Guide du formateur

Transcription

Guide du formateur
Guide du formateur
Module flash RGE
Version au 27.05.14
Objectif opérationnel séquence introduction


Objectif de formation associé : Connaître et s’approprier les objectifs, le contenu et la pédagogie du stage
Durée indicative de la séquence : 40 min
CONTENU
Rappel du
contenu
Présentation du
formateur
Présentation des
objectifs, du
contenu et de la
pédagogie du stage
Recueil des attentes
des participants
Messages clés
- Indiquer que ce
module est conçu pour
répondre aux exigences
de la charte RGE
Travaux
PEDAGOGIE
Sources
documentaires
Pédagogie proposée
Commentaires et conseils d’application
- Présentation du
formateur
- Tour de table des
participants
- Support diapo (3 max)
sur le programme et les
objectifs
- Utiliser le tour de table pour favoriser
l’expression des stagiaires et la remontée de
leurs pratiques professionnelles. Ceci vous
permettra de mieux adapter votre pédagogie
au groupe.
- Etre explicite sur les objectifs avant de
rentrer dans le détail du contenu du stage
2
Objectif opérationnel séquence 1.1 :
Connaître le contexte et les enjeux


Objectif de formation associé : 1.Comprendre le fonctionnement énergétique d’un bâtiment dans le contexte du « PREH »
Durée indicative de la séquence : 30 min
CONTENU
Rappel du
contenu
Les enjeux énergie
environnement de
la filière bâtiment
(3X20, plan de
rénovation 500 000,
facteur 4 …)
L’état du marché
(les perspectives de
travaux, …)
Messages clés
Sources
documentaires
Pédagogie proposée
Commentaires et conseils d’application
Mettre en avant les
objectifs suivants :
- Réduire les impacts du
réchauffement
climatique
- Prévenir l’épuisement
des ressources
- Lutter contre la
précarité énergétique
- -Etat du marché et
perspective de travaux
MEDDTL :
Programme
d'action pour
l'efficacité
énergétique
- Quizz sous forme de
diaporama ( 8 questions
max avec diapos
réponses associées)
- Apports du formateur
- le quizz permettra de situer le degré de
connaissance des participants sur le sujet et
d’adapter la pédagogie en conséquence.
- Apports du formateur
(5 diapos max) et
échanges avec le
groupe.
- Remise d’une
documentation
complémentaire.
- Prendre le temps de répondre à toutes les
questions concrètes des stagiaires au sujet
du RGE pour éviter de revenir sur le sujet
dans la suite du stage
Insister sur la nécessité
d’évoluer sur une vision
globale du bâtiment
Le contexte du
PREH, les
incitations
financières
Les enjeux de l’écoconditionnalité, la
mention RGE
PEDAGOGIE
Expliquer pourquoi
mobiliser et encadrer les
acteurs de la rénovation
énergétique :
- pour assurer le respect
des réglementations
- pour améliorer la
qualité de mise en
œuvre et garantir les
résultats
Charte RGE
METL MEDDE :
Plan de
rénovation
énergétique de
l'habitat
- Privilégier les échanges et les réponses
venant du groupe plutôt qu’un apport direct
du formateur. Cette démarche interactive
contribuera à l’implication des stagiaires et
à la qualité des échanges à venir.
- Elargir les débats pour apporter une
véritable valeur ajoutée professionnelle à la
formation au-delà de la simple obtention du
signe de qualité.
