utilisation du son et de - Jean

Transcription

utilisation du son et de - Jean
Université Stendhal - Département Informatique Pédagogique - Jean-Philippe Pernin
TP : Utilisation du son et de la vidéo dans Hot Potatoes
OBJECTIFS
•
Prérequis : connaître la manipulation élémentaire du logiciel Hot Potatoes (version 6.3)
•
Adresse de téléchargement : http://hotpot.uvic.ca/index.php#downloads
•
Connaître les manipulations permettant d'introduire des lecteurs sons et vidéos dans les activités Hot
Potatoes
1
RAPPEL
L'interface d'accueil permet d'accéder aux différentes "Patates", chacune d'entre elles correspondant à un
type d'exercice.
Type d'exercice
Activités possibles
JQuiz
Question à choix unique (QCM)
Question ouverte (Quiz)
Question à choix multiples (Multi-sélection)
JCloze
Exercice à trous
JMatch
Association
JCross
Mots croisés
JMix
Remise en ordre
The Masher
Création de séquence pédagogique pouvant contenir les différents
types d'exercices précédents
Le sujet de ce TP consiste à utiliser Hot Potatoes pour exploiter au mieux les ressources audio et vidéo,
primordiales dans l'apprentissage des langues.
Il s'agira en fait de remplacer dans les champs proposés (Titre, Consigne, Question, Rétroaction, Indice,
etc.) le texte par du code HTML utilisant des players flash tels que DewPlayer ou FLV-player.
2
PREPARATION DU TRAVAIL
1. Créer un dossier (par exemple, <exercice_hot_potatoes> dans lequel va être créé votre série
d'exercices. Afin d'organiser au mieux le travail, créer des dossiers <images>, <sons>,
<videos> dans lesquels vont être placées les différentes ressources.
2. Récupérer le player son <dewplayer-mini.swf> sur le site
http://www.alsacreations.fr/dewplayer et le placer dans le dossier <exercice_hot_potatoes>
3. Récupérer le player video < player_flv_maxi.swf > sur le site
http://flv-player.net/players/maxi/ et le placer dans le dossier <exercice_hot_potatoes>
4. Alternative pour la vidéo : récupérer le player <dewtube.swf> sur le site
http://www.alsacreations.fr/dewtube.html
-1/7-
Université Stendhal - Département Informatique Pédagogique - Jean-Philippe Pernin
Premier exercice : QCM avec réponses sonores
Il s'agit ici de proposer une question dont la consigne sera énoncée à l'oral et non à l'écrit.
*Créez un fichier exercice de type <JQuiz>avec Hot Potatoes
*Dans Hot Potatoes, remplacez le texte de l'exercice (d'une question, d'une réponse, d'une aide) par le
code HTML permettant de jouer un son avec le player <dewplayer>
Par exemple, le texte de la question <Peut-on mettre du son ?> va être remplacé par le son
<mettre_du_son.mp3> (à télécharger).
Remarque : il est assez facile de créer de courtes phrases de synthèse avec l'outil Google Traduction :
http://translate.google.com
…puis de les récupérer au format MP3 avec le plugin Download Helper de Firefox.
Ecouter le son de synthèse
Pour créer le code HTML correspondant, utilisez la page web du site DewPlayer (en bas de la page):
http://www.alsacreations.fr/dewplayer
-2/7-
Université Stendhal - Département Informatique Pédagogique - Jean-Philippe Pernin
Ceci donnera sur l'interface les deux solutions suivantes (texte ou son):
Interface Texte
Interface Son
Après avoir enregistré votre exercice sous le nom < mettre_son.jqz>, cliquer sur <Fichier>…<Créer page
Web> et placer le fichier html dans le même dossier que votre dossier jqz.
Vous pouvez maintenant tester le résultat en double cliquant sur le fichier, ce qui doit donner le résultat
suivant :
-3/7-
Université Stendhal - Département Informatique Pédagogique - Jean-Philippe Pernin
Les erreurs fréquentes à éviter :
- le player ne s'affiche pas : Vérifier que le fichier <dewplayer-mini.swf> est bien dans le même
dossier que < mettre_son.htm>
- le player s'affiche mais aucun son n'est joué : Vérifier que le chemin d'accès relatif au son est le
bon et que le fichier son existe bien (ici le chemin relatif est <sons/mettre_du_son.mp3>)
3
EXERCICE D'INTEGRATION
On demande d'imaginer des activités utilisant au maximum les ressources vidéos et sons. Des exemples
d'activités sont présentés ci-dessous.
3.1 Activité 1 : Texte à trous
Suggestion d'écran
L'apprenant écoute un extrait audio (bouton vert) puis doit en proposer la version écrite dans la zone
texte situé à la droite de chaque bouton vert. Ici, il y a deux extraits.
On peut ajouter un bouton Aide qui permettrait de réécouter le même extrait au ralenti.
-4/7-
Université Stendhal - Département Informatique Pédagogique - Jean-Philippe Pernin
3.2 Activité 2 : Remise en ordre
Suggestion d'écran
L'apprenant doit visionner les extraits vidéo et les remettre dans l'ordre
•
Note : les vidéos peuvent être remplacées par des images ou des sons.
3.3 Activité 3 : Association
Suggestion d'écran
L'apprenant doit écouter un extrait (bouton vert) puis l'associer par glisser-déposer à une image située
sur la gauche.
•
les images de gauche peuvent être remplacées par des vidéos ou d'autres sons.
•
les sons de droite peuvent être remplacés par des vidéos ou des images fixes.
3.4 Activité 4 : Remise en ordre
Suggestion d'écran
-5/7-
Université Stendhal - Département Informatique Pédagogique - Jean-Philippe Pernin
L'apprenant doit visionner l'extrait vidéo et répondre aux questions. les questions peuvent combiner
textes, images et sons.
Autre suggestion d'écran
Ici les réponses sont également orales
-6/7-
Université Stendhal - Département Informatique Pédagogique - Jean-Philippe Pernin
3.5 Les ressources fournies
Afin de réaliser ce travail, vous disposez d'un ensemble de ressources multimédia brutes disponibles dans
un fichier barbebleue.zip (adresse fournie par l'enseignant). On y trouve notamment :
•
Réaliser des activités d'apprentissage utilisant de façon originale des ressources multimédias (en
particulier son et vidéo). Vous pourrez éventuellement enrichir ces ressources avec d'autres.
3.6 Tâches à réaliser
Vous devrez effectuer les tâches suivantes :
PARTIE 1
Pour chaque type de ressources (texte, image, son, vidéo, animation)
•
Etape 1 : (optionnel) acquérir, capturer ou numériser de nouvelles ressources
•
Etape 2 : Traiter chaque type de ressource à l'aide d'un éditeur spécialisé : découper, extraire, copier,
coller, effectuer des traitements spécifiques (ralentir par exemple).
•
Etape 3 : Exporter les ressources créées vers un format compatible avec le web : image (GIF, JPG,
PNG), son (MP3), vidéo (FLV), animation (SWF), texte (HTML, PDF ou format image)
•
Etape 4 : Savoir créer un code HTML générique permettant d'intégrer les ressources sur une page web
PARTIE 2
•
Etape 5 : Développer les activités Hot Potatoes en insérant les ressources multimédias
•
Etape 6 (optionnel) : Constituer un parcours avec les activités développées grâce à l'outil
HotPotatoes The Masher
-7/7-