Titre de séquence : L`achat d`un scooter

Transcription

Titre de séquence : L`achat d`un scooter
FICHE DIDACTIQUE
Vie Sociale et Professionnelle
Niveau : CAP
Durée : 4 h
Titre de séquence : L’achat
d’un scooter
Objectif général : être capable d’effectuer un achat en consommateur avisé
Situation : Paul vient d’obtenir un CAP de cuisine. Il souhaite acquérir un scooter pour se
rendre à son travail chez un restaurateur situé à quelques kilomètres de chez lui. Il dispose
d’économies d’un montant de 750 Euros.
Problématique :
Quels sont les critères de choix d’un scooter et comment financer cet
achat ?
Objectifs de séances
Situation d’apprentissage
¾ Questionnement : quels
sont les critères de
choix ?
Objectif : être capable de faire
- Citer
un choix en fonction de critères
- Hiérarchiser
définis.
¾ Choisir un scooter à
partir de
documentations et de
critères donnés (essais
comparatifs)
Séance 2 : Le crédit à la
2 documents commerciaux
consommation
d’offre de crédit +
Objectif : être capable
questionnaire
d’identifier les conditions du
d’accompagnement
crédit et les engagements que
celui-ci implique.
Séance 1 : Les critères de
choix d’un scooter
Séance 3 : Le choix d’un
contrat d’assurance
Objectif : être capable de
choisir un contrat en vue
d’assurer un scooter.
Documentations générales
collectées auprès
d’associations de
consommateurs
Contenus de la trace écrite
Durée
1- Les lieux d’achats
2- Les critères de choix
1h
1- Principe du crédit
2- Conditions générales du
crédit
1h
1- Principe et rôles des
assurances
1h
2- Assurances obligatoires
et non obligatoires
Séance 4 :
Evaluation écrite
Evaluation sommative
Document élaboré par:
Monique DAGOURET
Odile ESTIVALET
Isabelle MICHAUD
1h

Documents pareils