Fiche pédagogique « Les localisations industrielles en France »

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Fiche pédagogique « Les localisations industrielles en France »
Fiche pédagogique « Les localisations industrielles en France »
Niveau
IO
LYCEE
Classe
PREMIERE STT
Question au choix de géographie : « la localisation des activités industrielles en
France ». Adaptable en première générale : « Activités et dynamiques des
espace de production »
Place dans le
C’est une étude de cas : « les localisations industrielles en France » [2H] qui
chapitre
est ensuite utilisée pour traiter la première partie du cours : Facteurs et
acteurs de la localisation des industries en France [2H]
La seconde partie du cours consiste en une activité informatique de
construction d’un croquis avec le logiciel « Cartes et Croquis » : Les mutations
de l’espace industriel français [4H]
Problématique Grenoble est un ville dynamique appartenant à l’arc des « S » de S. Brunet. Le
plateau Matheysin est le prototype d’une nécessaire ‘ré industrialisation » d’un
ancien Pays Noir (fermeture de la dernière mine en 1997). Quels sont les
acteurs et les moteurs des localisations industrielles en France ?
Objectifs
o aborder les mécanismes de la localisation des activités industrielles ;
o percevoir les rôles de 2 des acteurs principaux des localisations : les
entrepreneurs et les collectivités territoriales ;
o aborder les notions de technopôle et parc technologique ; dé/ré
industrialisation
Sources
o Sites Web locaux : chambres d’industrie et de commerce ; initiatives
privées ; associations ; etc.
o Sites Web de collectivités : conseil général surtout
L’information : o Recherche guidée sur des sites donnés par l’enseignant : questionnement sur
sélection,
ces sites Web
analyse et
o Extraction sélective d’information
traitement
o Sélection des informations
o Elaboration d’un rapport utilisant ces informations à jeu de rôle
Déroulement de o Les élèves sont en groupes de 2, 3 ou 4 : ils disposent d’un ou 2
la séquence
ordinateurs reliés à Internet et au réseau du lycée ;
o Ils travaillent soit sur le cas d’un parc technologique (cf. la fiche jointe)
soit sur le plateau Matheysin (cf. site Web) ;
o Ils travaillent avec un navigateur Web et 2 autres fenêtres (Word et Paint
Shop Pro) ;
o En 2 heures ils recherchent et commencent à rédiger leur rapport
o Le travail est à terminé hors du cours et à remettre au professeur
Restitution
o Document écrit et noté par l’enseignant
o Utilisation en classe pour bâtir le cours
Compétences B2i Cf. http://bd.educnet.education.fr/B2i/feuille.php3
Auteur et
références
o
- S'informer et se documenter : Je suis capable de à utiliser les principales
fonctions des navigateurs ;
o
- Produire, créer et exploiter un document : je suis capable de à organiser dans
un même document, pour une communication efficace, texte, tableaux et images
issues d'une bibliothèque existante ou d'un autre logiciel (tableur, logiciel de
traitement d'images...), sons si besoin est ;
Meyniac Jean-Pierre,
lycée Marie Curie,
Echirolles (Isère)
Sur le site : http://xxi.ac-reims.fr/fig-st-die/fiches
o la fiche professeur et les 2 fiches élèves
o le cours et une fiche de conseils
o la grille de progression méthodologique en 1STT