Lancer en petite section

Transcription

Lancer en petite section
DOMAINE : AGIR ET S’EXPRIMER AVEC SON CORPS
NIVEAU : PETITE SECTION
COMPETENCES SPECIFIQUES (C1) : REALISER UN ACTION QUE L’ON PEUT MESURER
ACTIVITE : LANCER
Définition : Produire une trajectoire adaptée à différents engins avec un geste ample (vers le haut et le bas) et
en dosant l’énergie
COMPETENCES VISEES DE L’UNITE D’APPRENTISSAGE :
Accepter de se séparer d’objets différents, c'est-à-dire passer de « jeter, se débarrasser » à projeter des objets
divers en produisant des trajectoires vers une cible et installer un geste adapté aux différents engins en dosant
l’énergie.
PROPOSITION DE PROGRESSION SUR 13 SEANCES, LES VENDREDIS :
SEANCE 1/13 : SITUATION DE FAMILIARISATION : "JEU DU ZOO"
SEANCE 2/13 : SITUATION DE REFERENCE : "LES ANIMAUX ONT FAIM"
SEANCE 3/13 : SITUATION D'APPRENTISSAGE 1 : "BALLON VOLE"
SEANCE 4/13 : SITUATION D'APPRENTISSAGE 2 : "LA RIVIERE AUX CROCODILES"
SEANCE 5/13 : SITUATION D'APPRENTISSAGE 3 : "APRES LA RIVIERE"
SEANCE 6/13 : SITUATION D'APPRENTISSAGE 4 : "OBJETS SUR LE TAPIS"
SEANCE 7/13 : SITUATION D'APPRENTISSAGE 5 : "OBJETS EN BOITES"
SEANCE 8/13 : SITUATION D'APPRENTISSAGE 6 : "ATELIERS VERS LE BAS"
SEANCE 9/13 : SITUATION D'APPRENTISSAGE 7 : "ENGINS BRULANTS"
SEANCE 10/13 : SITUATION D'APPRENTISSAGE 8 : "TETES DE SORCIERES"
SEANCE 11/13 : SITUATION D'APPRENTISSAGE 9 : "STANDS DE TIR 1"
SEANCE 12/13 : SITUATION D'APPRENTISSAGE 10 : "STANDS DE TIR 2"
SEANCE 13/13 : SITUATION D'EVALUATION : "LES ANIMAUX AUX FAIM"
1
SEANCE 1/13 : SITUATION DE FAMILIARISATION
► « JEU DU ZOO »
OBJECTIF DE LA SEQUENCE :
- s'engager dans l'action
- E.C de se séparer des objets
MATERIEL :
- sacs de graines, anneaux, balles, ballons (1 de chaque par e.)
- 4 caisses
- des lattes, tapis pour séparer les zones
- des animaux sur feuille : lapin, grenouille, éléphant
CONSIGNES :
Lancer les objets/nourritures par-dessus la barrière pour nourrir tous les animaux
Ne pas marcher sur la barrière, car il y a des loups
CRITERES DE REUSSITE :
L'enfant agit en prenant un objet dans ses mains et en le projetant dans la zone des animaux
2
SEANCE 2/13 : SITUATION DE REPERE
► « JEU : LES ANIMAUX ONT FAIM »
OBJECTIF DE LA SEQUENCE :
- évaluer les besoins
- observer celui qui ne lance pas et garde l'objet ; celui qui jette l'objet mais n'atteint pas la cible ; celui
qui jette l'objet et atteint la cible
MATERIEL :
- sacs de graines, anneaux, balles, ballons (1 de chaque par e.)
