DEUXIEME PARTIE : LA CHRETIENTE OCCIDENTALE Chapitre 1

Transcription

DEUXIEME PARTIE : LA CHRETIENTE OCCIDENTALE Chapitre 1
DEUXIEME PARTIE : LA CHRETIENTE OCCIDENTALE
Chapitre 1 : L’Eglise
Leçon 1 : Le pèlerinage.
Problématique : Qu’est-ce que le pèlerinage à Saint-Jacques de Compostelle ? Quelles sont les motivations de Martin Collet et des pèlerins ?
Objectifs :
- de connaissance.
- de compétence.
Documents supports
(nature, titre, référence).
Documents de travail.
Savoir quelles sont
les grandes routes du
pèlerinage vers SaintJacques de

Compostelle.
Analyser un texte.
Compléter une carte. 
Savoir quels sont les
signes distinctifs du 
pèlerin.
Analyser un texte.
Observer une

fresque.
Compléter un dessin.

Savoir quels sont les
buts du pèlerinage. 
Analyser un texte.
Observer un tableau.
Compléter un

schéma.

Activités des élèves(O=Oral ; E=Ecrit).
Connaissances
(voc, lieux, dates).
Notions.
Activités du professeur (P=Prof).
Activité 1 : les chemins.
Savoir quels sont les grands chemins qui conduisent à Saint-Jacques de Compostelle.
Texte : Récit d’un
pèlerin à Saint-Jacques
de Compostelle.
Carte : Les chemins de
Saint-Jacques.
Texte : Récit d’un
pèlerin à Saint-Jacques
de Compostelle.
Fresque : Un pèlerin
(doc 5 p 67 Hatier ou
TDC n°668 page 31).
Dessin : Un pèlerin de
Saint-Jacques.
P  Projeter le texte et distribuer la carte.
E  A l’aide des renseignements du texte (mots soulignés), reporter sur la carte l’itinéraire de
Martin Collet et son fils.


Saint-Jacques
Compostelle.
Voir carte en documents joints.
Activité 2: le pèlerin.
Savoir reconnaître un pèlerin vers Saint-Jacques de Compostelle.
E  A l’aide des renseignements du texte (ligne 20 à 26), reconnaître et nommer les équipements du 
pèlerin sur la fresque puis reporter les renseignements sur le dessin.


 Voir dessin en documents joints.

Texte : Récit d’un
pèlerin à Saint-Jacques
de Compostelle.
Tableau : Dernier
élément d’un retable du 
XVème siècle. (TDC
n°668 document central)
Schéma : Le tableau de
Joss Lieferinxe.
Pèlerin.
Bourdon
Pèlerine
Coquille SaintJacques
Activité 3: les buts du pèlerinage.
Savoir ce qui pousse des milliers de personnes à partir en pèlerinage.
E  Observer et décrire le tableau à l’aide du schéma.
Voir schéma en documents joints.




Châsse
Reliques
Saint-Jacques
Apôtre
de
Activité 4 : répondre aux questions.
Rédiger une phrase
en autonom ie.


Un pèlerinage est un long e t difficile voyage menant sur les reliques d’un saint.

Martin Collet, son fils e t les autres pèlerins partent en pèlerinage pour montrer leur croyance,
chercher une guérison miraculeuse ou demander le pardon de leurs fautes.
Pèlerinage