Le droit de vote des femmes – Fiche enseignant

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Le droit de vote des femmes – Fiche enseignant
Auteur : Sophie Lhomme
Fiche enseignant
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
LE DROIT DE VOTE DES FEMMES
Collection Hier encore
Thème : Le droit de vote des femmes
Source de la vidéo : http://www.ina.fr/video/CAB94044829
Découpage de la vidéo : 00min-02min26
Niveau : B1
Objectifs communicatifs :
- Comprendre de façon globale un reportage et s’entraîner à l’écoute sélective
- Présenter une situation
- Donner son opinion et la justifier
Objectifs linguistiques :
- Le vocabulaire du vote politique
- Les pronoms indéfinis
Objectifs socioculturels :
- Parler de l’acquisition du droit de vote des femmes en France
- Découvrir la place des femmes dans la vie politique française dans la 2ème moitié du XXème siècle
POINT CULTURE
L'ordonnance du 21 avril 1944 prise par le gouvernement provisoire du général de Gaulle à Alger stipule
que « les femmes sont électrices et éligibles dans les mêmes conditions que les hommes ». Deux ans et
demi plus tard, le préambule de la constitution du 27 octobre 1946 inscrit ce principe dans les principes
fondamentaux de la République : « la loi garantit à la femme, dans tous les domaines, des droits égaux à
ceux de l'homme ».
Alors que la France avait été l'un des premiers pays à instaurer le suffrage universel masculin, il faudra
un long processus pour que ce droit soit étendu aux femmes. (…)
De la « Déclaration des droits de la femme et de la citoyenne » d'Olympe de Gouges (1791) aux actions
des « suffragettes » et aux organisations telles la ligue française pour le droit des femmes (1882) et
l'Union française pour le droit des femmes (1905), des femmes lutteront pour obtenir le droit de vote,
étape majeure sur le chemin de la parité et de l'égalité avec les hommes.
Source : http://www.france.fr/institutions-et-valeurs/historique-du-droit-de-vote-des-femmes-0.html
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Date de dernière mise à jour : 02/10/15
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MISE EN ROUTE
Demander aux apprenants si les femmes ont les mêmes droits que les hommes dans leur
pays.
Selon vous les femmes ont-elles actuellement les mêmes droits que les hommes dans votre
pays ? Pouvez-vous donner des exemples ?
COMPRENDRE LE REPORTAGE DANS SA GLOBALITE
Distribuer la fiche apprenant et inviter les apprenants à lire individuellement les questions de
l’activité 1.
Projeter une première fois le reportage avec le son. Laisser les apprenants comparer leurs
réponses avec leur voisin et apporter des modifications si nécessaire.
Correction en groupe classe.
Corrigé :
A quelle occasion a été réalisé ce reportage ?
Il a été réalisé à l’occasion des 50 ans de l’acquisition du droit de vote des femmes.
Les femmes ont-elles acquis ce droit facilement ? (Justifiez votre réponse)
Non, elles ont lutté pendant plus d’un siècle.
Pourquoi Lucie Aubrac pense-t-elle qu’il était normal d’accorder ce droit aux femmes ?
Parce que les femmes ont participé, comme les hommes, à la Résistance et que ce mouvement
prétendait rétablir les libertés (dont les libertés civiques)
Quel est le futur droit à acquérir pour les femmes en politique?
La parité, c’est-à-dire l’égalité politique entre les hommes et les femmes dans la représentation des
Français au gouvernement
DEVELOPPER UNE ECOUTE SELECTIVE
Inviter les apprenants à lire les différentes questions de l’activité 2 à voix haute. Poser des
questions pour en vérifier la compréhension.
Diffuser une seconde fois le reportage.
Les apprenants comparent leurs réponses par groupes de 3 ou 4 puis la correction s’effectue
à l’oral en grand groupe.
