4A- INTRA MUROS 2016

Transcription

4A- INTRA MUROS 2016
INTRAMUROS
(à saisir dans l’intranet pour candidater)
Projet fédérateur 2015-2016
L’ŒUVRE EN SCENE
« LECTURES PLURIELLES : ENJEUX DE CREATIONS »
« Ce qu’on apprend dans les livres,
C’est la grammaire du silence,
La leçon de lumière. »
Christian Bobin
Projet ouvert à six établissements impliquant l’interdisciplinarité de l’équipe pédagogique.
Domaine(s) artistique(s) et culturel(s) : ARTS DU VISUEL
Description : INTRAMUROS est en lien avec le festival ‘TRACES DE VIE’. Il souhaite sensibiliser les élèves au film
documentaire. Après une première journée de formation consacrée à la thématique annuelle, à l’analyse
filmique et à un choix collectif d’une programmation filmique en novembre, une deuxième journée en
établissement scolaire est réservée à la projection d’un film documentaire issu de la sélection, à son décryptage
et à un débat en présence d’un vidéaste.
Objectifs : Place, rôle et enjeu du film documentaire dans les programmes. Visionnage de films en classe.
Approche des concepts fondamentaux et questions clés des compétences médiatiques. Analyse des éléments et
des techniques cinéastes. Organisation de débats.
Déroulement du projet et suivi : le vidéaste ou scénariste intervient 5 heures par classe engagée. Un
accompagnement pédagogique est proposé à la demande de l’enseignant et à hauteur de six heures.
Journée régionale de formation, lancement du projet, le 7 octobre 2015 : place, rôle et enjeux de la
thématique dans le projet, rencontres artistiques, ateliers de pratique, échanges.
Journée complémentaire de formation, le vendredi 13 novembre 2015 : approche cinématographique et
littéraire des œuvres, visionnage et analyse filmique, constitution d’une programmation, rencontre avec
l’association porteuse du projet, échanges et mutualisations interdisciplinaires, programmation des
interventions, calendrier des interventions.
Interventions auprès des élèves : selon les établissements et en mai dans le cadre du 15è festival d’EXPOESIE
Précisions techniques : les équipes pédagogiques, en collaboration avec l’intervenant, choisissent ensemble la
programmation des films documentaires qui feront l’objet d’une exploitation en classe.
Aspects financiers : les intervenants sont pris en charge par les partenaires du projet. L’établissement assure les
frais de déplacements (SNCF–2èmecl), les éventuels repas des intervenants, le matériel nécessaire aux ateliers de
pratique artistique, un forfait de 30€ de frais d’inscription, versés à l’UROGEC, quel que soit le nombre de
classes engagées. Les formations peuvent relever de l’intra, de l’inter, du territorial ou du crédit de référence.
Elles doivent figurer en priorité sur votre plan de formation.
Contacts : ACR - [email protected] - 0624741526 ; ISFEC - [email protected] - 0473984960
L’inscription à ce projet se fait par l’intranet disponible en ligne sur le site de la Daac, https://bv.acclermont.fr/projet-culturel/ en saisissant un projet fédérateur «Titre». Les candidatures sont centralisées à la
fermeture de l’intranet. Remplir aussi la fiche d’inscription ci-jointe. Saisie obligatoire avant le 31 mai 2015.
SAISON
FICHE D’INSCRIPTION
2015-2016
PROJETS FEDERATEURS 2016
ENSEIGNEMENT PRIVE REGIONAL
PROVINCE AUVERGNE
ER
1 degré et 2sd degré
Indiquer votre projet en cochant la ou les cases correspondantes.
DOMAINE DES ARTS DU LANGAGE
DOMAINE DES ARTS DU VISUEL
LITTERATURE ET ARTS VISUELS – CRE
DU MOT A L’IMAGE – CRE
DYNAMIQUE DE BASSIN – F INTRA
ITINERANCE 1&2 – CRE
INTRA MUROS – CRE
RESIDENCE D’ARTISTE – 8 SEMAINES – F INTRA
DOMAINE DES ARTS DU SPECTACLE VIVANT
DOMAINE DES ARTS DU SON
THEATRE - CRE
CIRQUE - CRE
DANSE - FRE
CULTURE EN CORPS – CLASSES INCLUSIVES - CRE
CHŒUR A COEUR - CRE
CHŒUR EN FETE - CRE
MUSIC ALL - CRE
CHŒUR EN CŒUR - CRE
CHORALINES - CRE
DOMAINE DES ARTS DE L’ESPACE
PATRIMOINE ET ART SACRE - CRE
SCIENC’ART - CRE
PROJET INTRA SPECIFIQUE : ..………………….
JOURNEE REGIONALE DES ARTS ET DE LA CULTURE
L’OEUVRE EN SCENE – LECTURES PLURIELLES : ENJEUX DE CREATIONS. FORMATION TERRITORIALE
ETABLISSEMENT
Nom :
Directeur / chef d’établissement :
Adresse :
Tél :
Fax :
Mèl :
EQUIPE PEDAGOGIQUE IMPLIQUEE (indiquer chaque fois le nom, le prénom, la spécialité)
Coordinateur du projet :
Mèl (indispensable) :
Autres enseignants :
CLASSES CONCERNEES
classe :
Nombre d’élèves :
RESUME SUCCINTE DE L’ACTION
ENGAGEMENTS DE L’ETABLISSEMENT
FORMATION : Les enseignants sont inscrits à la journée régionale des arts et de la culture et à la journée complémentaire du
projet fédérateur. La journée régionale doit figurer sur votre cahier des charges de FORMIRIS en formation prioritaire –
formation territoriale. La deuxième journée relève soit d’un financement CRE (moins de huit personnes), soit de l’intra ou de
l’inter établissements indiqué par le sigle - FI (huit enseignants et plus) soit d’un financement territorial indiquée par le sigle FT
FORMATION PRIORITAIRE INSCRITE SUR VOTRE PLAN D’ETABLISSEMENT - cocher
F INTRA
F INTER
F TERRITORIALE
F CREDIT DE REFERENCE
PROJET : Etre présent lors des temps réservés à l’harmonisation de chaque projet. Respecter le cahier des charges. Déplacer
la classe si nécessaire dans la structure culturelle référente et si possible jusqu’au lieu de l’exposition annuelle en mai au CDP.
FINANCEMENT : L’action culturelle régionale finance la globalité du projet. Chaque établissement verse 30€ au titre de son
adhésion au projet.
SIGNATURE DU CHEF D’ETABLISSEMENT
……………………………
Fait à ………………………………… le
CETTE FICHE UNIQUE ne remplace pas l’inscription de l’enseignant sur la plateforme FORMELIE en juin ou juillet ou septembre.
Merci de la renvoyer à M Hebbinckuys Pascal, Enseignement Privé s/s contrat, académie de Clermont-Ferrand, 28 rue Bd Brunhes, 63
000 CLERMONT-FERRAND, par courrier électronique [email protected] ou courrier postal (éviter le fax). Date limite
d’envoi : le 30 MAI 2015

Documents pareils