Résolution de problèmes de partage. CM1 Séquence 1

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Résolution de problèmes de partage. CM1 Séquence 1
Résolution de problèmes de partage. CM1
Séquence 1
Objectifs :
☺ Reconnaître et résoudre des situations de partage.
☺ Utiliser le vocabulaire de la division.
☺ Utiliser ses connaissances des tables de multiplication pour résoudre ces situations.
Place dans les programmes, compétences visées :
☺ Résoudre des problèmes relevant des quatre opérations.
Déroulement :
Séance 1 : découverte des situations de partage, mise en place du vocabulaire, débat sur
des stratégies de résolution. Annexe 1
Séance 2 : application sur des situations plus complexes / reconnaissance parmi d’autres
situations. Annexe 2
Séance 2 bis : application avec utilisation du répertoire de 37.Annexe 3
Séance 3 évaluation.
Matériel :
☺
☺
☺
☺
☺
Affichage des mots de la division
Cahiers du jour.
Batterie de problèmes à découper.
Evaluation.
Cartes, crayons, billes pour la manipulation.
Prolongements :
☺ Activités sur les multiples (calculs)
☺ Situations Ermel CM1 (module 1 du thème 4 champ multiplicatif).
Résolution de problèmes de partage. CM1 Séquence 1
1ère séance
Objectifs :
☺ Reconnaître et résoudre des situations de partage.
☺ Utiliser le vocabulaire de la division.
☺ Utiliser ses connaissances des tables de multiplication pour résoudre ces situations.
Place dans les programmes, compétences visées :
☺ Résoudre des problèmes relevant des quatre opérations.
Déroulement : 55 minutes
1°Phase de recherche : 5 mn.
L’énoncé de problème suivant est au tableau : Marc, Noé, Oriane, Pauline et Quentin se
partagent 55 billes de manière à ce que chacun en ait autant.
Combien chacun en aura-t-il ?
Lecture collective de l’énoncé puis phase de recherche de la solution au brouillon.
2° Phase de mise en commun : 5 mn.
Les élèves expliquent leurs procédures, validation de la réponse,
3° Phase de recherche : 5 mn
Même énoncé mais les données changent : que se passerait-il s’ils se partageaient 68 billes ?
4°Phase de mise en commun : 5 mn
Les procédures utilisées sont expliquées, le résultat validé.
5° Institutionnalisation : 10 mn
Mise en place du vocabulaire spécifique de la division. (à partir de l’affichage et des nombres
utilisés dans le problèmes). Insister sur les points essentiels de la division : les parts sont égales,
le reste est le plus petit possible.
6° Application : 15 mn
Résolution de problèmes de partage avec ou sans reste (annexe 1).
7° Correction collective : 5 mn
Avec utilisation d’un code couleur pour écrire les divisions, utilisation du vocabulaire par les
élèves.
Annexe 1
1° On partage une ficelle de 96 cm en
morceaux de 12 cm.
Combien peut-on faire de morceaux ?
2° On distribue 42 cartes équitablement.
Combien chaque joueur reçoit-il de cartes
s’il y a 6 joueurs ?
3° On distribue 42 cartes équitablement.
Combien chaque joueur reçoit-il de cartes
s’il y a 5 joueurs ?
4°
On
veut
partager
50
billes
équitablement entre 6 enfants.
Combien chacun aura-t-il de billes ?
5° Pour faire ses pains, un boulanger a
besoin de 25 kg de farine par jour. Il a 640
kg de farine en stock.
Pour combien de jours en a-t-il ?
6° On vide un réservoir de 200 litres à
l’aide d’un seau de 18 litres.
Combien de fois faudra-t-il remplir le
seau ?
1° On partage une ficelle de 96 cm en
morceaux de 12 cm.
Combien peut-on faire de morceaux ?
2° On distribue 42 cartes équitablement.
Combien chaque joueur reçoit-il de cartes
s’il y a 6 joueurs ?
3° On distribue 42 cartes équitablement.
Combien chaque joueur reçoit-il de cartes
s’il y a 5 joueurs ?
4°
On
veut
partager
50
billes
équitablement entre 6 enfants.
Combien chacun aura-t-il de billes ?
5° Pour faire ses pains, un boulanger a
besoin de 25 kg de farine par jour. Il a 640
kg de farine en stock.
Pour combien de jours en a-t-il ?
6° On vide un réservoir de 200 litres à
l’aide d’un seau de 18 litres.
Combien de fois faudra-t-il remplir le
seau ?
1° On partage une ficelle de 96 cm en
morceaux de 12 cm.
Combien peut-on faire de morceaux ?
2° On distribue 42 cartes équitablement.
Combien chaque joueur reçoit-il de cartes
s’il y a 6 joueurs ?
3° On distribue 42 cartes équitablement.
Combien chaque joueur reçoit-il de cartes
s’il y a 5 joueurs ?
4°
On
veut
partager
50
billes
équitablement entre 6 enfants.
Combien chacun aura-t-il de billes ?
5° Pour faire ses pains, un boulanger a
besoin de 25 kg de farine par jour. Il a 640
kg de farine en stock.
Pour combien de jours en a-t-il ?
6° On vide un réservoir de 200 litres à
l’aide d’un seau de 18 litres.
Combien de fois faudra-t-il remplir le
seau ?
Annexe 2
1°Vincent, Ouma et Sandra partent faire
une randonnée en VTT. Ils ne parcourront
que 45 km par jour. Leur itinéraire est
long de 354 km.
