Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag
Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Hermann Kätelhön (1884 -1940), Original Radierung auf Papier - "Junger Bergmann mit Grubenlampe/Mein Knappenbrief" Katalognummer 373 Objektgruppe Graphik » Figuren Material Papier Limit 45,00 EUR Details mit Feder unten rechts handsigniert "Hermann Kätelhön", verso folgender Text: "Ein Bergmann will ich werden, das ist ein Stand auf Erden, geachtet weit und breit. So ist mein ganzes Streben in meinem jungen Leben für jetzt und alle Zeit ein Echter auch zu sein, ich meid den falschen Schein. Kamradschaft will ich zeigen und abhold allem Feigen geb ich m Ehr als Unterpfand mein junges Herz dem Vaterland. Plattenrandmaße: 30,5cm x 18,5cm, Gesamtmaße: Expose erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 3 42cm x 28,5cm, ungerahmt Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Hermann Kätelhön (1884 -1940), Original Radierung auf Papier - "Junger Bergmann mit Grubenlampe/Mein Knappenbrief" Weitere Bilder vom Objekt Expose erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 3 Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Hermann Kätelhön (1884 -1940), Original Radierung auf Papier - "Junger Bergmann mit Grubenlampe/Mein Knappenbrief" Informationen zum Künstler Hermann Kätelhön[geboren am 22.9.1884 in Hofgeismar bei Kassel - gestorben am 24.11.1940 in München] deutscher Maler, Graphiker, Verleger, Zeichner und Keramiker, übersiedelte nach Marburg, wo er seine ersten keramischen Versuche machte, arbeitete darauf in dem Karlsruher Atelier von Karl Kornhas (1906/8), seine keramische Arbeiten zeichnen sich durch streng stilisierte Ornamentierung und fein abgestimmte Farbgebung aus, 1908 gab er die Keramikertätigkeit aus Gesundheitsrücksichten auf und wandte sich der Graphik zu, nachdem er einige Zeit an der Münchener Akademie unter Peter Halm gezeichnet hatte, trat er den Mitgliedern der in dem Dorf Willinghausen in der Schwalm ansässigen Künstlerkolonie näher, von denen C. Bantzer und W. Thielmann auf ihn bestimmend eingewirkt haben, 1917 übersiedelte er nach Essen, sein Werk umfaßt in der Mehrzahl Blätter in Kaltnadeltechnik, Kupferstich und Radierung (1920 bereits 93 Blatt), weiterhin Bildnisse und Exlibris, auf Ausstellungen war er u.a. vertreten in Darmstadt, Chemnitz, Dresden, München, Kassel und Berlin, seit 1919 hat er im Verlag der Bücherstube Severin in Essen das Sammelwerke "Arbeit" (Industriegebiet-Graphik) Szenen aus dem Bergarbeiterleben dargestellt, das Werk umfaßt Landschaft, die Arbeit über und unter der Erde, sowie Porträts, außerdem radierte er eine Anzahl von Bildnissen bekannter Essener Industrieller, Blätter von ihm in allen größeren Kupferstichkabinetten Deutschlands und Österreichs, Mitglied im Deutschen Werkbund und im Freien Verein Darmstädter Künstler, siehe Thieme Becker Expose erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 3