3
Objectif opérationnel séquence 1.2 :
Comprendre le fonctionnement thermique d’un bâtiment


Objectif de formation associé : 1.Comprendre le fonctionnement énergétique d’un bâtiment dans le contexte du « PREH »
Durée indicative de la séquence : 2 h 40 min
CONTENU
Rappel du contenu
Les principales causes
de déperditions
thermiques d’un
bâtiment
Rappel des principales
grandeurs et unités de
la thermique du
bâtiment (R, U, Up,
Uw, lambda, Sw,
classement AEV)
Savoir identifier la
performance des
produits, procédés
technologies au travers
des différents moyens
de déclaration et de
preuve, eu égard aux
différentes
caractéristiques de la
thermique du bâtiment
PEDAGOGIE
Messages clés
Sources
documentaires
Pédagogie proposée
Commentaires et conseils d’application
montrer l’importance
relative des différentes
déperditions
parois verticales
Toitures
parois horizontales
Menuiseries
renouvellement d’air
infiltrations
HESPUL : Les
grands principes
de l'architecture
bioclimatique
- Etude de cas de
calcul des
déperditions
- Illustrations à partir
de documents
associés à minima :
ACERMI, certification
de produits,
d’équipements, …
- Apports de synthèse
via 2 ou 3 diapos
- L’étude de cas permettra une approche concrète
et opérationnelle. Elle permettra au formateur de
mesurer le niveau de compétences des stagiaires et
d’adapter ses apports en conséquence. La
présentation des consignes, de l’exercice doit faire
l’objet d’un soin particulier, dans la mesure où les
participants vont travailler en autonomie pendant
une durée significative.
Insister sur le travail
de l’homogénéité des
performances du bâti
qui permet de réduire
les ponts thermiques
Présentation des
différents moyens
d’identifier la
performance d’un
produit.
Ademe : Les
matériaux biosourcés
Acermi / CSTB /
Cekal / fcba
- Il est souhaitable d’organiser les stagiaires par
groupes de 3 ou 4 personnes, de façon à favoriser
les échanges. Lors de la correction, demander à un
sous groupe ses résultats, faire réagir les autres
sous-groupes et apporter vos compléments aprèscoup. Garder en tête qu’il est toujours plus
efficace de faire en sorte que la réponse vienne du
groupe plutôt que du formateur. En fin d’exercice,
les 2 ou 3 diapos de synthèse vous permettront de
clarifier les idées auprès des stagiaires
4
Objectif opérationnel séquence 1.2 :
CONTENU
Rappel du
contenu
Les phénomènes
de circulation
d’air dans le
bâtiment
La
problématique
de migration de
vapeur d’eau
dans les parois
PEDAGOGIE
Messages clés
Sources documentaires
Pédagogie
proposée
Commentaires et conseils d’application
Insister sur les impacts des
circulations d’air non maîtrisées :
- Pénétration d’air froid et de
bruit
- Courant d’air traversant en
présence de vent
- Augmentation des
consommations de chauffage
- Condensation dans les parois
www.cetelyon.developpementdurable.gouv.fr/etanch
eite-a-l-air-de-lenveloppe-r127.html
- Film vidéo
- Apports du
formateur et
schémas (8
diapos max)
Rappel du mode d’utilisation d’un film
vidéo en stage :
- Rappeler l’objectif et l’origine du film
- Laisser visionner
- Faire réagir les stagiaires
- Apporter progressivement vos
compléments sur les messages clés
Rappeler qu’une bonne
étanchéité à l’air ne garantit pas
une bonne gestion de la migration
de vapeur d’eau
VAD : Migration de
vapeur d'eau et risque
de condensation dans
les parois
- Ne pas trop rentrer dans la théorie du
mode de calcul du point de rosée et du
diagramme de Mollier
- Penser à alterner les apports et les
réactions du groupe en les sollicitant
Démontrer qu’il faut connaître et
agir dans le respect du
fonctionnement naturel des
bâtiments anciens
AQC : Perméance des
façades à la vapeur
d'eau
- Photos, schémas
et/ou
maquettes 3D
(éclatés de
systèmes
constructifs
performants)
- Apports du
formateur
diapos, photos
et schémas (8
diapos max)
Insister sur le rôle essentiel de la
ventilation
www.ademe.fr/etanche
ite-air-batiments/
5
Objectif opérationnel séquence 1.3 :
Connaître le contexte réglementaire


Objectif de formation associé : 1.Comprendre le fonctionnement énergétique d’un bâtiment dans le contexte du « PREH »
Durée indicative de la séquence : 1 h 10 min
CONTENU
Rappel du
contenu
Réglementation
thermique dans
l’existant
(éléments par
éléments)
PEDAGOGIE
Messages clés
Sources
documentaires
Pédagogie proposée
Commentaires et conseils d’application
- 1- Insister sur l’intérêt
d’évoluer sur une vision
globale du bâtiment
(gestion des interfaces…).
