Jeu Infos / intox séries alcool, tabac, cannabis, jeux

Transcription

Jeu Infos / intox séries alcool, tabac, cannabis, jeux
Info /intox
7à
Série cannabis / alcool / tabac /jeux
vidéos / prévention routière
Public
Thèmes
Adolescent (dès 14 ans)
Adulte
Addiction
Type
Jeu pédagogique
Type de structure pouvant exploiter cet outil
Collège, lycée, centre socio-culturel, association de loisirs, foyer d’hébergement, institution
d’éducation spécialisée, protection judiciaire de la jeunesse, structure d’insertion, entreprise,
établissement pénitentiaire
Objectifs
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Questionner les représentations liées aux addictions
Déconstruire les idées reçues se rapportant aux addictions
Initier les échanges autour des comportements de consommation et développer les capacités
d’argumentation
Méthodes envisageables d’utilisation de l’outil
Les différentes séries du jeu sont constituées de 14 cartes présentant chacune un dessin
accompagné d’une affirmation. Chaque participant pioche une de ces cartes et détermine si,
selon lui, cette affirmation est correcte (info) ou incorrecte (intox). En fonction de son choix, il
positionne sa carte sur le plateau dans la partie bleue (info) ou verte (intox). Il est important
d’argumenter son choix afin d’ouvrir le dialogue et l’échange d’idées. Le jeu s’arrête quand
toutes les cartes ont été posées. Le jeu est modulable en fonction du temps imparti à la séance.
Ce jeu peut se pratiquer de plusieurs manières : soit, le participant choisit lui-même sa carte,
ou il la pioche. Le professionnel peut également sélectionner les cartes qu’il souhaite voir
aborder et les propose lui-même aux participants. Les participants peuvent répondre
individuellement ou en groupe. Une fois la carte posée, le professionnel peut solliciter les
autres participants pour qu’ils donnent leur avis avant qu’il n’apporte des informations
complémentaires et des repères scientifiques. De même, la présence du plateau de jeu n’est
pas indispensable.
Cet outil nécessite d’être animé par une professionnel. Son rôle consiste à veiller au bon
déroulement des discussions et pour éclairer les échanges à travers des informations
scientifiquement vérifiées. Il peut également être amené à réorienter les débats si nécessaire.
Descriptif de l’outil
Pour chaque série :
14 cartes, 1 plateau de jeu
Une fiche contenant la
liste des affirmations
classées selon les
catégories Info ou Intox
Il peut être nécessaire de se documenter afin de pouvoir trancher
entre info et intox. Le professionnel pourra proposer aux jeunes de
rechercher ensemble les réponses par le biais de recherches
internet ou de documents complémentaires.
Il peut être intéressant de combiner plusieurs séries du jeu Info
Intox afin de proposer une approche plus globale des addictions.
L’outil peut être utilisé en amont ou en aval d’une intervention afin
d’évaluer le niveau de connaissance et les représentations des
participants.
Il est également possible d’exploiter le jeu dans des groupes composés à la fois de parents et
d’adolescents afin de repositionner le rôle du parent en lien avec les addictions.
Il peut être intéressant pour une équipe de professionnels de construire ensemble un guide
pédagogique pour l’utilisation de cet outil. Cette démarche permet à chacun de s’approprier
l’outil et de disposer ensuite d’un guide soutenant lors des interventions.
Ses atouts
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Ce jeu est facile à comprendre et à mettre en œuvre.
Le support est attrayant, les situations proposées sont variées.
L’approche conviviale proposée permet à chacun de s’exprimer librement.
Les affirmations proposées sont toutes claires et pertinentes.
L’absence de règle de jeu offre beaucoup de liberté à l’animateur dans le déroulement de son
activité.
L’objectif du jeu est davantage de réfléchir ensemble à chacune des situations présentées afin
de faire émerger les représentations et permettre des prises de conscience que de fournir des
connaissances. Il n’y a pas non plus de gagnant ou de perdant.
Aucun jugement de valeur n’est véhiculé par l’outil. Le professionnel veillera à ce que durant
l’animation, les participants se respectent et ne se jugent pas.
Ses limites
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L’absence d’éléments explicatifs et d’apports théoriques en lien avec les affirmations se
révèlent pénalisantes pour l’animateur qui doit faire face à des questions de la part des
participants. Il est indispensable qu’il s’appuie sur des documents complémentaires.
L’outil questionne les compétences éducatives des parents face à la question des addictions.
L’animateur redoublera de tact afin de gérer les réactions qui pourront émerger et de ne pas
les culpabiliser.
Certaines questions peuvent être perçues comme tendancieuses ou être sujettes à des
interprétations très différentes. Il conviendra alors de se mettre d’accord en groupe et de faire
consensus sur une analyse commune de la carte.
La série jeux vidéos et la moins aboutie de toutes. Les cartes qui la composent sont
redondantes entre elles et ne permettent pas à la discussion d’avancer. Malgré tout, étant
donné le peu d’outils consacrés à cette question, celle-ci est tout de même utilisable.
Autres remarques
Cet outil fait partie de la collection « Infos / Intox ». La série VIH/Hépatites est également
disponible. Il existe également une série prévention routière.
L’outil n’est à priori pas conçu pour être utilisé sur plusieurs séquences à moins de décliner les
différentes séries. Le professionnel pourra le combiner avec d’autres outils dans le cadre d’un
projet à long terme.
Accessibilité
En prêt à l’ERD (sauf prévention routière)
et au CIRDD Alsace
Editeur : APLEAT
En vente 100 € par série + 40 € le plateau
Fiche d’analyse réalisée dans le cadre d’une
analyse de groupe le 03/06/2014