Séquence Les coccinelles

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Séquence Les coccinelles
Titre séquence: Le jeu des coccinelles
Objectif de la séquence (quels apprentissages pour les élèves):
- Décomposer le nombre 5, expliciter et représenter sa décomposition.
- Recomposer le nombre 5.
Evaluation : savoir recomposer la quantité 5
(par comptage ou reconnaissance immédiate ou autre)
Matériel:
Description situation de référence
une coccinelle en pâte
à modeler ou en pâte
à sel par élève.
Des boutons, perles
noires ou autres
objets ronds
proportionnels à la
taille de la coccinelle
Organisation classe:
groupe de 6 à 8
élèves.
Nombre de séances : 4
Niveau : GS
Objectifs langagiers:
- Compréhension de la situation.
- Verbaliser son action, et écouter celle des autres.
Quelles variables pour
quels nouveaux objectifs?
Séance 1 : Fabriquer une coccinelle avec des boutons.
Phase 1 : Ecouter et apprendre la comptine de la coccinelle (analogie avec celle du hérisson).
« Ma coccinelle est toute belle
avec ses 5 points sur les ailes
1, 2, 3, 4, 5
Elle s'envole de ma main »
Phase 2 : Fabrication de la coccinelle :
« Tu vas fabriquer ta coccinelle (photos en référence)….
…Maintenant, tu prends 5 boutons dans ta main et tu les places sur les ailes de la coccinelle… »
Faire verbaliser par l'élève ce qu'il a fait : « Combien as-tu mis de boutons sur chaque aile ? »
(montrer avec gestuelle le contour de chaque aile)
«J'ai mis 1 bouton sur une aile et 4 sur l'autre. »
« En tout, combien as-tu mis de points ? »(accompagné du geste)
« J’ai mis 5 points. »
Conclure par : 1+4=5 ou/et 1 et 4 ça fait 5 (par exemple)
Phase 3 : Seconde fabrication avec la contrainte de placer des points différemment (ex. : 3+2) +
prendre une photo.
Phase 4 : Comparer les productions en faisant apparaître les différentes décompositions. Prendre
une photo vue de dessus de chaque coccinelle.
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Séance 2 : Institutionnalisation de la représentation de la coccinelle
- Rappel de la séance puis faire dessiner leur(s) coccinelle(s)
- Comparer les dessins et les photos pour faciliter le passage de la représentation d’un objet en
volume vers sa représentation plane (schématisation)
- institutionnaliser la représentation commune de la coccinelle et la refaire dessiner
Séance 3 :
Groupe de 6
maximum pour la
phase d'évaluation.
Phase 1 : Collectivement reprendre les photocopies des représentations des enfants. Découper
chaque coccinelle par le milieu devant les enfants.
Mélanger les morceaux au centre de la table et faire reconstituer les coccinelles.
Phase 2: Evaluation
Donner les morceaux de puzzles découpés et mélangés.
Consigne : « Reconstitue des coccinelles. Attention, il faut que chaque coccinelle ait 5 points en
tout. »
Observer et noter les procédures.
Planification de
l'activité (séquence,
rituelle, spiralaire,…):
- une fois en
évaluation
diagnostique en début
Étayage / Préalables (identifier les obstacles à la réussite des élèves):
Prolongement:
Cf. module
Difficultés :
- à poser les boutons sur les ailes sans toucher les bords.
- à trouver des répartitions différentes des boutons.
- à dessiner la coccinelle.
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de module
- une fois en
évaluation bilan à la
fin du module
(rappeler la situation
et ne garder que la
phase évaluation)
Privilégier l'observation de peu d'élèves à la fois pour mieux percevoir leurs stratégies.
Aide aux élèves en difficultés:
Pour l'évaluation faire étaler les morceaux devant l'élève.
Faire trier gauche et droite de la coccinelle.
Noter toutes les types d'aides apportées.
Obstacles à la mise en
œuvre de la séquence,
points de vigilance:
Bien délimiter l'espace de
chaque enfant pour la
reconstitution des puzzles
afin que les enfants ne
mélangent pas leurs
morceaux. Possibilité aussi
de faire des puzzles de
couleurs différentes
Remarque:
Si l'on ne souhaite pas faire cette séquence, il est tout à fait possible d'évaluer la compétence de la recomposition du nombre 5 par un puzzle du même
type (mais avec des gâteaux d'anniversaires) après la séquence sur les gâteaux d'anniversaires.
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GRILLE D'OBSERVATIONS - groupe n° _______
Aide
organisationnelle
Prénom
Gestion de
l’espace
tri des
cartes
(gauche/
droite)
1-
Stratégie de recomposition
Bilan
Reconnaissance
Immédiate Immédiate Autres
totale
partielle
(*)
Réussite
Vérifie
systématiquement
Oui
Après
relance
Non
Nombre de
Temps de
paires trouvées réalisation
0+5 / 1+4 / 2+3
5+0 / 4+1 / 3+2
Commentaire :
2-
0+5 / 1+4 / 2+3
5+0 / 4+1 / 3+2
Commentaire :
3-
0+5 / 1+4 / 2+3
5+0 / 4+1 / 3+2
Commentaire
1-
0+5 / 1+4 / 2+3
5+0 / 4+1 / 3+2
Commentaire :
2-
0+5 / 1+4 / 2+3
5+0 / 4+1 / 3+2
Commentaire :
3-
0+5 / 1+4 / 2+3
5+0 / 4+1 / 3+2
Commentaire :
(*) surcomptage, comptage avec les doigts,
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