DHUP : RT par
éléments
- Exercice collectif
par binômes de
recherche des
garde-fous sur un
bâtiment exemple
(illustration).
- Compléments du
formateur sur les
points clés.
- Cet exercice collectif permettra de tester le
niveau de connaissance des participants sur la
RT existante. Soyez toujours précis et explicite
sur les consignes de ce genre d’exercice (durée
allouée, nature de la question, modalités de
déroulement)
- 2- Faire comprendre que
respecter les garde-fous
de la RT par élément n’est
pas suffisant pour réaliser
une rénovation
performante
Cadre
réglementaire
spécifique aux
extensions et
surélévations
- Informer sur les
conditions dans lesquelles
une extension ou
surélévation de bâtiment
existant est soumise à la
RT2012
Fiche
d'application
RT2012 extension
- Apports du
formateur (5 diapos
max) et échanges
avec le groupe.
Concernant la conception / réalisation des diapos,
avoir en tête les standards de qualité, à savoir :
- Une diapo / une idée
- Un titre explicite
- Un visuel associé
- Peu de textes
Le cadre du DPE
- 1-Présenter le DPE comme
un outil pour situer le
niveau du bâtiment
existant
MEDDTL : Guide
recommandations
DPE
- Apports du
formateur (3 diapos
max) et échanges
avec le groupe.
Concernant l’utilisation des diapos par le
formateur, avoir en tête les standards de qualité,
à savoir :
- Laisser visionner la diapo (2 à 3 s) avant de
démarrer son commentaire
- Donner les clés de la lecture de la diapo
- Ne pas lire ce qui est sur la diapo, mais proposer
des apports complémentaires
- Finir en rappelant les points clés
- 2- Informer sur le son
caractère réglementaire
DGALN :
Plaquette DPE
6
Objectif opérationnel séquence 1.4 :
Savoir repérer les principaux risques (défaut de mise en œuvre, choix des
produits/procédés, dimensionnement) en fonction des différents types de bâti, savoir
les prévenir


Objectif de formation associé : 1.Comprendre le fonctionnement énergétique d’un bâtiment dans le contexte du « PREH »
Durée indicative de la séquence : 1 h 35 min
CONTENU
Rappel du contenu
Les principaux risques
associés aux travaux
d’amélioration de la
performance
énergétique du
bâtiment :
condensation
(humidité, moisissures,
…)
Défaut de ventilation
(mauvaise qualité de
l’air , …)
Connaître leurs origine
et savoir les prévenir :
enjeux et importance
de l’auto contrôle
PEDAGOGIE
Messages clés
Sources
documentaires
Pédagogie proposée
Commentaires et conseils d’application
- Expliquer le
comportement
thermique et
hygrométrique des
bâtiments existants
et/ou anciens
www.maisonspaysannes.org/re
staurer-etconstruire/fichesconseils/
- Remontées de
pratiques et apports
complémentaires sur
documents illustrés.
- Ne pas focaliser sur les bâtiments anciens
(avant 1948) uniquement
- Remontées de pratiques : Cette séquence
doit être interactive et basée sur
l’échange d’expérience. Le formateur
l’animera en se positionnant au
Paperboard et en sollicitant les stagiaires
sur leur vécu. La richesse des remontées
sera fonction de la clarté, de la précision
et de la formulation de la question
(privilégier les questions ouvertes) posée
au groupe. Une fois ces exemples concrets
rassemblés, ils serviront de base commune
de travail pour faire passer les messages
clés de cette séquence.
