2B- THEATRE EN SCENE 2016

Transcription

2B- THEATRE EN SCENE 2016
THEATRE EN SCENE
(à saisir dans l’intranet pour candidater)
Projet fédérateur 2015-2016
L’ŒUVRE EN SCENE
« LECTURES PLURIELLES : ENJEUX DE CREATIONS »
« Ce qu’on apprend dans les livres,
C’est la grammaire du silence,
La leçon de lumière. »
Christian Bobin
Projet ouvert à 8 classes d’école, de collège, de lycée et de lycée professionnel de l’Académie ou à quatre
établissements impliquant partie ou totalité de leur équipe pédagogique.
Domaine(s) artistique(s) et culturel(s) : ARTS DU SPECTACLE VIVANT
Description : THEATRE EN SCENE vise à monter un « spectacle vivant chorégraphique», mettant en
résonance une œuvre musicale et/ou littéraire (qui sert de support) et le patrimoine culturel … . Travail avec
un comédien / metteur en scène et écrivain. Interventions possibles d’un enseignant ressource. Les
productions des élèves (rythmes, sons, échos, illustrations sonores, bruitages, travail corporel…) sont
valorisées au sein de l’établissement et/ou en département à l’occasion d’un événement de fin d’année.
Objectifs : Sensibilisation au langage scénique. Approfondissement de l’acte créateur. Travail de lecture,
éventuellement d’écriture. Appropriation de la démarche de création et d’expression corporelle.
Valorisation des productions.
Déroulement du projet et suivi : les artistes interviennent 5 heures par classe engagée. Un
accompagnement pédagogique est proposé à la demande de l’enseignant et à hauteur de 6 heures.
Journée régionale de formation, lancement du projet, le 7 octobre 2015 : place, rôle et enjeux de la
thématique dans le projet, rencontres artistiques, ateliers de pratique, échanges.
Journée complémentaire de formation, le mercredi 4 novembre 2015 : vise la rencontre des artistes
référents, une mise en atelier de pratique artistique, une appropriation d’œuvres mises en scène, une
réflexion sur des pistes interdisciplinaires, des échanges sur les projets, une programmation des
interventions, un calendrier, une scénographie de l’installation prévue en mai 2016.
Valorisation des productions des élèves :
Les productions des élèves seront présentées en établissement et/ou Centre Diocésain de Pastorale de
Clermont-Ferrand entre le 3 mai et le 8 juin 2016 dans le cadre du 15è festival d’EXPOESIE
Précisions techniques : chaque classe et équipe pédagogique, en collaboration avec l’artiste, définissent et
imaginent le contenu et les supports de leur création.
Aspects financiers : les artistes sont pris en charge par les partenaires du projet. L’établissement assure les
frais de déplacements (SNCF–2èmecl), les éventuels repas des intervenants, le matériel nécessaire aux ateliers
de pratique artistique, un forfait de 30€ de frais d’inscription, versés à l’UROGEC, quel que soit le nombre de
classes engagées. Les formations peuvent relever de l’intra, de l’inter, du territorial ou du Crédit de
Référence. Elles doivent figurer en priorité sur votre plan de formation.
Contacts : ACR - [email protected] - 0624741526 ; ISFEC - [email protected] - 0473984960
L’inscription à ce projet se fait par l’intranet disponible en ligne sur le site de la Daac, https://bv.acclermont.fr/projet-culturel/ en saisissant un projet fédérateur «Titre». Les candidatures sont centralisées à la
fermeture de l’intranet. Remplir aussi la fiche d’inscription ci-jointe. Saisie obligatoire avant le 31 mai 2015.
SAISON
FICHE D’INSCRIPTION
2015-2016
PROJETS FEDERATEURS 2016
ENSEIGNEMENT PRIVE REGIONAL
PROVINCE AUVERGNE
ER
1 degré et 2sd degré
Indiquer votre projet en cochant la ou les cases correspondantes.
DOMAINE DES ARTS DU LANGAGE
DOMAINE DES ARTS DU VISUEL
LITTERATURE ET ARTS VISUELS – CRE
DU MOT A L’IMAGE – CRE
DYNAMIQUE DE BASSIN – F INTRA
ITINERANCE 1&2 – CRE
INTRA MUROS – CRE
RESIDENCE D’ARTISTE – 8 SEMAINES – F INTRA
DOMAINE DES ARTS DU SPECTACLE VIVANT
DOMAINE DES ARTS DU SON
THEATRE - CRE
CIRQUE - CRE
DANSE - FRE
CULTURE EN CORPS – CLASSES INCLUSIVES - CRE
CHŒUR A COEUR - CRE
CHŒUR EN FETE - CRE
MUSIC ALL - CRE
CHŒUR EN CŒUR - CRE
CHORALINES - CRE
DOMAINE DES ARTS DE L’ESPACE
PATRIMOINE ET ART SACRE - CRE
SCIENC’ART - CRE
PROJET INTRA SPECIFIQUE : ..………………….
JOURNEE REGIONALE DES ARTS ET DE LA CULTURE
L’OEUVRE EN SCENE – LECTURES PLURIELLES : ENJEUX DE CREATIONS. FORMATION TERRITORIALE
ETABLISSEMENT
Nom :
Directeur / chef d’établissement :
Adresse :
Tél :
Fax :
Mèl :
EQUIPE PEDAGOGIQUE IMPLIQUEE (indiquer chaque fois le nom, le prénom, la spécialité)
Coordinateur du projet :
Mèl (indispensable) :
Autres enseignants :
CLASSES CONCERNEES
classe :
Nombre d’élèves :
RESUME SUCCINTE DE L’ACTION
ENGAGEMENTS DE L’ETABLISSEMENT
FORMATION : Les enseignants sont inscrits à la journée régionale des arts et de la culture et à la journée complémentaire du
projet fédérateur. La journée régionale doit figurer sur votre cahier des charges de FORMIRIS en formation prioritaire –
formation territoriale. La deuxième journée relève soit d’un financement CRE (moins de huit personnes), soit de l’intra ou de
l’inter établissements indiqué par le sigle - FI (huit enseignants et plus) soit d’un financement territorial indiquée par le sigle FT
FORMATION PRIORITAIRE INSCRITE SUR VOTRE PLAN D’ETABLISSEMENT - cocher
F INTRA
F INTER
F TERRITORIALE
F CREDIT DE REFERENCE
PROJET : Etre présent lors des temps réservés à l’harmonisation de chaque projet. Respecter le cahier des charges. Déplacer
la classe si nécessaire dans la structure culturelle référente et si possible jusqu’au lieu de l’exposition annuelle en mai au CDP.
FINANCEMENT : L’action culturelle régionale finance la globalité du projet. Chaque établissement verse 30€ au titre de son
adhésion au projet.
SIGNATURE DU CHEF D’ETABLISSEMENT
……………………………
Fait à ………………………………… le
CETTE FICHE UNIQUE ne remplace pas l’inscription de l’enseignant sur la plateforme FORMELIE en juin ou juillet ou
septembre. Merci de la renvoyer à M Hebbinckuys Pascal, Enseignement Privé s/s contrat, académie de Clermont-Ferrand, 28 rue
Bd Brunhes, 63 000 CLERMONT-FERRAND, par courrier électronique [email protected] ou courrier postal (éviter le
fax). Date limite d’envoi : le 30 MAI 2015