Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag

Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected]
Klaus Bergmann (1916 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Junge, blonde Frau im schulterfreien
Kleid mit Tulpenstrauß in Vase"
Katalognummer
156
Objektgruppe
Gemälde » Figuren
Material
Leinwand
Limit
100,00 EUR
Details
verso Aufkleber mit Künstlernachlaß-Stempel und
Bestätigung der Ehefrau, guter Erhaltungszustand gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 82cm x 63cm,
Gesamtmaße: 100cm x 80cm
Expose erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 3
Weitere Bilder vom Objekt
Expose erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 3
Informationen zum Künstler
Klaus Bergmann[geboren am 25.11.1916 in Haimhausen - gestorben am 5.10.1956 in Garmisch-Partenkirchen]
deutscher Bildnis-, Stilleben- und Landschaftsmaler, verheiratet mit Ursula Bergmann, Sohn des Max Bergmann,
siehe Allgemeines Künstlerlexikon
Expose erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 3