Delphine Ronchon

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Delphine Ronchon
FICHE PEDAGOGIQUE CONCOURS « LE TELEPHONE PORTABLE,
C’EST LA CLASSE ! »
Auteur de la fiche : Delphine RONCHON
Nom de l’établissement : Alliance française de Bordeaux, France
Présentation de l’activité :
L’objectif du projet est de présenter un quartier de Bordeaux pour le
conseiller ou le déconseiller à des étudiants étrangers qui souhaitent
s’installer dans la ville. Chaque groupe de 4 apprenants présentera un
quartier. Deux d’entre eux seront en salle informatique (les yeux), les 2
autres exploreront le quartier et glaneront le maximum d’informations.
Tous les échanges se feront par portable (conversation, photos, vidéos,
SMS, enregistrements).
Niveau du CECR
B1
Objectifs
pédagogiques
Exprimer un point de vue / Présenter un quartier (avantages et
inconvénients) / conseiller ou déconseiller
Compétences
communicatives
travaillées
Production / interaction orales : exprimer un jugement
Production écrite : présenter un quartier
Réception orale : comprendre des locuteurs natifs
Matériel requis
Fonctionnalités minimales des téléphones :
photo / magnétophone / vidéo / SMS
Nombre minimum de téléphones nécessaires par apprenant : 1
Autre matériel requis ou complémentaire :
salle informatique, TBI, power point
Durée totale de 4h
l’activité
2 apprenants dans la salle informatique
(les yeux)
Groupe de 4 apprenants
2 apprenants qui explorent un
quartier (les jambes)
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Alliance française Paris Île-de-France
Fiche réalisée par Delphine RONCHON dans le cadre du concours « le téléphone portable,
c’est la classe ! », juillet 2012
Séquences de réalisation de l’activité :
Description de l’étape
Modalités
de Matériel
travail
utilisé
Etape 1 L’enseignant présentera le projet à toute la en classe / en grand
(la veille classe (l’objectif, le but, les modalités, le groupe
du
produit final, les consignes et le planning).
projet)
15 min.
Etape 2 L’enseignant posera la question suivante à toute en classe / en grand
(la veille la classe : « quels sont les critères de sélection groupe
du
d’un quartier pour un étudiant étranger qui
projet)
s’installe en France ? »
30 min.
L’enseignant notera les réponses des étudiants
au tableau puis leur remettra une version tapée
sur Word le lendemain.
Prendre le numéro de téléphone de chaque
Etape 3 étudiant. Après que tous les apprenants ont
(la veille noté leur numéro de téléphone, l’enseignant le
du
tapera au propre sur Word et en fera une
projet)
photocopie pour chacun.
15 min.
L’enseignant veillera à insister sur le Séparation
des Chaque
Etape 4 respect du planning qui a été établi au groupes de 4 en 2 étudiant a son
10 min.
préalable.
binômes
téléphone
Former des groupes de 4 apprenants. Deux
portable
resteront en salle informatique (les yeux), deux
iront sur le terrain (les jambes). Les apprenants
ne connaissent toujours pas le nom du quartier
qui leur a été attribué.
L’enseignant distribuera le plan d’un quartier au des apprenants en Téléphone
+
Etape 5 binôme de la salle informatique qui pourra alors salle informatique / ordinateur
10 min.
guider (par téléphone) le deuxième binôme en des apprenants sur
attente à l’extérieur.
le terrain
Etape 6
10 min.
Etape 7
1h30
Tandis que les apprenants commenceront à
explorer le quartier, le binôme de la salle
informatique rédigera les questions pour
l’interview et les enverra par SMS à ceux qui
sont sur le terrain.
Les apprenants dans la salle informatique
doivent toujours guider leurs camarades (par
conversation téléphonique) pour recueillir le
maximum d’informations sur le quartier.
Au fur et à mesure qu’ils reçoivent photos,
interviews et renseignements du binôme qui est
sur le terrain, ils doivent préparer la page power
point.
des apprenants en
salle informatique /
des apprenants sur
le terrain
Travail en autonomie
des apprenants en
salle informatique /
des apprenants sur
le terrain
Téléphone
ordinateur
+
Téléphone
+
ordinateur
(power point)
Travail en autonomie
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Alliance française Paris Île-de-France
Fiche réalisée par Delphine RONCHON dans le cadre du concours « le téléphone portable,
c’est la classe ! », juillet 2012
L’enseignant enverra des SMS à ceux qui sont
sur le terrain pour savoir si tout se passe bien.
Etape 8
30mn
Etape 9
30mn
Etape
10
Reconstitution des groupes : les binômes qui
exploraient un quartier reviennent dans la salle
informatique.
Chaque groupe de 4 doit finaliser sa
présentation power point en respectant les
critères donnés à l’avance par l’enseignant
(qualité du son, originalité des photos,
pertinence des questions, disposition des
informations sur le power point, pertinence de
la conclusion…).
Chaque groupe fait la présentation de son
quartier et l’ensemble de la classe visionne les
vidéos / interviews effectuées à l’extérieur.
L’enseignant pourra éventuellement remettre un
prix à la meilleure présentation en fonction du
respect ou non-respect des critères.
L’enseignant mettra toutes les présentations sur
un blog (le lien de ce blog sera visible sur
Facebook).
Pour mettre les vidéos sur le blog, l’enseignant
créera au préalable un compte sur Youtube.
Prévenir les apprenants par texto que leur
travail est visible sur le blog !
Dans la salle
informatique /
groupes de 4
Travail en autonomie
Dans la salle
classe /
En grand groupe
Ordinateur
(Power Point)
de TBI
un blog
(unblog.fr) / un
compte
youtube
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Fiche réalisée par Delphine RONCHON dans le cadre du concours « le téléphone portable,
c’est la classe ! », juillet 2012