Fiche enseignant-Matin Brun - T`enseignes-tu?

Transcription

Fiche enseignant-Matin Brun - T`enseignes-tu?
Matin Brun- Franck Pavloff
B1+/B2
-
PRE-REQUIS : Capacité à exprimer une opinion, organiser un texte.
-
OBJECTIFS :
o Intégrer la littérature (une œuvre complète et non pas un extrait) pour réinvestir l’expression de
l’opinion par écrit.
o les apprenants sont invités à découvrir le texte de Pavloff (CO/CE). La compréhension du texte
devra les amener à écrire un article de journal pour défendre leur opinion.
-
MATERIEL/ SUPPORTS : Nouvelle sous format audio et écrit.
PUBLIC : jeunes adultes/ adultes B1+/B2
-
A) Mise en route :
Objectifs et déroulement :
Dans un premier temps, l’enseignant propose aux apprenants de définir ce qu’est une « nouvelle ».
Eléments de réponse attendus : Récit court, chute inattendue, genre littéraire.
Par la suite, L’enseignant met à disposition la couverture de l’œuvre ainsi que le titre.
Par deux, les apprenants sont invités à formuler des hypothèses sur le contenu cette nouvelle, suivra une mise
en commun en groupe entier.
B) Compréhension orale (début de la nouvelle)
Objectifs : découverte des thématiques traitées dans la nouvelle, découverte du début texte en version audio. (3
min 40)
Déroulement : de manière individuelle, les apprenants vont répondre au questionnaire de compréhension orale.
2 ou 3 écoutes sont proposées.
Fiche enseignant-Matin Brun | 1/1/2012
Une correction collective est réalisée en cours. A la suite de ce travail, un temps est donné aux apprenants pour
échanger leurs impressions sur cette écoute et définir ensemble les thématiques abordées par l’ouvrage.
C) Compréhension écrite (lecture de l’intégralité de l’œuvre)
Objectifs : Découvrir l’intégralité de l’œuvre et réaliser une compréhension détaillée.
Déroulement : Chez eux, les apprenants vont répondre au questionnaire de compréhension écrite. Le cours
suivant, une correction est effectuée. Il est proposé, dans un premier temps, de diviser les apprenants en sousgroupes (2) pour leur permettre de comparer leurs réponses et en discuter en cas de désaccord.
1
Proposé par C. Mézange
D) Tâche finale : écrire une lettre à un journal clandestin
Objectif et déroulement : La consigne d’expression écrite est donnée aux apprenants. Avant de les laisser
rédiger leur article, il serait intéressant de travailler en groupe sur les spécificités de l’écrit demandé et sur
l’expression de l’opinion, l’indignation etc.
A l’enseignant de compléter avec des fiches d’aide.
Après correction individuelle des écrits, il peut être intéressant d’effectuer un recueil si vous avez un public pour
Fiche enseignant-Matin Brun | 1/1/2012
cela (blog dans l’institution par exemple).
2
Proposé par C. Mézange

Documents pareils