Fiche enseignant – Petite Emilie A2-B1

Transcription

Fiche enseignant – Petite Emilie A2-B1
Auteur : Zarha Felgata
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
Fiche enseignant
KEEN’V : PETITE ÉMILIE
Niveau : A2-B1
Thèmes : L’exclusion, la marginalisation et le harcèlement entre élèves
Public : Adolescents
Objectifs communicatifs :
- Raconter et décrire une expérience passée.
- Décrire et caractériser une personne, un objet, un lieu
- Exprimer et justifier son opinion
Objectif culturel :
- Parler des différents types de violence scolaire.
ACTIVITES DE PRE-ECOUTE
Avez-vous déjà été victime de violence au sein de votre établissement scolaire ? Connaissezvous des jeunes de votre âge qui l’ont été ?
Comment se caractérisait cette violence ? S’agissait-il de violence physique (coups,
dégradations de matériel scolaire ou de vêtements, jeux dangereux effectuées sous la
contrainte…) ou morale ? (moqueries, quolibets sur l’apparence physique ou le
comportement, des rumeurs, traques sur les réseaux sociaux…)
Échanges libres à l’oral.
ZOOM SUR LE CLIP
Diviser le groupe en deux sous-groupes :
- Sous-groupe A : Observez puis décrivez la jeune fille.
- Sous-groupe B : Observez puis décrivez les décors.
Montrer la première partie du clip (1min 42s) sans le son.
Mise en commun
Pistes de correction/ corrigés
- Personnage principal :
 Petite fille
 Agée d’environ 10 ans
 Gaie, heureuse au sein de sa famille et avec ses amis à l’école, épanouie.
- Décors :
 La province (petit village en arrière plan, arbres et nature environnante)
 La maison en province puis déménagement.
 Arrivée dans la maison en ville
 La ville (Promenade avec sa maman dans les rues et les quartiers)
 L’école
Auteur : Zarha Felgata
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
Fiche enseignant
Repasser le clip dans son intégralité sans le son.
Faites l’activité 1 de la fiche apprenant
Mise en commun : Pistes de correction/Corrigés
- 1. La feuille morte→ La province/la campagne
- 2. La photo d’anniversaire→ Les instants heureux passés avec sa mère et son beau père
- 3. Le porte-clefs→ Le changement/le déménagement et l’installation en ville.
- 4. Le dessin→ La nostalgie de la province
- 5. Le petit gâteau grignoté→ Son problème d’excès de poids/ Sa boulimie
- 6. Le caillou→ Les jeux d’école (La marelle…)
- 7. La rédaction→ Le bon travail au collège et la jalousie de ses camarades de classe
Par groupe de 2 ou 3 faites l’activité 2 de la fiche apprenant.
Mise en commun
Pistes de correction/Corrigés
- L’exclusion/ La marginalisation/ Le harcèlement entre élèves/ La violence à l’école
ZOOM SUR LES PAROLES
Distribuer les paroles de la chanson.
Soulignez tous les éléments qui démontrent le harcèlement d’Émilie dans son milieu scolaire.
Pistes de correction/corrigés :
 Devant les profs, ils l’appelaient ″Bouffe-tout″
 Trop d’élèves ne faisaient que se moquer
 Elle se sentait rejetée
 Tantôt frappée et tantôt injuriée
 Elle était devenue le souffre-douleur de la classe
 Sur les réseaux sociaux, ils l’appelaient ″la dégueulasse″
 Des photos d’elle tournaient montrant son ventre qui dépasse.
 Ses camarades, tous ensembles l’avaient enfermée dans le vestiaire pour la doucher
D’après vous, la chanson est-elle porteuse d’un message ? Lequel ?
Mise en commun
Échanges libres
PRODUCTION ORALE
Par groupe de 3 ou 4 faites l’activité 1 de la fiche apprenant.
D’après vous, qu’est-ce qui peut déclencher le harcèlement à l’école ?
- L’apparence physique : Poids, taille, couleur ou type de cheveux…On parle parfois de
″machophobie″ ou de ″grossophobie″.
- L’identité de genre : Garçon jugé trop efféminé/fille jugée trop masculine.
- Le handicap : Physique ou mental tel que l’autisme.
- L’appartenance à une minorité sociale ou culturelle.
Quelle sont les différentes formes de violences qui peuvent être engendrées ?
-
Violence physique : (coups, dégradations de matériel scolaire ou de vêtements, jeux
dangereux effectuées sous la contrainte…)
Auteur : Zarha Felgata
Document téléchargeable sur www.lefleavecludovic.fr
-
Fiche enseignant
Violence morale : (moqueries, quolibets sur l’apparence physique ou le comportement,
des rumeurs, traques sur les réseaux sociaux…)
Quelles sont les risques pour la victime ?
-
Risques à court terme :
 L’isolement relationnel qui pousse à développer des pensées de honte, de perte
d’estime de soi puis de culpabilité.
 L’indisponibilité psychique : (Baisse de performances et risque d’échec scolaire).
 Le sentiment d’abandon : (Ne pas recevoir le soutien des adultes dont il aurait
besoin donne à l’enfant, puis à l’adolescent, le sentiment qu’on ne peut compter
que sur soi dans la vie ce qui fragilise le processus de socialisation).
-
Risques à moyen terme :
 Troubles anxio-dépressifs par sentiment de culpabilité : (Imaginer qu’il est porteur
d’une part de responsabilité dans ce qui lui arrive).
 Les troubles anxio-dépressifs ont un effet immédiat sur la réussite scolaire :
(Perte de concentration/incapacité à soutenir et organiser un
raisonnement/sentiment d’inutilité).
 Le désespoir : (Peut conduire à un passage à l’acte suicidaire/troubles du
comportement alimentaire/refus scolaire=décrochage scolaire).
-
Risques à long terme :
 Laisser une trace psychique profonde. Il s’agit d’un véritable traumatisme.
 Développement d’une véritable phobie sociale.
 Les styles de comportement peuvent se transmettre aux générations suivantes.
Comment prévenir le harcèlement ?





Ne pas se taire/éviter de se replier sur soi-même/ne pas se résigner.
En parler à ses parents, à un professeur.
Création de lieux de paroles pour échanger au sein des établissements.
Un bon climat scolaire.
La sensibilisation à la maison et à l’école.
Réaliser la mise en commun sous forme d’un débat d’idées.

Documents pareils