Collection clips en fête

Transcription

Collection clips en fête
Auteur : Mounia Tanda – Mohamed Azlehad
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
Fiche enseignant
JOHN MAMANN: LAISSONS-LES RÊVER!
Collection clips en fête
Niveau : A2
Thèmes : Les droits des enfants
Public : Pré-adolescents, adolescents
Objectifs communicatifs :
- Décrire des personnages et des lieux.
- Raconter un rêve.
- Parler des activités quotidiennes.
Objectifs lexicaux :
- L’habillement et l’apparence physique
- Les jeux et activités des enfants
Objectif culturel :
- La diversité culturelle.
ACTIVITES DE PRE-ECOUTE
En groupe-classe
Est-ce que vous avez un rêve que vous voulez réaliser?
Echanges libres à l’oral
ZOOM SUR LE CLIP
Diffuser le clip sans le son jusqu’à 0min45
Identifiez et décrivez les différents enfants.
Mise en commun.
Pistes de correction :
Les enfants sont de différentes origines, il y a trois filles et trois garçons (+ traits physiques, âge,
aspect vestimentaire…)
Diffuser à nouveau le clip sans le son jusqu’à 2min15
Inviter les apprenants à faire l’activité 1 de la fiche apprenant
Pour chaque moment de la journée, indiquez les lieux et ce que font les enfants!
Inviter les apprenants à échanger leurs réponses puis mise en commun en classe entière.
Pistes de correction :
Moments de la journée
Le matin à l’école
Date de dernière modification : 05/10/14
Lieux
La cour de l’école
Ce que font les personnages
Les enfants dessinent sur le sol,
jouent aux billes
Auteur : Mounia Tanda – Mohamed Azlehad
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
Fiche enseignant
L’après midi à la sortie de l’école
La rue
Les enfants sortent de l’école. Ils
font de la bicyclette, du roller, de la
trottinette. Ils ramassent les
déchets
La fin de l’après-midi
La plage
Ils construisent une cabane avec
des branches d’arbres et des objets
recyclés
Individuellement inviter les apprenants à faire l’activité 2 de la fiche apprenant.
Le titre de la chanson est "Laissons-les rêver". D'après toi, de qui parle-t-on ici?
Mise en commun
Pistes de correction :
Des enfants, des enfants démunis, les adultes doivent donner la liberté aux enfants, les enfants
doivent jouir de leurs droits….
ZOOM SUR LES PAROLES
Diffuser le clip dans son intégralité avec le son.
Les apprenants réalisent l’activité nº3
Ecoute le clip et complète les paroles!
Activité 4:
A partir des paroles de l’activité 3, relevez les expressions qui marquent la diversité et celles
qui marquent l'unité.
Pistes de correction :
La diversité: frontière; chacun son emblème, sa couleur; séparent; différences…
L'unité: parfums se mélangent; tous sous la même lumière; nos souffrances sont les mêmes…
Inviter les apprenants à faire l’activité 5 et en débattre en classe entière
PRODUCTION ORALE
Raconte à ton camarade un rêve que tu as fait.
Activité sous forme de monologue suivi de réactions des apprenants.
Date de dernière modification : 05/10/14

Documents pareils