- Il s’agit d’une étude de cas qui sera
traitée par sous-groupe de 3 à 4
personnes, réalisée à l’aide de supports
(photos, plan, etc…)
- Les restitutions seront traitées
collectivement pour dynamiser
l’animation.
- Importance de la prise
en compte de l’état du
bâtit avant travaux
- Alerter sur les risques :
Isoler un bâtiment
existants et/ou ancien
peut générer des ponts
thermiques et de la
condensation
- Faire la synthèse sur les
différents outils d’autocontrôle
www.qualiteconst
ruction.com
- Présenter des cas de
travaux réalisés
générant des
pathologies
- Guides et
recommandation
RAGE,
notamment le
rapport stratégie
de rénovation
- Diapositive synthèse
sur les différents
outils d’auto contrôle,
dont les fiches d’autocontrôle et fiches
AQC.
- Toujours prévoir du temps pour les
questions du groupe et leur traitement.
7
Objectif opérationnel séquences 2.1 et 2.2 :
Les principales technologies et leurs performances
associées


Objectif de formation associé : 2. Connaître les principales technologies clés, les différentes solutions d’amélioration
de la performance énergétique d’un bâtiment, leurs interfaces
Durée indicative de la séquence : 3 h
CONTENU
Rappel du contenu
Connaître les principales
technologies concernées et
identifier les ordres de
grandeurs des performances
de ces produits et procédés :
Les parois opaques : isolation
de la toiture, des murs, des
planchers : ITE, ITI
Les parois vitrées et
menuiseries
La ventilation et qualité de
l’air : ventilation naturelle,
VMC simple flux, VMC double
flux
Systèmes de chauffage et
d’ECS (dont EnR), éclairage,
régulation
Rappeler les points singuliers
incontournables au regard de
la performance énergétique
au sein d’un même corps
d’état
PEDAGOGIE
Messages clés
Sources
documentaires
- Insister sur la
diversité des solutions
possibles
www.reglesdel
art-grenelleenvironnement
-2012.fr/
- Ne pas favoriser une
solution : tous les
systèmes proposés
sont performants à
condition d’être en
cohérence avec le bâti
existant et les besoins
de l’usager
Pédagogie proposée
Commentaires et conseils d’application
Pour chacune des 4 grandes familles de
technologies, à savoir Parois Opaques, Parois
vitrées, ventilation et équipements, prévoir 2
fichiers distincts :
- 1 fichier diapos à projeter (5 diapos max par
technologie) qui servira pour les messages clés
et sera un point d’appui pour l’animation.
- 1 fichier diapos plus exhaustif, remis à chaque
stagiaire en fin de formation et qui servira de
prolongement au stage et permettra à chacun
d’approfondir le/les technologies qui le
concernent le plus.
Ademe : Guide
isoler son
logement
- Soit présentation
en salle avec
vidéos, photos,
diapos ( 5 ex max
par technologie).
Pour l’option présentation en salle, les différents
supports à disposition pourront être :
-
Film vidéo
Diapos avec photos
Matériel en démonstration
Maquettes
8
Objectif opérationnel séquences 2.1 et 2.2 :
CONTENU
Rappel du
contenu
Messages
clés
PEDAGOGIE
Sources
documentaires
Pédagogie proposée
Commentaires et conseils d’application
- Soit présentation
sur plateau
technique avec
échantillons et
maquettes 3D.
Pour l’option présentation sur plateau technique, les différents
supports à disposition pourront être :
- Echantillons de produits
- Instruments à utiliser
- Dispositifs installés sur plateau (ex : pare-vapeur déjà posé avec
traitement de points singuliers, centrale de distribution d’une VMC
double flux, ..)
- Maquettes 3D
Il peut être envisageable de mixer les 2 options, ce qui donnera plus
de rythme à cette séquence dont la structure, répétée à l’identique
4 fois pour chacune des 4 technologies, peut avoir un effet
pédagogique un peu « lassant ».
