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L’AILLEURS INCONNU
Période MOYEN AGE
Acquis attendus (BO n°32 28 août 2008)
Connaissances
• Connaître plusieurs formes d’expression et techniques : peinture, enluminure,
littérature ;
• Construire un premier vocabulaire spécifique ;
• Connaître des œuvres d’art appartenant aux différents domaines ;
• Connaître les spécificités d’une période historique, le prélude des grandes découvertes.
• Connaître des métiers relevant du secteur artistique.
Capacités
• Parler de façon sensible d’œuvres d’art ;
• Acquérir une méthodologie simple pour aborder les œuvres ;
• Identifier les œuvres étudiées par leur titre, le nom de l’auteur et l’époque à laquelle
l’œuvre a été crée.
Attitudes
• Curiosité et créativité artistiques ;
• Initiation au dialogue et à l’échange, développement de l’esprit critique;
• Première découverte de la diversité culturelle des arts et des hommes.
Domaines artistiques / Œuvres
Séance 1 et 2
Arts du Langage
MARCO POLO RUSTICHELLO DE PISE, Le livre des merveilles, 1298
Séance 3
Arts du visuel
Miniatures du livre des merveilles de Jean Sans Peur, 1410-1412
Séance 4
Arts du quotidien
Les cartes au moyen âge
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ART DU LANGAGE
SEANCE 1 ET 2
OBJECTIFS
•
Faire découvrir un genre, le récit de voyage.
•
Préciser la notion d’auteur au moyen âge.
• Développer les notions de réel et de fictif
MATERIEL ET SUPPORTS
Trois extraits du livre des merveilles de MARCO POLO
•
Les monstres du Yunnan
•
La petite île de Java
•
L’île de Ceylan et sa montagne sacrée
DEROULEMENT
Séance 1
Phase 1 – Découverte des textes
L’enseignant donne le contexte en apportant des éléments de connaissance sur l’auteur et le contenu
général du livre des merveilles.
à Récit du voyage grâce à une carte animée du voyage de Marco Polo (site :
www.histoirealacarte.com/) ou utilisation d’une carte représentant son voyage.
à Présentation du livre et de l’existence de ses différentes versions :
§ Le devisement du monde
§ Lecture de l’introduction du livre par l’enseignant..
Phase 2 – Analyse et compréhension
La classe est divisée en trois groupes, chaque groupe va lire un des textes. Les textes sont de difficultés
différentes, on les répartit en fonction des compétences des élèves.
Dans chacun des textes on pourra amener les élèves à mettre en évidence :
à L’aspect description documentaire
à Le point de vue chrétien et occidental de Marco Polo.
à La persistance du récit légendaire lorsque Marco Polo parle de pays qu’il n’a pas
réellement visités.
à L’utilisation d’un vocabulaire cherchant à amplifier les éléments pour exciter la curiosité
des lecteurs.
Phase 3 – Mise en commun
à Chaque groupe a préparé l’oralisation de son texte.
à Echanges collectifs à partir du questionnement des textes.
Phase 4 - Elaboration de la trace
Synthèse collective.
Trace personnelle dans le cahier d’histoire des arts :
à Exemples :
2
§
§
§
§
Recopier une phrase du texte.
Dessiner un passage de l’histoire.
Ecrire une impression
…
Séance 2
Phase 1 – réalisation d’une illustration
Reprise des trois textes du livre des merveilles, on demande aux élèves de réaliser une illustration du
texte qu’ils ont lu.
à Ces illustrations seront faites en grand format pour qu’elles puissent être observées et
comparées.
à On demandera aux élèves d’imaginer un paysage à partir des textes et d’y introduire les
éléments décrits.
Phase 2 - Mise en commun
à Les dessins sont affichés groupés par texte (on observera les illustrations d’un texte à la
fois).
à Observation critique autour des choix des élèves (degré de fidélité au texte, extrapolation,
interprétation…).
à Discussion sur les différentes interprétations faites par les élèves.
Cette étape du travail permet de :
§ revenir sur les textes et d’affiner leur compréhension.
§ De préparer la séance d’arts visuels sur les enluminures du livre de Jean sans Peur
PROLONGEMENTS POSSIBLES
•
•
•
Un travail de lecture ou d’écriture sur le carnet de voyage pourra être mis en place en fonction du
projet de la classe.
Constitution d’un réseau littéraire autour du récit de voyage.
Découverte d’un des textes fondateurs de la civilisation occidentale L’Odyssée.
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ARTS VISUELS
SEANCE 3
OBJECTIF
Découvrir l’art de l’enluminure au Moyen Âge
MATERIEL ET SUPPORTS
•
Reproductions des Miniatures du livre Le Devisement du monde illustré de 265 peintures.
Commanditaire : le duc de Bourgogne Jean sans peur (1371 1419)
Dossier BnF à présenter en ligne (cf. : BnF les livres à feuilleter : http://expositions.bnf.fr/livres/polo/)
Ou en tirer quelques visuels :
Deux premières pages de garde du codex
Folio 55v (miniature dans la page)
Folio 59v (miniature dans la page)
Folio 76v (miniature dans la page)
•
Extrait du film de JJ Annaud. Le nom de la rose (roman de Umberto Eco), 1986
(enquête policière dans un monastère)
DEROULEMENT
Phase 1 - Première approche collective sur le livre au Moyen âge
L’enseignant annonce qu’il va montrer aux élèves un des premiers livres illustrant les récits de Marco
Polo. Il présente en ligne le manuscrit de la BnF ou des reproductions des premières pages du codex et
laisse commenter les élèves.