Combien de jours devront-ils prévoir pour
leur randonnée ?
2°Bertrand a économisé 50 euros. Avec
cet argent, il veut offrir à sa sœur des
livres. Un livre coûte 12 euros.
Combien de livres peut-il lui acheter ?
3° Théo collectionne les timbres. Il en a
156. Il va acheter un cahier sur lequel il
peut coller 8 timbres par page.
Quel est le nombre minimum de pages que
doit avoir son cahier ?
4°Pour la kermesse de l’école, à laquelle
participeront 250 enfants, les CM1 doivent
s’occuper des jus de fruits. Avec une
bouteille de jus de fruits, on peut servir 7
enfants.
Combien devront-ils prévoir de bouteilles
pour que chaque enfant ait un verre de jus
de fruits ?
1°Vincent, Ouma et Sandra partent faire
une randonnée en VTT. Ils ne parcourront
que 45 km par jour. Leur itinéraire est
long de 354 km.
Combien de jours devront-ils prévoir pour
leur randonnée ?
2°Bertrand a économisé 50 euros. Avec
cet argent, il veut offrir à sa sœur des
livres. Un livre coûte 12 euros.
Combien de livres peut-il lui acheter ?
3° Théo collectionne les timbres. Il en a
156. Il va acheter un cahier sur lequel il
peut coller 8 timbres par page.
Quel est le nombre minimum de pages que
doit avoir son cahier ?
4°Pour la kermesse de l’école, à laquelle
participeront 250 enfants, les CM1 doivent
s’occuper des jus de fruits. Avec une
bouteille de jus de fruits, on peut servir 7
enfants.
Combien devront-ils prévoir de bouteilles
pour que chaque enfant ait un verre de jus
de fruits ?
Annexe 3
1° Sur l’île Pélican, un fruit coûte 37
grains.
Combien pourrais-je acheter de fruits
avec 2 000 grains ?
2°Il faut 37 pelotes de laine pour tricoter
un pull over. Un tricoteur professionnel a
utilisé 896 pelotes.
Combien de pulls a-t-il fabriqué ?
3° Une vigne est composée de 37 rangées
de 185 pieds.
Combien y a-t-il de pieds de vigne ?
4°Toutes les 37 heures, le vaisseau spatial
émet un signal pour prouver qu’il fonctionne
bien.
Au bout de 2 985 heures, combien aura-t-il
envoyé de signaux ?
1° Sur l’île Pélican, un fruit coûte 37
grains.
Combien pourrais-je acheter de fruits
avec 2 000 grains ?
2°Il faut 37 pelotes de laine pour tricoter
un pull over. Un tricoteur professionnel a
utilisé 896 pelotes.
Combien de pulls a-t-il fabriqué ?
3° Une vigne est composée de 37 rangées
de 185 pieds.
Combien y a-t-il de pieds de vigne ?
4°Toutes les 37 heures, le vaisseau spatial
émet un signal pour prouver qu’il fonctionne
bien.
Au bout de 2 985 heures, combien aura-t-il
envoyé de signaux ?
1° Sur l’île Pélican, un fruit coûte 37
grains.
Combien pourrais-je acheter de fruits
avec 2 000 grains ?
2°Il faut 37 pelotes de laine pour tricoter
un pull over. Un tricoteur professionnel a
utilisé 896 pelotes.
Combien de pulls a-t-il fabriqué ?
3° Une vigne est composée de 37 rangées
de 185 pieds.
Combien y a-t-il de pieds de vigne ?
4°Toutes les 37 heures, le vaisseau spatial
émet un signal pour prouver qu’il fonctionne
bien.
Au bout de 2 985 heures, combien aura-t-il
envoyé de signaux ?
1° Sur l’île Pélican, un fruit coûte 37
grains.
Combien pourrais-je acheter de fruits
avec 2 000 grains ?
2°Il faut 37 pelotes de laine pour tricoter
un pull over. Un tricoteur professionnel a
utilisé 896 pelotes.
Combien de pulls a-t-il fabriqué ?
3° Une vigne est composée de 37 rangées
de 185 pieds.
Combien y a-t-il de pieds de vigne ?
4°Toutes les 37 heures, le vaisseau spatial
émet un signal pour prouver qu’il fonctionne
bien.
Au bout de 2 985 heures, combien aura-t-il
envoyé de signaux ?
NOM :
Date :
Prénom :
Evaluation de résolution de problèmes. CM1
Je sais résoudre des problèmes de partage.
Je sais résoudre des problèmes multiplicatifs.
1° On répartit 28 élèves en équipes de 7. Combien d’équipes seront constituées ?
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2° Un commerçant doit livrer 72 bouteilles de jus de fruits par cartons de 8. Combien de cartons
lui faudra-t-il ?
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3° J’ai commandé 6 paquets de 24 cartes Pokemon. Combien aurai-je de cartes ?
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4° Dans un ruban long de 20 cm, Maxime découpe des bouts de 3 cm. Combien peut-il découper
de bouts ? Quelle est la longueur du bout restant ?
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5° 71 élèves sont inscrits pour la sortie à Paris et seront accompagnés par 8 adultes. Un billet de
train vaut 7 euros. Combien l’école devra-t-elle payer ?
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6° Sur l’île Pélican, un fruit coûte 37 grains. Combien pourrais-je acheter de fruits avec 2 500
grains ?
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Mes recherches :
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