Concernant l’animation de cette séquence, pour l’option 1 comme
pour l’option 2, il est important de déployer une pédagogie qui :
- Encourage l’implication des stagiaires et leur participation active
- Permette de mettre en évidence leurs pratiques et leurs
expériences
- Qui « donne envie » et « donne accès », c’est-à-dire qui argumente
sur les avantages de ces différentes technologies et qui incite les
stagiaires à prolonger la formation en étudiant les fichiers
exhaustifs qui leur seront remis en fin de stage.
9
Objectif opérationnel séquence 2.3 :
Identifier les interfaces et les risques de dégradation
associées


Objectif de formation associé : 2. Connaître les principales technologies clés , les différentes solutions d’amélioration
de la performance énergétique d’un bâtiment, leurs interfaces
Durée indicative de la séquence : 2 h 10 min
CONTENU
Rappel du contenu
Identifier les interfaces
possibles entre les
travaux menés par les
corps d’état sur
chacune des
technologies abordés
et les risques de
dégradation associés .
PEDAGOGIE
Messages clés
Sources
documentaires
- Faire passer le
message que la
performance
d’une solution
dépend de ses
caractéristiques
mais aussi de sa
mise en œuvre et
de son intégration
dans un ensemble
existant
- Insister sur
l’analyse globale
indispensable en
amont des
travaux.
www.qualiteco
nstruction.com
Fiches
interfaces AQC
Pédagogie proposée
- Etude de cas : mise en
évidence des interfaces
sensibles
• Liaison Gros œuvre
menuiserie
• Liaison isolation
charpente couverture
• Liaison électricité
isolation
- Illustrations sur
organisation de chantier
avec plusieurs corps
d’état
Commentaires et conseils d’application
- Concernant l’étude de cas, les principes
pédagogiques évoqués ci-avant,( séquence 1.2)
restent validés.
- La fiche de consigne d’exercice ainsi que les
supports de travail pour les sous-groupes
(documents stagiaires, photos, plans…) doivent
faire l’objet d’un soin particulier.
- Le formateur doit bien s’assurer que la phase de
restitution permette à chaque sous-groupe de
présenter les résultats de son travail et d’avoir un
retour à ce sujet.
- Prévoir quelques fiches pratiques, qui reprendront
chacune les points clés du chantier présenté
10
Objectif opérationnel séquence 2.3 :
CONTENU
Rappel du contenu
Messages clés
PEDAGOGIE
Sources
documentaires
Pédagogie proposée
- mise en évidence des
interfaces sensibles et
de l’interêt du test
d’étanchéité à l’air pour
les contrôler.
- Ne pas aborder les
systèmes combinés
- Rappel points vigilance
pour syst chauff :
surdimensionnement
Commentaires et conseils d’application
- Pour illustrer les problèmes d’interfaces , le
formateur pourra s’appuyer sur le test
d’étanchéité à l’air:
1. Soit en présentant une vidéo
2. Soit en réalisant un test rapide (porte soufflante
ou appareil de ventilation pour l’auto-contrôle
et poire à fumée) pour illustrer les fuites de la
salle de formation
3. Soit en réalisant un test « grandeur nature » sur
un plateau technique avec mise en avant de
défauts liés à une mauvaise gestion des
interfaces
- Prévoir en fin de séquence, 2 ou 3 diapos pour
synthétiser et rappeler les points clés de la
séquence
11
Objectif opérationnel séquence 3.1 :
Démontrer les intérêts d’une évaluation énergétique


Objectif de formation associé : 3. Dans le cadre d’une approche globale, savoir appréhender et expliquer le projet de
rénovation énergétique, en interprétant une évaluation énergétique
Durée indicative de la séquence : 20 min
CONTENU
Rappel du
contenu
Présentation du
principe de
l’évaluation
énergétique et
justification de la
plus-value qu’elle
peut apporter (appui
technique de
simulation de
travaux, vérification
de la cohérence de
travaux proposés,
outil commercial)
PEDAGOGIE
Messages clés
Sources
documentaires
Pédagogie proposée
Commentaires et conseils d’application
- Alerter sur le fait que
les gains énergétiques
associés à chaque
catégorie de travaux ne
s’additionnent pas, ils
s’amplifient ou se
réduisent en fonction
des associations de
travaux effectuées.
