Accroche: album > histoire de l`arlequin

Transcription

Accroche: album > histoire de l`arlequin
Accroche: album > histoire de l’arlequin
Compétences visées du BO 26 mars 2015 maternelle
1. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
1.1 L’oral
Oser entrer en communication
- Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant
comprendre.
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Reformuler pour se faire mieux comprendre.
Échanger et réfléchir avec les autres
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner,
proposer des solutions, discuter un point de vue.
1.2 L’écrit
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa
lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Commencer à produire des écrits et en découvrir le fonctionnement
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir qu’on n’écrit pas comme on parle.
3. Agir, s’exprimer, comprendre à travers les activités artistiques
3.3. Le spectacle vivant
Pratiquer quelques activités des arts du spectacle vivant
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec
son corps, sa voix ou des objets sonores.
Objectif général: Raconter l’histoire à ses camarades de petite et moyenne section et jouer une
saynète.
Séance 1:
Découvrir un album : L’arlequin en collectif.
Séance 2:
S'entrainer à raconter, en binôme, l'histoire à l'aide d’images
séquentielles. GS: préparer les supports images (support
visuel).
Séance 3 :
Raconter l'histoire aux petits et aux moyens. Le groupe des
verts de la grande section raconte aux verts de la petite
section et de moyenne section. Chaque binôme tient un
support visuel (image de l’histoire).
Séance 4 :
Séance en coopération: Ranger les images de l'histoire dans
l'ordre chronologique en notant dessous les chiffres.
Séance 5:
Illustrer l'histoire.
Séance 5 :
Et si on faisait un jeu de rôles ? Trouver les phrases qui nous
permettrons de mettre en scène l'histoire.
Indicateurs de réussite: (à imager)
- J’écoute l'histoire.
- J'ai réussi à prendre la parole en
grand groupe.
- J'ai réussi à prendre la parole en
binôme.
- J'ai réussi à prendre la parole en
individuelle.
- J'ai réussi à raconter ce qui se passe
lors de mon passage avec l’image.
- J'ai réussi à raconter chaque étape de
l'histoire en m'aidant des images.
- J’ai réussi à illustrer l’histoire.
- J’ai réussi à donner une idée de
phrase pour la saynète.
- J’ai réussi à jouer la saynète en disant
mon texte.
- J’ai réussi à trouver une nouvelle fin à
l’histoire.
Séance 6 :
Jouer la pièce.
Séance 7:
Et si on inventait une nouvelle fin à l'histoire ?
Document de travail mutualisé par les enseignants de maternelle DDEC Marseille 27/01/2016