Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag
Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Klaus Bergmann (1916 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Junge, blonde Frau im schulterfreien Kleid mit Tulpenstrauß in Vase" Katalognummer 156 Objektgruppe Gemälde » Figuren Material Leinwand Limit 100,00 EUR Details verso Aufkleber mit Künstlernachlaß-Stempel und Bestätigung der Ehefrau, guter Erhaltungszustand gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 82cm x 63cm, Gesamtmaße: 100cm x 80cm Expose erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 3 Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Klaus Bergmann (1916 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Junge, blonde Frau im schulterfreien Kleid mit Tulpenstrauß in Vase" Weitere Bilder vom Objekt Expose erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 3 Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Klaus Bergmann (1916 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Junge, blonde Frau im schulterfreien Kleid mit Tulpenstrauß in Vase" Informationen zum Künstler Klaus Bergmann[geboren am 25.11.1916 in Haimhausen - gestorben am 5.10.1956 in Garmisch-Partenkirchen] deutscher Bildnis-, Stilleben- und Landschaftsmaler, verheiratet mit Ursula Bergmann, Sohn des Max Bergmann, siehe Allgemeines Künstlerlexikon Expose erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 3