L’évaluation
énergétique doit
permettre la mise en
lumière de ces
interactions
Ademe : OPEN
/ Observatoire
Permanent de
l'amélioration
Energétique du
logement
- Présenter les principaux
outils existants
- Rester sur une présentation succincte des
principaux outils logiciels existants ( 3
max)
- Bien argumenter sur
l’intérêt de réaliser une
évaluation énergétique
pour conseiller les travaux
les plus efficaces d’un
point de vue énergétique
et se démarquer de la
concurrence
- Concernant ce point de l’argumentation, il
est important de bien mettre en avant en
quoi l’évaluation énergétique représente
un plus pour le client, et donc un intérêt
réel pour l’artisan.
- Conclure sur le rôle de
l’évaluation
énergétique qui permet
de définir un objectif
de performance et de
le présenter au client
12
Objectif opérationnel séquence 3.2 :
savoir interpréter une évaluation énergétique et en
connaître les éléments de sensibilité


Objectif de formation associé : 3. Dans le cadre d’une approche globale, savoir appréhender et expliquer le projet de
rénovation énergétique, en interprétant une évaluation énergétique
Durée indicative de la séquence : 1 h 40 min
CONTENU
Rappel du
contenu
Présentation d’une
évaluation
énergétique via un
outil logiciel
Indication des points
de vigilance à
respecter pour faire
une évaluation
énergétique juste
(informations
essentielles à saisir,
conséquences des
erreurs de saisie sur
le résultat …)
PEDAGOGIE
Messages clés
Sources
documentaires
Pédagogie proposée
Commentaires et conseils d’application
- Insister sur les
informations
essentielles à retrouver
sur l’évaluation
énergétique : l’état
existant et les
différents travaux
d’amélioration
possibles.
Ademe : Fiches
exemples
Rénovation
énergétique
3 temps pour ce point :
- Un cas concret sera proposé à l’ensemble
des participants par le formateur qui
utilisera le logiciel avec projection via son
PC et un vidéo projecteur. Il répondra à
toutes les questions et présentera les
différentes fonctionnalités du logiciel.
- Mettre en avant les
données nécessaires
pour réaliser une
évaluation énergétique
: l’ écoute des besoins
du client et le relevé
sur site.
- Et surtout : Ne pas se
reposer uniquement sur
le logiciel, savoir
analyser et interpréter
les résultats pour éviter
les erreurs de saisie
et/ou d’interprétation.
1. Démonstration par le
formateur de
l’utilisation d’un
logiciel d’évaluation
énergétique sur un cas
donné.
2. Le formateur saisit les
propositions dans le
logiciel pour que les
stagiaires identifient
les impacts des travaux
proposés sur la
performance globale
3. Exercice
d’interprétation par les
stagiaires de
l’évaluation présentée.
- Puis les stagiaires mèneront un travail (en
sous-groupes ou par 2) de réflexion pour
imaginer les travaux possibles à proposer au
client, à partir du cas présenté
- De manière collective, chaque sous groupe
proposera ses solutions, le formateur les
rentre directement dans le logiciel et
commente avec le groupe l’impact des
travaux sur la performance globale.
- Il associe le plus possible les stagiaires à ce
travail d’évaluation.
