Les principes de la distillation simple

Transcription

Les principes de la distillation simple
Les principes de la distillation
simple
Simple distillation, simpler than Cognac making !
Nous avons tous entendu parler de la fabrication du Whisky ou du
Cognac mais qui aurait pu penser que ce procédé avait des connotations
chimiques ? Cette séquence présente le principe de la distillation simple
et de sa mise en place au laboratoire. Elle permet aussi d'apprendre à
présenter une expérience (telle que la distillation simple).
We've all heard about Whisky or Brandy making, but who would have guessed there was
something chemical about this process? This activity takes you through the concept of simple
distillation: how is it carried out in the lab? But you will also learn how to present an
experiment (such as simple distillation).
Langue :
Anglais
Classe(s) :
Seconde
Durée indicative :
Environ 8 heures
Rédacteurs
Cécile Canu, lycée ENCPB, 75013 Paris Emmanuel Décavé, Lycée Victor Hugo, Besançon
Objectifs disciplinaires
A la fin de la séquence (3 séances), l'élève doit maîtriser le montage lié à la distillation simple
ainsi que le vocabulaire associé.
Références au programme
Le monde de la Chimie : approche expérimentale.
« L'ensemble de cette partie est fondé sur l'approche expérimentale permettant à l'élève de
s'approprier les techniques de base d'un laboratoire de chimie. À partir d'un "produit" de la
nature, réaliser ... une hydro-distillation »
Niveaux de compétence en langue
Expression orale en continu
: B1
Expression orale en
interaction : B1
Compréhension de l'écrit : A2 Compréhension de l'oral : A2
Fiche analytique
Notion(s) centrale(s)
Le principe de la distillation simple.
Dimensions culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Afin de présenter la distillation, on insistera sur des exemples de la vie de tous les jours mais
associés à des pays Anglophones : Whisky, Brandy...
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) au cours de la séquence
●
Production :
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/les-principes-de-la-distillation-sim
1
Production Orale - prendre part à une conversation (interaction orale). (« parler »)
Production orale (expression en continu lors d'une présentation)
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
●
Avant la séquence :
Les méthodes de séparation au laboratoire et leurs applications sont étudiées en amont en
français.
●
Au cours de la séquence :
-Etape 1 (séance 1): Exercice d'apprentissage du vocabulaire (fichier gap filling) et formulation
de questions à l'aide d'expressions toutes faites (fichier substitution table). L'élève A dispose de
la moitié du vocabulaire à assimiler, l'élève B de l'autre moitié : ils doivent formuler des
questions l'un après l'autre et ainsi échanger leurs informations.
-Etape 2 (séances 2+3): Présentations orales (par binôme) du dispositif « simple distillation ». A
nouveau l'exercice est guidé grâce à une table d'expressions standards (fichier Presentationsframe.doc)
Durant chaque présentation les autres élèves doivent relever les erreurs et les corriger à la fin de
l'intervention.
Évaluation
Proposition d'évaluation
On se propose d'évaluer la production orale (participation, organisation, qualités d'orateur).
Presentation
10 points
Group Grade
Participation
3
Both members participate equally and correctly
Organisation
7
Presentation is planned and well coordinated.
Individual
10
Personal Grade: oral skills
Grammar
2
Verbs, sentences
Vocabulary, expressions
6
Use of vocabulary and expressions learned in previous
lesson
Pronunciation
2
Is the presentation easily understandable?
Ouverture internationale et interdisciplinarité
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2
Ouverture internationale
TICE : l'élève doit savoir faire une présentation orale avec pour support une image projetée sur
un écran. Ceci est réalisable à l'aide d'un rétro projecteur. ou vidéo projecteur.
Prolongements dans la discipline
Cette étude lance l'apprentissage des techniques de laboratoire. Suivront l'extraction par solvant,
la filtration, la CCM...
Séances
Séance n° 1/2
Apprentissage interactif du vocabulaire associé à la
distillation simple
Objectifs
Objectifs disciplinaires
L'élève doit maîtriser le montage lié à la distillation simple ainsi que le vocabulaire associé.
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Afin de présenter la distillation, on insistera sur des exemples de la vie de tous les jours mais
associés à des pays Anglophones: Whisky, Brandy.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Activité langagière : Production Orale - prendre part à une conversation (interaction orale). («
parler »)
Prérequis
Prérequis dans la discipline
Cette séance figure en début d'année de seconde et nécessite relativement peu de connaissances
techniques. Les méthodes de séparation au laboratoire et leurs applications sont étudiées en
amont en français.
Prérequis linguistiques
Niveau A2, B1.
Exploitation pédagogique
Notions centrales
Principe de la distillation simple.
Démarche pédagogique
Il s'agit d'un exercice d'apprentissage du vocabulaire (fichier gap filling) et formulation de
questions à l'aide d'expressions toutes faites (fichier substitution table).
L'élève A dispose d'une feuille présentant le montage de la distillation simple libellé. Seulement
s a fiche ne contient que la moitié du vocabulaire à assimiler.
L'éélève B possède une feuille présentant à nouveau le montage mais cette fois contenant l'autre
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moitié du vocabulaire à assimiler.
Ils doivent formuler des questions l'un après l'autre et ainsi échanger leurs informations.
Les deux élèves doivent à la fin de la séance avoir chaque une feuille remplie grâce à tous les
mots de vocabulaire à assimiler.
Séance n° 2/2
Présentations du montage et principe de la
distillation simple
Matériel nécessaire
Rétroprojecteur ou vidéoprojecteur
Objectifs
Objectifs disciplinaires
L'élève doit maîtriser le montage lié à la distillation simple et son principe.
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Afin de présenter la distillation, on insistera sur des exemples de la vie de tous les jours mais
associés à des pays Anglophones: Whisky, Brandy...
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Activité langagière : Production orale - s'exprimer oralement en continu.
Prérequis
Prérequis linguistiques
Niveau A2, B1.
Exploitation pédagogique
Notions centrales
Principe de la distillation simple.
Démarche pédagogique
Présentations orales (par binôme) du dispositif « simple distillation ».
L'exercice est guidé grâce à une table d'expressions standards (fichier Presentations-frame.doc)
Durant chaque présentation, les autres élèves doivent relever les erreurs et les corriger à la fin
de l'intervention.
Documents et ressources
Gap filling distillation
●
gap filling-distillation.doc
Presentations frame
●
presentations-frame.doc
Substitution table
●
substitution table-dist.doc
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