Apport de connaissances rapides sur les anciens manuscrits et leurs enluminures (des exemplaires
uniques, le parchemin, et le contexte de production dans le scriptorium)
OU (pour aller plus loin) visionnage de l’extrait du film « Le nom de la rose »
Le film se déroule en 1327 mais il permet de visualiser la réalité d’un scriptorium à l’époque. (Attention, à partir
du XIIIe s. les codex n’étaient plus réalisés exclusivement par des moines mais aussi par des laïcs, ici les peintures
ont peut -être été réalisées par des maîtres en la matière tels le maître de Boucicaut ou de Bedford.)
Deux moines entrent dans un scriptorium. Le scriptorium est au cœur de la vie de l'abbaye et illustre la
diffusion des savoirs au moyen âge. On voit la répartition du travail des copistes et des enlumineurs,
Le travail sur des lutrins, on voit les codex en parchemin (peau d'animaux), les pigments fabriqués à partir de minéraux ou de végétaux (ex : le bleu lapis).Souvent on appliquait également des métaux : feuilles d'or ou d'argent.
Phase 2 – Analyse des images
Distribution à chaque groupe d’une petite reproduction couleur de la miniature correspondant au texte
étudié à la séance précédente.
→ Echange libre et comparaison avec les dessins réalisés à la séance précédente.
(Les peintres ont pris des libertés quant à l’interprétation du texte)
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→ Analyse plastique
Chaque binôme doit répondre par écrit à quelques questions :
- sur la composition de la page,
Qu’est-ce qui occupe la marge ?
Quelle particularité a la première lettre du texte ?
Comment l’image est-elle mise en valeur ?
- sur la miniature principale,
Qu’est-ce que le peintre a choisi de montrer qui correspond au texte ?
Décris le paysage.
En ce qui concerne les couleurs, quelles sont les dominantes dans chaque partie de l’image ?
Comment le peintre a-t-il montré la profondeur du paysage ?
Phase 3 - Mise en commun collective/orale
L’enseignant vidéoprojette chacune des miniatures et reprend chaque question, les élèves mettent en
commun leurs réponses à l’oral :
→ Comparaison des trois miniatures :
- Leurs points communs :
La composition de la page : décors végétaux dans les marges (des rinceaux de feuilles ou de fleurs),
une lettrine, (première lettre majuscule du texte, ornée et encadrée), une miniature encadrée
La composition des miniatures principales :
Le paysage faisant alterner collines et rochers
Sur deux des miniatures une architecture en arrière plan
La représentation de l’espace rendue par :
différents plans présentant des arbres de différentes tailles
Une perspective atmosphérique rendue par des couleurs froides en arrière plan
- Leurs différences :
Les architectures et les sujets animant le paysage en rapport avec le texte.
L’enseignant fait des apports quant à la technique de l’enluminure
Phase 4 - Synthèse et trace écrite
Trace écrite collective dans le cahier d’histoire des arts :
Le codex au moyen âge.
Trace personnelle : choix d’une phrase commentant une miniature. Croquis.
PROLONGEMENTS POSSIBLES
Présentation d’autres miniatures du Moyen âge. Ex. Les très riches heures du duc de Berry.
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ARTS DU QUOTIDIEN
SEANCE 4
OBJECTIFS
•
Faire découvrir aux élèves la conception du monde au moyen âge et sa représentation.
• Faire interpréter des documents à la fois artistiques et scientifiques.
MATERIEL ET SUPPORTS
•
•
•
•
•
•
Image du monde en TO (A)
Le monde tourné vers l’Orient (B)
Carte dite de Christophe Colomb (C)
Cartes projetées sur écran avec vidéo projecteur.
Photocopies format A4 pour travail en groupe et comparaison
Photocopies format A5 pour trace écrite
DEROULEMENT
Phase 1 - Mise en situation collective
à L’enseignant projette les trois documents sans préciser qu’il s’agit de cartes anciennes
représentant le monde.
§ Les trois représentations sont projetées successivement dans l’ordre B A C.
à Les élèves sont invités à observer et exprimer à l’oral ce qu’ils voient, pensent reconnaître,
imaginent, ressentent, …
§ L’enseignant note au tableau les grandes idées et hypothèses.
§ Le troisième document permet d’introduire la notion de carte du monde.
Phase 2 - Recherches par groupes
à Distribution aux différents groupes des trois documents.
à Définition des éléments à observer :
Ä les couleurs et codes utilisés, la présence de textes, dessins, quadrillage, rose des
vents, simplicité ou complexité, forme générale, présence de personnages,
positionnement et proportions des terres par rapport aux mers, la représentation
de l’inconnu…)
à Les élèves analysent les documents en fonction des critères proposés et les rangent dans
l’ordre chronologique.
§ Ils notent leurs observations et justifient leur rangement.
Phase 3 - Mise en commun et structuration
à Chaque groupe vient exposer son travail.
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à Déductions et hypothèses sur la représentation du monde à cette époque en fonction des
connaissances au moyen-âge.
à Réfléchir sur le rôle de ces cartes et ce qui a permis leur évolution.
•
•
•
•
•
•
Trace écrite
à Distribuer à chaque élève la photocopie format A5 des trois cartes.
à Leur demander de les découper et de les recoller dans l’ordre chronologique.
à Synthèse collective mettant en évidence la représentation du monde au moyen âge.
La terre est déjà représentée ronde.
Des parties du monde sont encore inconnues.
La part de l’image est plus importante que la part de l’écrit
La représentation est centrée sur le lieu de naissance du Christ.
Les cartes se précisent avec l’évolution du commerce et une meilleure connaissance du monde.
PROLONGEMENT S POSSIBLES
•
L’évolution des cartes durant les temps modernes et les grandes découvertes
•
Observation de cartes donnant un autre point de vue sur le monde (où l’Europe n’est pas au
centre)
•
Création de cartes imaginaires en arts visuels
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