Séance 4

Transcription

Séance 4
L'Homme dans la biodiversité
Séquence 5
Séance 4
Objectifs : → observer plus finement l'un des types de relation que des êtres
vivants peuvent entretenir dans un mileu donné
→ approcher les notions de chaîne et de réseau alimentaire
Matériel : → photos de l'activité « réseau alimentaire » :planche 32
→ feuilles A3
→ corrigé du réseau alimentaire
→ ciseaux, colle
Accroche : Question iniatiale: Les élèves remobilisent les connaissances acquises duranr
les séances précédentes.Reprise de la conclusion de la séance 4, relative à l'écosystyme
« Dans un milieu donné, il existe des relations entre les différents constituants: entre les êtres
vivants et ce qui est non vivant,et aussi entre les êtres vivants eux-mêmes.
DÉROULEMENT :
I) Question initiale II) Activité: construire un réseau alimentaire
IV) Prolongements
III) Conclusion collective
Hypothèses / recherches / questionnement :
II) Activité: construire un réseau alimentaire
1) L'enseignant distribue à chaque groupe une plance de photos mettant en scène des
organismes connus du jardin (planche 32), végétaux, animaux, être humain.
2) L'enseignant pose la question : « Qui est mangé par qui ? »
NB: sur la photo de la petite fille, au centre de la planche 32, préciser aux élèves qu'il faut tenir
compte de la petite fille et non du trèfle.
Les élèves énoncent leurs idées: elles sont variées et il apparaît rapidement que certains êtres
vivants sont mangés par les autres.
3) Pour tenter d'en savoir plus sur ces relations, l'enseignant propose à chaque groupe de
découper les photos d'êtres vivants, de les disposer sur la feuille A3 et de les relier par des
flèches dessinées au feutre de façon à ce qu'elles montrent « qui est mangé par qui ».
Pour cela, les élèves disposeront la pointe de la flèche vers celui qui mange. Par exemple, le
chat qui mange le mulot est représenté ainsi: mulot → chat (autrement dit: le mulot est mangé
par le chat).
4) Aidés par l'enseignant lorsqu'ils ignorent le nom d'un être vivant ou ce que mange tel ou tel
animal, les élèves construisent ainsi intuitivement une chaîne alimentaire en collant sur la feuille
A3 les images reliées par des flèches. Ils inscrivent également le nom de l'être vivant à côté de
chaque image. Lorsqu'ils situeront l'Homme, ils se rendront comptent qu'il se trouve à
l'extrémité de la chaîne.
5) Chaque porte-parole présente alors l'affiche de son groupe au tableau et modifie
éventuellement la chaîne en fonction des remarques des camarades et/ou de l'enseignant.
6) L'enseignant, au vu des résultats, souligne que les êtres vivant présentés constituent un
« réseau » alimentaire, c'est à dire « un ensemble de noeuds reliés entre eux par des des
liens ».
7) Noms des êtres vivants de la planche 32: chenille, feuille de vigne, corbeau, chat, pommes,
mulot, noisettes, petite fille, chouette effraie, lapin, vipère, mouche.
III) Conclusion collective
1) A la lumière de ces découvertes, chaque élève est invité à écrire en quelques lignes ce qu'il a
retenu de la séance. Les propositions sont mises en commun au tableau et une conclusion
collective est rédigée= trace écrite n°7.
2) NB: L'enseignant précise aux élèves que les relations au sein d'un écosystème ne sont pas
uniquement trophiques (c'est à dire liées à l'alimentation). Ainsi, la microfaune du sol participe à
la dissémination des bactéries et des spores de champignons, les vers de terre au drainage des
sols et à l'aération des racines, de nombreux insectes permettent la pollinisation des plantes à
fleurs...activités essentielles pour le fonctionnement de l'écosystème.
3) L'enseignant demande ensuite aux élèves de formuler des hyposthèses sur ce qui se
passerait au cas où l'un des maillons du réseau venait à disparaître.
4) La discussion fait apparaître que la disparition de certaines espèces peut avoir des
conséquences importantes pour l'ensemble des êtres vivants d'un même réseau alimentaire,
pouvant même aller jusqu'à leur disparition. Afin de représenter ce phénomène, l'enseignant
propose aux élèves de coller les images d'êtres vivants sur des boites et de retirer aux hasard
l'un ou l'autre maillon de l'empilement. Certaines disparitions entrainent l'effondrement de la
structure.
IV) Prolongements
1) Reconstitution d'un ecosystème dans un aquarium ou un vivarium dans la classe.
2) Découverte de l'animation pédagogique Flash développée par La main à pâte: « le réseau
alimentaire » qui propose aux élèves d'explorer le réseau alimentaire du milieu de vie forestier.
Trace écrite (dans le cahier d'expériences) :
Trace écrite n°7:
«Les êtres vivants s'associent au sein des écosystèmes où ils
dépendent les uns des autres, notamment pour se nourrir. Si certains êtres vivants de
l'écosystème disparaissent ou se trouvent déséquilibrés, c'est tout le système qui est menacé
d'effondrement. »