoja : pretérito/imperfecto
Diapos: Murales mejicanos, Teotihuacán
Conversar 12 ¿Qué harás si…?
TAREA
Compo : Una persona que admiro
mucho (que conozco
personalmente)(250-300 palabras)
PyA: págs. 2-11
Test: Pretérito pp.142-43
Canción : Corazón espinado
2
31 agosto
Lecturas : Frida Kahlo, Diego
Rivera
PyA: págs. 13,14.
15 (#11-15)
16 (#25-35)
17-19 reflexivo
20-24 imperativo
hojas POR/PARA
3
7 septiembre
Lectura Frida Kahlo, Diego Rivera
Powerpoint : Rivera & Kahlo
Frases condicionales. Si +presente + futuro
13 Hace/desde hace
corregir 15-16 imperativo (tú)
Enseñar Imperativo Ud., Uds. 22-24
Canción : Inténtalo encontrar
Conversar 25
Corregir Persona que admiro y
entregar ambas versiones
28, 29 - 32,
33 (eliminar #5,11,12)
34 (eliminar #17,22,23, 24,26)
Test: Imperativo; tú/Ud./Uds.
Lectura : El Dios de las moscas
4
14
septiembre
TEST : Imperativo
Reflexivos 17-19
El acento
Corregir tarea : 28,29,30,32,33,34
Refranes en clase 9, 35
Preposiciones en clase 38
Lectura : El Dios de las moscas
Conversar : Tira cómica #1
PyA 36-37, 39-40 (test), 41-48
Lectura : Grandezas de la
burocracia
5
21
septiembre
Empiezan presentaciones orales
41 Repaso pronombres
42-45 clave vocab animales
46-48 Condicional
49-50 en clase
38 preps en clase
Canción : Envidia
Video : Flamenco
Estudiar para EXAMEN 1 (págs.
1- 50, + Diego Rivera, Frida
Kahlo)
6
28
septiembre
EXAMEN #1 (págs. 1-50), + Diego Rivera, Frida
Kahlo + Compr. Oral
PyA 52-56, 58-60, 65, 66, 67
Lectura : Una moneda de oro
5 octubre
Journée pédagogique
7
12 octubre
Pluscuamperfecto 52
Aux. haber + Participio
Corregir 52-56, 58-59
57 en clase
61 en clase + 10 frases
Corregir 62-64 Voz Pasiva,
65-67
Lectura : Una moneda de oro
68, 69 (1a parte),
70 (#1-12)
72 , 75,76 #9-12, 77, 80-81
Lectura : No hay mal que por bien
no venga
8
19 octubre
Corregir 65, 66, 67,
Participio 68-69, 70 (#1-12), 72,73,
Gerundio 74-76,
Locuciones 77
SUBJUNTIVO introducir
PowerPoint : Granada
Lectura : No hay mal que por bien no venga
Compo ¡Un día fatal! (250-300
palabras)
Aprender subjuntivo
85-89
9
26 octubre
Corregir 72-73, 85-89
Explicar irreg. vocálicas 90-92
Subjuntivo + Emoción 93-94
Canción : Un ramito de violetas
Conversar 81
Día de los Muertos
test 82-84
Estudiar para examen
10
2 noviembre
EXAMEN #2 (págs. 1-94), Compr. Oral
Corregir Un día fatal
PyA 95-99
Lecturas : Un día de estos, No hay
que complicar la felicidad
11
9 noviembre
Corregir Examen 2
Explicar un poco y corregir 95-99
Videos : Sevilla y Semana Santa
Discutir Lecturas
Test subjuntivo
PyA 100-105
Lecturas : Primer encuentro, El
animal más raro de la tierra
12
16
noviembre
Test subjuntivo
Corregir 100-105
100 Duda, Negación
102-103 Ya/Ya no/ Todavía
104 antecedente negativo
Explicar 106-107
Discutir Lecturas
Lectura : Picasso
Lectura : Mamá y papá
Estudiar para el examen final
13
23
noviembre
Corregir 108-115
Lectura : Picasso
14
30
noviembre
7 diciembre
EXAMEN FINAL
(1-115, Lecturas, comprensión oral)
Reservada para actividad en clase o al exterior.
15
PyA 106-115