13
Objectif opérationnel séquences 3.3 et 3.4 :
Connaître les scénarios de rénovation et les bouquets de travaux efficaces
énergétiquement. Etre capable d’expliquer le bouquet de travaux retenu à
son interlocuteur


Objectif de formation associé : 3. Dans le cadre d’une approche globale, savoir appréhender et expliquer le projet
de rénovation énergétique, en interprétant une évaluation énergétique
Durée indicative de la séquence : 3 h 45 min
CONTENU
Rappel du contenu
Identifier les combinaisons
nécessaires de travaux pour
améliorer la performance
énergétique, en fonction des
contraintes et des besoins du
client :
Confort et usage
Aides financières et budget
Bâti et équipements existants
(état énergétique du
logement existant)
PEDAGOGIE
Messages clés
Sources
documentaires
Pédagogie proposée
Commentaires et conseils d’application
- Etre à l’écoute
de son client et
définir avec lui
son usage, son
ressenti sur son
logement, ses
besoins, son
budgets et ses
envies
DREAL et DDTM :
Guide des aides
financières
- Atelier pratique :
« quelles questions
poser à son client
?»
Pour cet exercice, procéder de la manière
suivante :
- Mettre les stagiaires en trinômes et leur
demander un brainstorming sur les principales
questions à poser
- Compiler toutes les propositions
- Réaliser une synthèse et mettre en avant les
questions clés « incontournables »
Ademe :
Guide_ademe_aid
es_financieres_ha
bitat 2014
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Objectif opérationnel séquences 3.3 et 3.4 :
CONTENU
Rappel du contenu
Optimiser et ordonner de
façon pertinente les
combinaisons de travaux
Identifier l’impact
énergétique des travaux
proposés sur la performance
globale du bâtiment en
illustrant à l’aide d’un logiciel
identifier les incompatibilités
entre les systèmes composant
un bouquet de travaux
PEDAGOGIE
Messages clés
Sources
documentaires
Pédagogie proposée
Commentaires et conseils d’application
- Mettre en avant
l’intérêt de
définir un plan
d’action
permettant de
répondre aux
besoins actuels
du client et
d’envisager des
pistes
complémentaires
d’améliorations
futures
Ademe :
Elaborer un
programme de
rénovation
énergétique
- Etude de cas en
atelier de travail
(sous-groupe de 3,
chaque groupe
travaillant sur un
projet différent) :
Proposer une ou des
solutions de travaux
- Penser à utiliser pour cette étude de cas les
contenus abordés dans la séquence 2-1
Ademe :
Anticiper les
bénéfices de la
performance
énergétique
- Apports de synthèse
du formateur
(5 diapos max)
- Bien prendre le temps de présenter les 3 ou 4
projets différents, de façon à ce que tout le
groupe en ait une bonne vision, même si
chaque sous groupe ne travaillera que sur l’un
des cas.
- Organiser le travail en 3 ou 4 groupes, en étant
explicite sur les règles du jeu. Pour cela,
s’aider du document « règles du jeu pour
animer une étude de cas » ci-joint.
15
Règles du jeu pour animer une étude de cas
• Au début :
 Être très précis, concret et explicite dans l’exposé des consignes, lors de l’installation de l’étude de cas.
 S’assurer de la compréhension du groupe avant de laisser les participants en travail autonome.
• Pendant les travaux de sous-groupes :
 Permettre une phase d’appropriation par les stagiaires et donc ne pas intervenir tout de suite.
 « Naviguer » ensuite d’un groupe à l’autre pour valider la progression du travail en train de se faire.
 Avoir en permanence un œil sur : la progression des stagiaires, leur participation, le respect du temps imparti.
• Pendant l’exploitation :
 S’assurer de la restitution de tous ! Et « porter » la parole de tous.
 Faire réagir le groupe et faire répondre le groupe, plutôt que de le faire soi-même.
 Permettre à chacun d’avoir une vision claire sur les propositions de tous !
• En Synthèse
 Mettre en évidence le travail réalisé et la qualité des apports.
 Reprendre le leadership pour dégager des synthèses, des enseignements, des solutions.
 Les pièges à éviter





Ne plus contrôler le temps ! (attention, les études de cas sont chronophages).
