Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag
Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Albert Spethmann (1894 - 1986) - Öl auf Leinwand, "Altes Fleet in Hamburg" Katalognummer 84 Objektgruppe Gemälde » Stadtansichten Material Leinwand Limit 200,00 EUR Details unten rechts handsigniert "Spethmann", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 81cm x 60cm, Gesamtmaße: 100cm x 80cm Expose erstellt am 13.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 3 Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Albert Spethmann (1894 - 1986) - Öl auf Leinwand, "Altes Fleet in Hamburg" Weitere Bilder vom Objekt Expose erstellt am 13.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 3 Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Albert Spethmann (1894 - 1986) - Öl auf Leinwand, "Altes Fleet in Hamburg" Informationen zum Künstler Albert Spethmann[geboren in Hamburg Altona am 27.7.1894 - gestorben 1986] Maler in Bad Tölz. Schüler von W. Spatz und H. v. Habermann. Bilder in: Städt. Kunstmuseum Düsseldorf (Interieur), Kunstakademie ebda (Männl. Akt), Kunsthalle Hamburg (Atelierecke), Lenbach-Galerie München (Isarlandschaft) und Städt. Kunstslg. Pforzheim (männl. Studienkopf). Lit. siehe Thieme / Becker. Expose erstellt am 13.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 3