Corrigé :
Les femmes ont voté pour la première fois le 29 avril 1955
Correction : 29 avril 1945
2 millions de femmes sont allées voter pour la première ce jour-là
Correction : 12 millions de femmes
Le droit des femmes se défend dans les salons et dans la rue
Les femmes obtiennent le droit de voter et d’être élues
Les femmes sont plus nombreuses en 1994 qu’en 1946 à faire de la politique
Correction : Elles sont moins nombreuses, elles représentent seulement 6% des
députés à l’Assemblée nationale
L’égalité politique en politique entre les hommes et les femmes sera difficile à
obtenir en France
Vrai
Faux
X
X
X
X
X
X
Inviter les apprenants à lire les questions suivantes. Diffuser le reportage à partir de 1 min
23 jusqu’à la fin. Laisser les apprenants répondre aux deux questions puis corriger en
groupe-classe.
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Corrigé :
1. De quoi s’étonne la sociologue Françoise Gaspard sur la situation politique des années 1990 ?
Quelle solution propose-t-elle ?
F. Gaspard s’étonne qu’il y ait de moins en moins de femmes élues. Elle propose de lutter pour
atteindre la parité en politique, pour elle c’est un droit à acquérir
2. Quelle est l’opinion de la députée Elizabeth Hubert en ce qui concerne le fait d’être une femme en
politique ? Quelle solution propose-t-elle pour atteindre la parité en politique ?
Pour la députée, ce n’est plus un handicap d’être une femme pour faire de la politique. Elle propose
de convaincre les femmes de s’engager dans la vie politique.
ENRICHIR SON VOCABULAIRE
Inviter les apprenants à lire les définitions suivantes et à les compléter. Diffuser une dernière
fois le reportage afin qu’ils puissent vérifier leurs réponses. Corriger en groupe-classe.
Corrigé :
1. Exprimer son choix : voter
2. Personne qui élit (fem.) : une électrice
3. Il permet aux citoyens d’exprimer ses volontés dans le domaine politique : le droit de vote
(l’élection)
4. Egalité entre les hommes et les femmes : parité
5. Personne qui se propose d’occuper un poste politique : candidat(e)
6. Moment de la vie politique où les citoyens choisissent leurs représentants : élections
REPRENDRE UN POINT DE GRAMMAIRE
Inviter les apprenants à prendre connaissance des phrases suivantes. Leur demander de
reformuler les phrases avec les pronoms indéfinis suivants : d’autres, certaines, quelques-
unes
Corrigé :
1. Peu de femmes sont au gouvernement : Quelques-unes sont au gouvernement
2. Des femmes pensent qu’il faut une loi pour obtenir la parité et des femmes pensent qu’avec le
temps, on l’obtiendra.
Certaines pensent qu’il faut une loi pour obtenir la parité et d’autres pensent qu’avec
le temps, on l’obtiendra.
Inviter les apprenants à réfléchir sur les pronoms indéfinis : à quoi servent-ils ? Quelle
quantité représente les pronoms proposés dans cette activité ?
Les pronoms indéfinis sont utilisés pour exprimer une information avec une part d’imprécision quant à
la quantité. Ici, tous font référence aux femmes.
Quelques-unes = peu
Certaines… d’autres… = distribution
PRODUCTION ORALE/ECRITE
Faire le point avec les apprenants sur les outils linguistiques qu’ils devront utiliser pour
réaliser leur production (l’expression de l’opinion, l’expression de la cause et de la
conséquence).
Les inviter à un brainstorming pour se remémorer ces expressions. Vous pouvez les écrire au
tableau sous la forme suivante :
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Donner son opinion
Je crois que, je pense que, à
mon avis, selon moi, il me
semble, j’ai l’impression que,
etc.
Exprimer la cause
Parce que, comme, puisque,
car, grâce à, à cause de, etc.
Exprimer la conséquence
Donc, c’est pourquoi, alors,
etc.
PROLONGEMENT
Inviter les apprenants à lire l’article suivant http://www.huffingtonpost.fr/marisoltouraine/politique-anniversaire-droit-de-vote-femmes_b_7163880.html pour se rendre
compte de la place des femmes, aujourd’hui, dans la vie politique française.
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