Prendre parti pour la proposition d’un groupe, au détriment des autres.
Ne pas respecter les règles que vous avez données au groupe.
Ne pas intégrer les apports des groupes dans votre pédagogie.
Conclure une étude de cas, sans synthèse des enseignements à en retirer.
16
Objectif opérationnel séquences 3.3 et 3.4
CONTENU
Rappel du contenu
Apports sur les points clés en
terme de maintenance
Conseils d’utilisation des
équipements
Messages clés
- Conseils
pratiques sur
l’usage et
l’entretien des
équipements.
PEDAGOGIE
Sources
documentaires
Pédagogie proposée
Commentaires et conseils d’application
- Jeu de rôle d’un
entretien entre
l’artisan et son
client.
- Apports du
formateur.
- Pour cet exercice, rédiger une fiche scénario
de l’artisan et une fiche scénario du client
(avec des objections possibles du client)
- Répartir le groupe en 2 sous-groupes : un sous
groupe artisan et un sous groupe client. Les
faire travailler à la préparation du jeu de rôle,
mais sans désigner quelqu’un à priori, de façon
à ce que tout le monde s’investisse !
- Choisir 2 volontaires pour le jeu de rôle
- Réaliser le jeu de rôle après avoir alerté tout le
groupe sur les règles du jeu à respecter pour un
bon déroulement du jeu de rôle. Pour cela,
aidez-vous du document ci-joint « règles du jeu
pour animer un jeu de rôle ».
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Règles du jeu pour animer un jeu de rôle
1. Installer le jeu de rôle
• Expliciter l’intérêt de l’exercice :
 Etre proche d’une situation réelle
 Mettre en œuvre des comportements concrets
• Alerter sur les conditions d’efficacité :
 Pour être « exploitable », un jeu de rôle nécessite : franchise, spontanéité, pas de jugement sur l’autre, de la
concentration.
 Eviter les attitudes « excessives », qui servent parfois de « soupape » au stress des stagiaires, mais qui appauvrissent les
possibilités d’exploitation de l’exercice.
• Répartir les rôles de chacun :
 L’objectif est que tous soient actifs dans la préparation
 Faire préparer le jeu de rôle par tous ! (même si seules 2 personnes sur 12 feront la mise en jeu !)
 Avant de démarrer le jeu de rôle, donner des consignes au reste du groupe pour observer la situation, et donc préparer le
débriefing qui s’en suivra !
• Organiser votre prise de notes :
 Préparer votre canevas de prises de notes, avec des zones prédéterminées (points positifs, points négatifs, attitude orale,
argumentaire déployé, remarques de « fond », de « forme », suggestions, etc.).
2. Débriefer le jeu de rôle
• Avoir en tête que cette partie est la plus riche en termes de pédagogie.
• « C’est la parole énoncée qui forme, pas la parole entendue ! » En vertu de cet adage, organiser le débriefing de la manière
suivante :
 Retour par les stagiaires qui ont joué le rôle
 Retour des « observateurs » et du reste des participants
 Retour complémentaire par vous-même, si nécessaire, et synthèse globale.
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Objectif opérationnel séquence 4 :
Evaluation de l’acquisition des connaissances et de l’atteinte
des objectifs

Durée indicative de la séquence : 1 h 15 min
CONTENU
Rappel du contenu
Test d’acquisition des
connaissances
Messages clés
PEDAGOGIE
Sources
documentaires
Pédagogie proposée
Commentaires et conseils d’application
- QCM
- Remise du QCM, réponse individuelle des
stagiaires et récupération par le formateur
- Correction collective du QCM qui permet un
rappel des points clés du stage
Mesure de l’atteinte des
objectifs et de la satisfaction
des stagiaires
- Questionnaire
d’évaluation écrit
- Remise du questionnaire, réponse individuelle
des stagiaires et récupération par le formateur
- Tour de table
- S’assurer de l’atteinte des objectifs et du
traitement des attentes exprimées en début de
formation
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