- 4 caisses
- des lattes, tapis ou bancs pour séparer les 3 zones
- des animaux sur feuille : lapin, grenouille, éléphant
- 3 tables avec des caisses dessus
- 6 ou 7 cerceaux
CONSIGNES :
Donner à manger aux différents animaux en leur lançant la nourriture qu'ils aiment
Ne pas marcher dans le territoire des loups
CRITERES DE REUSSITE :
Les objets atteignent la zone des animaux
Tables avec caisses
ZONE DES ELEPHANTS
ZONE
DES
GRENOUILLES
ZONE DES LAPINS
3
SEANCE 3/13 : SITUATION D'APPRENTISSAGE 1
► « JEU : BALLON VOLE »
OBJECTIF DE LA SEQUENCE :
- se détacher de l'objet
- se détacher de l'objet et le toucher avant qu'il ne tombe à terre
- se détacher de l'objet et le rattraper avant qu'il ne tombe à terre
- se détacher de l'objet et le toucher avec la ficelle
MATERIEL :
- 1 ballon de baudruche par enfant attaché par une petite ficelle
CONSIGNES :
- Lancer le ballon et essayer de et le toucher avant qu'il ne tombe à terre
- Lancer le ballon et essayer de le rattraper avant qu'il ne tombe à terre
- Lancer le ballon et essayer de le toucher avec la ficelle
CRITERES DE REUSSITE :
Accepter de se séparer du ballon
Toucher ou attraper le ballon avant qu'il ne tombe
4
SEANCE 4/13 : SITUATION D'APPRENTISSAGE 2
► « JEU : LA RIVIERE AUX CROCODILES »
OBJECTIF DE LA SEQUENCE :
- se détacher de l'objet
- s'engager dans l'action
- orienter son lancer vers la cible : lancer plus fort car cible plus loin
MATERIEL :
- 1 ballon de baudruche pour 2 enfants attaché par une petite ficelle
- tapis verts
- dessins de crocodiles
CONSIGNES :
- Lancer le ballon et faire des passes à son camarade
- Ne pas marcher dans la rivière aux crocodiles
CRITERES DE REUSSITE :
Accepter de se séparer de l'objet
Faire des passes à son camarade, sans que le ballon ne tombe dans la rivière
VARIABLES :
- largeur de la rivière
Rivière aux crocodiles
5
SEANCE 5/13 : SITUATION D'APPRENTISSAGE 3
► JEU : "APRES LES RIVIERES"
OBJECTIF DE LA SEQUENCE :
- se détacher de l'objet
- s'engager dans l'action
- E.C de lancer loin divers objets
- E.C de doser l'énergie et de varier l'intensité à produire
MATERIEL :
- Des anneaux, sacs de graines, palets plats, des quilles
- Des bancs pour limiter la zone
- tapis verts, baguettes de couleurs différentes pour les zones
- dessins de crocodiles, de grenouilles, de canards
CONSIGNES :
- Lancer l'objet dans les zones définies
- Lancer dans la zone qui est la plus loin
- Ne pas pousser les bancs
CRITERES DE REUSSITE :
Avoir lancer son objet, pour qu'il arrive dans une zone désignée
Etre dans la zone la plus loin ou avoir abattu une quille
DEROULEMENT DE LA SEQUENCE :
1) échauffement rapide : courir, marcher, sauter au rythme du tambourin dans la zone libre
2) une zone à terre : lancer les anneaux dans la zone des canards (plusieurs fois) + faire ramasser
consigne : prendre 1 anneau, aller jusqu'au banc, le lancer et retourner s'asseoir puis recommencer…
3) 2 zones à terre : lancer des sacs de graines dans la zone des grenouilles (idem canard) + ramasser
4) 3 zones à terre : lancer des palets dans la zone des crocodiles (idem canard) + ramasser
5) disposer des quilles au-delà des grenouilles : lancer les sacs et toucher les quilles + rangement
6) retour au calme en musique + relaxation
Canards grenouilles croco
quilles
jeu
6
SEANCE 6/13 : SITUATION D'APPRENTISSAGE 4
► JEU : "OBJETS SUR LE TAPIS"
OBJECTIF DE LA SEQUENCE :
- s'engager dans l'action
- E.C de lancer avec intention sur une cible à terre
- E.C de doser l'énergie et de varier l'intensité à produire
- E.C d'adapter son geste selon l'objet à lancer
MATERIEL :
- Des anneaux, sacs de graines, palets plats, des freesby
- Des bancs pour limiter les zones
- tapis verts et couvertures pour les zones
CONSIGNES :
- Lancer l'objet dans les zones définies (tapis, couvertures)
- Ne pas pousser les bancs
CRITERES DE REUSSITE :
L'objet est dans les zones
DEROULEMENT DE LA SEQUENCE :
1) échauffement rapide : courir, marcher, sauter au rythme du tambourin dans la zone libre
2) les enfants vont à l'intérieur de la maison/bancs, prennent un objet (anneaux) et se prépare à lancer
devant un banc
3) au signal, ils lancent les objets sur les zones désignées
4) les enfants reprennent un objet et se replace pour lancer
5) au signal, ils lancent + ramasser les objets
6) idem n° 2, 3, 4, 5 en changeant d'objet (sacs, palets, freesby)
7) rangement général
8) retour au calme en musique
tapis
7
8